Как выбрать детский шезлонг

Как выбрать детский шезлонг

Любая молодая мамочка мечтает хотя бы о минутке свободного времени. Но маленький карапуз требует постоянного внимания. Что же делать? На помощь приходят современные технологии в виде детских шезлонгов.

Это маленькое кресло, предназначенное для удобного перенесения малыша. Помимо этого в нём карапуз может спать и играть. Предназначены детские шезлонги для малышей в возрасте от 0 до 6 месяцев. Но педиатры не рекомендуют применять эти устройства, пока ребенок не начнёт сам держать голову.

Разновидности детских шезлонгов

По возрастному критерию:

  • для новорождённых — имеют сидение анатомической формы, способствующее укреплению мышц спины малыша;
  • для подрастающих детей — оборудованы дополнительными развлекающими функциями: вибрацией, музыкой, различными игрушками.

По функциональным показателям:

  • неподвижные;
  • укачивающие.

Как выбрать детский шезлонг

Основные критерии, на которые нужно обратить внимание при покупке детских шезлонгов

Безопасность

Несмотря на то, что детский шезлонг — вещь не для длительного пользования, скупиться и экономить деньга на него не стоит. При покупке обязательно необходимо попросить у продавца сертификат качества на данный товар.

Материал

Его качество должно соответствовать всем требованиям и стандартам. Как правило, детские шезлонги бывают пластиковые и деревянные. Пластиковые более лёгкие и долговечные. Их легко мыть в ванне. Деревянные хоть и довольно-таки дорогостоящие, но более надёжны.

Вес

Легкие шезлонги удобно переносить по квартире. Их также можно брать с собой в машину.

Оснащённость ремнями безопасности

Особенно актуально, когда малыш очень активный. При этом ремни должны быть широкими и мягкими, чтобы не навредить ребёнку.

Наличие игрушек

Это немаловажный критерий. В возрасте 3 месяцев малыш начинает с любопытством осваивать окружающий мир. И маленькие забавные подвесные игрушки помогут ему в этом. Также они способствуют развитию моторики.

Устойчивость

Во избежание вероятности перевернуться, корпус детского шезлонга должен быть из стали, а основание достаточно широким.

Как выбрать детский шезлонг

Возможность укачивания

Это значительно упростит жизнь молодой маме. Некоторые модели детских шезлонгов имеют пульт дистанционного управления, при помощи которого можно контролировать интенсивность укачивания.

Наличие дополнительных функций

Некоторые шезлонги имеют музыкальное сопровождение.

Количество положений спинки

Как минимум должно быть одно лежачее положение и два сидячих.

Удобство чистки

Как и любые другие вещи малышей, детские шезлонги необходимо мыть. Но не все модели легко чистить.

Одобрение малыша

Даже если детский шезлонг, на первый взгляд, соответствует всем вышеперечисленным критериям, перед покупкой необходимо положить в него малыша и понаблюдать за реакцией. Если ребёнку он пришелся не по душе, лучше выбрать другую модель. Ведь детские шезлонги предназначены именно для удобства малышей.

Чтобы не ошибиться, перед покупкой в обязательном порядке нужно проконсультироваться с продавцом или ознакомиться с отзывами о той или иной модели детского шезлонга.

Как выбрать детский шезлонг