Как выбрать детский рюкзак для школы

Если выбрать качественный ранец для начальной школы, то прослужить он может довольно долго.

Но когда ребёнок переходит в 5 класс, впереди его ожидают более серьёзные нагрузки, связанные не только с учебной программой, но и с содержимым его рюкзака.

школьный рюкзак

Ранец или рюкзак: основные отличия

Школьный ранец внешне напоминает короб на молнии или замке. У него твёрдая ортопедическая спинка, устойчивое дно, плотная фронтальная часть. Широкие регулируемые лямки дают возможность прочно зафиксировать ранец на плечах, что позволит избежать появления у ребёнка проблем со спиной в будущем. Плотные стенки и водонепроницаемая ткань защищают содержимое ранца от грязи и воды, при падениях, поскольку младшие школьники не отличаются особой аккуратностью.

Рюкзак может иметь жёсткую фиксированную спинку, но в нём нет плотного каркаса. Его вес значительно меньше, чем у ранца, а вместительность больше. Но с точки зрения влияния на здоровье рюкзак считается менее полезным. Однако современные производители успешно решают эту проблему и начали выпускать модели с ортопедической спинкой, жёстким дном и боковинами, но с мягкой фронтальной частью. Такой рюкзак выглядит современно, при этом является более безопасным для здоровья ребёнка.

Как выбрать хороший рюкзак

После 4 класса ребёнок переходит в старшую школу. За начальные годы дети сильно вырастают, и ранец, который на первокласснике казался большим, теперь смотрится некрасиво. Кроме того, современные дети с раннего возраста хотят выглядеть стильно. В общем, без нового рюкзака здесь не обойтись. На что обратить внимание при его выборе?

Основные критерии следующие:

  • Вместимость. В отличие от ранца в рюкзаке может быть два и даже три отделения. То, которое размещено ближе к спинке выполняет функцию органайзера, два другие можно использовать для переноски тетрадей и книг соответственно.
  • Водонепроницаемость. Если короб ранца уже сам по себе защищает его содержимое от риска загрязнения, то для рюкзака важно, чтобы ткань была высокого качества, не пропускала влагу и легко отмывалась.
  • Ортопедическая спинка. Даже у бескаркасного рюкзака должны быть ортопедические вставки, а в идеале полностью ортопедическая спинка для профилактики искривления позвоночника у ребёнка.
  • Широкие регулируемые ремни и лямки. В продаже можно встретить модели с одной лямкой, чтобы носить рюкзак на одном плече. Но лучше отдать предпочтение традиционному варианту с двумя лямками, чтобы избежать нагрузки на спину.
  • Наличие дополнительных карманов. Хорошо если в рюкзаке будут дополнительные карманы для денег, плеера и наушников, сетка для воды.
  • Переносимость. Стильный рюкзак можно использовать не только для учёбы, но и для путешествий и спортивных секций. Поэтому лучше отдать предпочтение модели с выдвижной ручкой на колесиках.
  • Безопасность на дороге. Наличие светоотражающих элементов на рюкзаке по-прежнему актуально даже для школьников средних и старших классов.

школьный рюкзак

Известные производители рюкзаков

Популярные среди школьников старших классов бренды рюкзаков следующие:

Немецкие модели 4YOU пользуются спросом не только среди подростков, но и у студентов. Два вместительных отделения, одно их которых предназначено для переноски ноутбука, кармашки для денег, мобильного телефона, пластиковых карт – такой рюкзак больше подойдёт для школьников после 7 класса.

школьный рюкзак 4YOU

школьный рюкзак 4YOU

Модели от российского производителя Steiner изготавливаются по немецким технологиям из экологических материалов. Такой рюкзак можно приобретать уже для школьников 5 класса. Он больше ранца для начальной школы, но по-прежнему имеет ортопедическую спинку, светоотражательные элементы, усиленное от стираний дно, а также три отделения и многочисленные кармашки.

школьный рюкзак Steiner

школьный рюкзак Steiner

Рюкзаки производства Германии Fastbreak предназначены для стильных молодых людей, которые ценят комфорт и повышенный функционал в любых вещах. В них имеется большое основное отделение, многочисленные карманы для разной мелочи, сетчатый боковой карман для бутылки и даже специальное крепление для спортивной одежды или коньков на фронтальной стороне.

школьный рюкзак Fastbreak

школьный рюкзак Fastbreak

Современные рюкзаки Mag Taller (Финляндия) имеют в спинке специальную вставку из алюминия, повторяющую изгибы позвоночника. Регулируемые лямки, пластиковые ножки на днище рюкзака, защита от воды и грязи делают использование этой модели не только комфортным, но и увеличивают срок службы рюкзака. Идеально подходит для школьников 5-6 класса.

школьный рюкзак Mag Taller

школьный рюкзак Mag Taller

Самый оптимальный вариант для покупки рюкзака для ученика средней школы – это интернет-магазин. В комфортных домашних условиях, не спеша, обдуманно можно сделать качественный выбор в пользу лучшей модели. Здесь представлены разные рюкзаки популярных российских, азиатских и европейских брендов. Кроме того, можно прочитать характеристику понравившейся модели и отзывы о ней, а хорошие скидки и распродажи позволят приобрести рюкзак заблаговременно до начала учебного года или на будущее.