Как выбрать постельное белье для маленького ребенка

Для комфортного и полноценного детского сна одним из важных условий является качественное постельное бельё. На первый взгляд это кажется несложным. Но чтобы правильно выбрать детское постельное бельё, нужно знать некоторые особенности. Именно поэтому, прежде чем отправляться в магазин, нужно узнать, как выбрать детское постельное бельё и на какие критерии обращать внимание.

Как выбрать постельное белье для маленького ребенка

Обращаем внимание на ткань

Первый критерий, по которому стоит ориентироваться, – качество материала, из которого изготовлено постельное бельё. Синтетике в данном случае придётся сказать твердое «нет». Почему? На это есть несколько причин:

  • Синтетика плохо пропускает воздух, а потому кожа ребёнка не дышит.
  • Синтетическая ткань может вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому комплект детского постельного белья должен быть сделан из натуральной ткани. Такие комплекты приятны коже, хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. За натуральной тканью легко ухаживать. Обращайте внимание на прочность материала. Прочность указана на этикетке в граммах на сантиметр кубический. Чем выше показатель – тем лучше. Непрочная ткань быстро теряет вид, стирается, на ней появляются «проплешины». Наиболее подходящие ткани – бязь, ситец, сатин.

Как выбрать постельное белье для маленького ребенка

Выбираем расцветку

Кажется, с выбором расцветки всё просто: пришёл, увидел, понравилось, купил. Но ведь это комплект постельного выбирается для детской, а значит, здесь тоже нужно учесть некоторые нюансы. От цвета постели для сна зависит качество отдыха ребёнка: спокойные тона успокаивают нервную систему, в то время как яркие оттенки будоражат её.

Оказывается, с помощью цвета постельного белья можно даже подкорректировать поведение малыша! Психологи утверждают:

  • Постельное бельё синего цвета помогает снять стресс и нервное напряжение, успокоит малыша и поможет быстрее заснуть. Это особенно важно для эмоциональных и легковозбудимых деток.
  • Нежные «вкусные» оттенки, например, карамель, корица, шоколад подходят деткам с плохим аппетитом. Если в течение месяца укладывать малыша в такую постель, то очень скоро аппетит вернётся.
  • Спокойным детям можно выбирать комплекты с яркими расцветками, они помогут развивать фантазию.

Не рекомендуется выбирать постельное бельё фиолетового цвета и тёмных оттенков. Они способствуют угнетению настроения и подавленности.

Выбирая постельное бельё, обращайте внимание не только на цвет, но и на рисунки. Для девочки можно подобрать комплект с рисунком, на котором изображены принцессы, цветы, любимые персонажи мультфильмов. Для мальчика подойдут комплекты с рисунком машинок, вертолётов и т.д. А если, отправляясь в магазин, дать ребёнку возможность выбрать самому расцветку комплекта постельного белья, то он наверняка будет в восторге, а этот комплект станет его любимым.

Как выбрать постельное белье для маленького ребенка

Учитываем размеры и не только

Не забывайте о том, что детские комплекты постельного белья отличаются размерами. Чтобы подобрать правильный размер, ориентируйтесь по пододеяльнику. Он должен соответствовать размеру одеяла, в противном случае малышу будет некомфортно спать из-за постоянно скомканного одеяла и перекрученного пододеяльника.

Вот ещё несколько рекомендаций, которые помогут выбрать качественный комплект в детскую кроватку:

  • Обращайте внимание на швы: они должны быть запошивочными, или бельевыми. А края должны быть прошиты.
  • Аппликации, вставки и подобные украшения – не для детского постельного белья. Выбирайте комплекты с гладкой фактурой.
  • Принюхайтесь: ткань должна пахнуть текстилем, это лёгкий приятный аромат. Если же вы учуяли неприятный запах, оставьте это бельё – его качество вызывает большие сомнения.
  • Практичное решение – простынь на резинке. Даже если ребёнок беспокойно спит, такая простынь не собьётся и не нарушит сладкий сон малыша.
  • Выбирайте несколько комплектов – на тёплое и холодное время года. Для тёплого подойдут такие ткани: бязь, сатин, бамбук. А в холодное малышу будет приятно спать на махровых или фланелевых комплектах.

Когда всё посмотрели, пощупали и понюхали, обратите внимание на ещё одну деталь: этикетка. На ней должен быть указан материал, размер, рекомендации по уходу за изделием и т.д. Не менее важными данными являются реквизиты производителя. Но если они отсутствуют, то вполне вероятно, что это бельё невысокого качества.

При выборе комплекта постельного белья для ребёнка, будьте особенно внимательны к качеству продукции. Ведь от этого зависит комфортный и крепкий сон вашего малыша и его здоровье.

Как выбрать постельное белье для маленького ребенка

Комментарии: 1

  1. Мы и сами уже привыкли спать только на постельном белье из сатина, и ребенку в кроватку выбираем только натуральный сатин. Цвет лучше выбирать не яркий, на нежно голубом или зеленом спится гораздо комфортнее, чем на ярко-красном или черном.