Меняем перчатки… как перчатки

Как выбрать перчатки

С приходом первых осенних холодов мы сразу вспоминаем о том, что неплохо бы кинуть в сумочку пару любимых перчаток. Это как ритуал встречи осени. Вроде бы и не настолько холодно, но перчатки согреют озябшие руки, да и придадут законченности осеннему «прикиду» — пальто без перчаток, все равно, что сапоги на босую ногу. К тому же простудиться можно с «босыми» руками так же быстро, как и с промокшими ногами.

Самые популярные и долговечные — это кожаные перчатки, их изготавливают из натуральной кожи. Большинство перчаток изготавливаются из кожи овцы, так называемого шеврета. Этот вид кожи является более мягким и рыхлым. Более плотную и эластичную кожу для перчаток (и более дорогую) получают из телячьей и козьей кожи. Самыми дорогими, статусными перчатками являются перчатки лайковые. Лайка — это специально выделанная кожа козленка, в позапрошлом веке в России лайку получали при выделке собачьих шкур (даже от собак породы псовая борзая). Ох, что-то мне расхотелось иметь лайковые перчатки.

Как выбрать перчатки

Перчатки бывают холодного и утепленного варианта. В качестве подклады в холодных перчатках используют смесовый шерстяной трикотаж, шелк, а для утепленного варианта — стриженый мех кролика или овцы.

Кроме кожи натуральной, перчатки изготавливают из искусственной, так называемой, PU-кожи. Такие перчатки вполне имеют право на существование. Стоят они недорого, и если перчатки «заиграет» в хоккей сын-подросток, или забудет в транспорте престарелый родственник, то ущерба семейному бюджету не будет.

Как выбрать перчатки

Кроме кожаных перчаток, промышленость выпускает и трикотажные перчатки. Всем известны перчатки из ангоры (пряжа, изготовленная с примесью кроличьего пуха). Перчатки, в общем, теплые, но крайне непрактичные. Срок их носки измеряется даже не месяцами — неделями, ангорская шерсть вытирается, появляются катышки и потертости.

Как выбрать перчатки

Не менее теплые, но более ноские — это перчатки из микрофибры. Эти перчатки поистине безразмерны, но это, пожалуй, их единственное достоинство.

Как выбрать перчатки

Как правильно выбрать перчатки? Только методом многократных примерок разных пар. Размер перчаток определяется шириной ладони в самом широком месте, но перчатки шьют по усредненным параметрам. Поэтому приходится перемерить много пар, прежде чем найдется именно та пара, которая будет сидеть на руке как влитая — без морщин, сборок, лишнего пространства в пальцах. Перчатки следует покупать точно по размеру, не надеясь на то, что маленькие растянутся, а большие «съёжатся».

Подходящие по размеру перчатки перед покупкой следует внимательно рассмотреть. На что нужно обратить внимание? Прежде всего — качество швов. Даже в дорогих моделях можно увидеть пропущенный стежок, а будущем на этом месте непременно появится дырка. Следующее, на что обратите внимание — это срез кожи, на срезе видно, натуральная или искусственная кожа. Если вы решили приобрести перчатки из замши, то внимательно рассмотрите материал: настоящая замша бархатная и гладкая на ощупь, а если «замшу» сделали методом «спила», то у такого материала будет явно заметная повышенная ворсистость. И, напоследок, еще одно пожелание: не экономьте на покупке, качественная вещь не может стоить дешево. Перчатки прослужат вам долго, ведь на этот аксессуар мода не так часто меняется.