Выбрать мыло? Легко!

Как выбрать мыло

Казалось бы, чего уж проще — выбрать мыло! Каждый считает себя в этом деле экспертом, и уж, во всяком случае у каждого есть любимое мыло. Кто-то упрямо пользуется хозяйственным, считая его экологически чистым и эффективным в борьбе с грязью. И эта уверенность вполне оправдана. Кому-то — лучше детского мыла ничего нет, и это тоже в общем-то так. Для многих важно, чтобы мыло хорошо пахло, мылилось с большим количеством пены и имело яркий цвет. Фанаты домашней мыловарни ни о каком другом мыле, кроме сделанном лично, вручную, и слышать не желают. И они правы по-своему! Так каким же должно быть мыло? Эффективным, ароматным, безопасным — то есть, удовлетворять всем критериям потребителя.

Человечество уже третью тысячу лет пользуется мылом, так как доподлинно известно, что именно в древнем Риме стали делать мыло для гигиенического использования, а вообще, первые упоминания о процессе «омыливания» жиров щелочью появились ещё раньше, об этом свидетельствуют расшифрованные глиняные таблички 7-тысячелетней давности. И сейчас в странах, имеющих многовековые традиции мыловарения (Франция, Египет и др.), мыло варят по старинным рецептурам, используя для изготовления растительные масла, жиры (оливковое, пальмовое масло). Где с растительными жирами было не очень, в работу шли животные жиры: свиной, говяжий, китовый и т.п. Но, при всех особенностях мыла, его главная задача была и остаётся — удаление загрязнений с кожи или ткани. Рассмотрим самые известные сорта мыла, их особенности.

Хозяйственное мыло, оно же «марсельское». Появлением в быту граждан страны Советов оно обязано своим хорошим антибактериальным и моющим качествам. Эти свойства хозяйственного мыла использовались для содержания в чистоте рабочих и солдатских организмов (ни грибковых инфекций, ни чесотки — только чистая, хоть и сухая, кожа). Мыло хозяйственное, оно же — «простое», до сих пор популярно и как средство гигиены, и для стирки, и даже для садово-огородных нужд в борьбе с вредителями. Мыло имеет довольно высокую щёлочность (11-12 рН), содержание в нём жирных кислот не более 72% (самое качественное), и не менее 64%.

Хозяйственное мыло

Детское мыло. По наименованию сорта понятно его предназначение: это мыло для детей, причём, им можно мыть новорожденных. Требования к этому сорту мыла самые строгие: оно не должно содержать синтетических компонентов, быть гипоаллергенным, безопасным (при попадании в рот или глазки не должно вызывать раздражение), его рН 7-8, что соответствует нейтральной реакции (7 — это рН воды), глицерина в детском мыле не должно быть более 7%, приветствуются также ланолин, антибактериальные компоненты, а также экстракты лекарственных трав и веществ (череда, календула, чабрец, ромашка, хвоя, продукты пчеловодства и др.). Детское мыло может быть без запаха или иметь очень лёгкий аромат, молочно-белый цвет, гладкую, без трещин поверхность куска.

Детское мыло

Туалетное мыло предназначено для кожи взрослого человека, применяется для ежедневного мытья. В состав туалетного мыла могут входить жиры и масла растительного и животного происхождения, натриевые соли, отдушки, красители, антиокислители. В качественном туалетном мыле доля жирных кислот около 78%. Щелочность туалетного мыла твёрдого в зависимости от марки (производителя) составляет рН 6-9, жидкого — не более рН 6-7.

К категории туалетного мыла относится также и косметическое, то есть мыло, созданное для гигиены кожи определённого типа или проблемной кожи. В состав косметического мыла входят экстракты лекарственных веществ и трав, эфирные масла, питательные вещества.

Как выбрать мылоЕсли мыло не очень пенится, это значит, что такое мыло более безопасно. Наличие ярких красителей, сильных ароматизаторов в мыле делает последнее опасным для аллергиков.

Было ещё и такое мыло как дустовое. В состав этого средства для борьбы с педикулёзом (вшами) входило токсичное вещество дуст (ДДТ). Мыло, конечно, эффективное против вшей, но и опасное.

В продаже можно увидеть такие марки мыла, как «Дегтярное» — для ухода за кожей с угревой сыпью; «Глицериновое» — полупрозрачное мыло для увлажнения кожи (глицерина не должно быть больше 5-7%); антибактериальное — содержит антибиотик, чаще триклозан (такое мыло не нужно использовать постоянно, антибиотик уничтожает все, без разбора, бактерии, и полезные в том числе); мыло для интимной гигиены — понятно для чего из названия.

Главное, что важно знать при использовании любого мыла — это то, что мыло, в большей или меньшей степени, сушит кожу. Поэтому, следует озаботиться её увлажнением.

Комментарии: 3

  1. Всегда покупала только детское мыло или глицериновое. Пока, совершенно случайно, не купила мыло ручной работы, на травяной основе. Теперь стараюсь только их брать. Правда каждому в семье свой кусочек теперь требуется, кому руки увлажнить, кому прыщики подсушить))

  2. Дома лежат все разновидности мыла — есть и хозяйственное, им обычно пользуемся для стирки. Имеется туалетное антибактериальное для мытья рук. Дегтярное применяем при каких-либо ранках и порезах. Но основное все же детское, с ним купаются и взрослые и ребятишки у нас. Оно мне нравится больше всего, потому что кожу не пересушивает, нет слишком сильной отдушки у него, да и состав более натуральный.

  3. Ну, с ручным мылом, ни одно магазинное просто не сравниться, особенно если сделать самостоятельно своими руками. А вообще, я больше предпочитаю жидкое мыло, чем кусковое, их разновидность достаточно широкая. Мне оно больше нравиться, чем обычное, не так пересушивает кожу, особенно если брать крем-мыло.