Как выбрать потолок

подвесной потолок

Как здорово, что строительные технологии развиваются очень быстро: не успели толком научиться шпатлевать и красить (или белить) потолки, как пришлось срочно учиться клеить на них обои. Сейчас для «самоделкиных» и вовсе — огромное поле для освоения новых технологий потолочных покрытий. Какие потолки выбрать в свой дом или квартиру? Сколько «красота» будет стоить? А как поведут себя различные виды потолков, если, не приведи Господи, затопят сверху соседи или протечёт крыша? Постараемся разобраться в этих вопросах.

О том, что потолки красят или оклеивают обоями, знают практически все, и эти поверхности стали уже неинтересны с появлением натяжных и подвесных потолков. Всё так же остаются популярны подвесные потолки, потому что они стали многоуровневыми. Для подвесных потолков сейчас используются очень красивые отделочные материалы всевозможных текстур и фактур (деревянная рейка, пластик, плитка, металлические элементы декора и пр.) Для установки подвесных потолков используются современные прочные и лёгкие профили, крепёжная фурнитура. В качестве потолочного покрытия используются плиты из гипсокартона (требуют последующей отделки), пластиковые панели и плитка. При наличии необходимых инструментов и умелых рук такую работу возможно выполнить самостоятельно.

Не так давно стали повсеместно доступны натяжные потолки. Они могут монтироваться на одном или разных уровнях, оформляться карнизами, светильниками. Материалы для натяжного потолка изготовляют из поливинилхлоридной плёнки (ПВХ) или специально обработанного тканого бесшовного полотна. Каждое из этих покрытий имеет свои особенности.

Натяжные потолки из плёнки очень прочны и пожаробезопасны (если, конечно, изготовлены достойной фирмой-производителем, на китайские подделки такие характеристики не распространяются). Их появление во Франции более 50 лет тому назад произвело действительно революцию в дизайне помещений, потолки французского производства и сейчас самые востребованные и качественные. Огромная палитра цветов и оттенков, нанесённый принт (звёздное небо, цветы, абстрактные рисунки, фрагменты знаменитых живописных полотен и т. п.), идеально ровный матовый или глянцевый потолок, и, что немаловажно, незначительные затраты времени на монтаж — это несомненные достоинства натяжных плёночных потолков. К тому же, такие потолки можно демонтировать и устанавливать снова, их устанавливают на различных поверхностях, под разным углом наклона. Плёнка долго сохраняет цвет и целостность, способна удерживать несколько декалитров воды, не вырываясь из крепежа, она не пахнет, не собирает конденсат. Плёночный потолок гарантированно может использоваться не более 15 лет.

фактурный натяжной потолок

Как недостатки можно упомянуть вот что: ширина рулона не превышает 2550 мм, поэтому полотна приходится спаивать и шов бывает виден на гладком полотне (если нанесён принт, то шов почти не заметен). Если просчитались с размерами или неправильно раскроили, то полотно к монтажу не пригодно, придётся заказывать новое (в договоре о выполнении работ не помешает указать пункт о том, кто несёт расходы в случае ошибки). И главное неудобство — использование при монтаже теплопушки, разогревающей виниловое полотно (иначе не натянется). Чтобы не повредить мебель и текстиль, комнату придётся освободить от всех предметов интерьера, а пол и окна каким-то образом защитить от воздействия температуры. Плёночные потолки можно эксплуатировать при t от -30 до +60.

Натяжные тканевые потолки имеют также много достоинств. Это нетоксичные материалы, так как выполнены из полиуретанового волокна особого плетения, полотно пропитано полиэстером или другим схожим полимером, что упрочняет ткань. Эта ткань «дышит», поэтому проблем с вентиляцией нет, также нужно указать, что полотно имеет приличную, 5-метровую ширину, что позволяет обходиться без швов. Тканевый потолок может монтироваться и эксплуатироваться при значительных минусовых температурах, для его установки теплопушка не нужна, как и точные размеры для кроя (достаточно нескольких см для припуска с каждой стороны).

Недостатками тканевого потолка являются: впитываемость запахов и пыли (нужна регулярная чистка), после воздействия воды, например, соседи затопили, полотно не восстанавливает свою первоначальную форму и цвет, его придётся заменить. Время эксплуатации тканевого потолка — 25 лет.

тканевый натяжной потолок

Комментарии: 1

  1. Мне кажется, что потолком можно здорово подчеркнуть интерьер! Но и испортить тоже! Если в комнате и так все перегружено декором, то двухуровневый потолок разных оттенков будет излишним. А вот просто зеркальный будет вполне уместен.