Как выбрать детский манеж

Как выбрать детский манеж

Радости родителей нет предела, когда их малыш наконец-то начинает переворачиваться и пытаться ползать. Но с этого момента ребёнка опасно оставлять одного в комнате. Но и носить его с собой по квартире проблематично. Выходом из данной ситуации является приобретение манежа, в котором малыш может поиграть, пока мама занимается своими делами.

В магазинах можно найти огромное множество детских манежей. На каком же остановиться? Прежде всего, надо определиться с предназначением. Манежи бывают:

  • игровые;
  • в виде кровати;
  • в виде ширмы;
  • надувные.

Игровые манежи

Само название уже подразумевает, что они созданы для активного времяпрепровождения малыша. Данные манежи классифицируются по форме (прямоугольные, круглые и т.д.) и по материалу (деревянные, пластиковые, сетчатые).

Манеж-сетка очень удобен в использовании. При необходимости его можно легко сложить и спрятать. Главным недостатком является угроза травмировать пальчики малыша. Также его проблематично мыть.

Деревянные манежи достаточно прочны и экологически безопасны. Но в то же время, они очень громоздки и дорогие.

Пластиковые манежи очень похожи на конструктор. Родители, комбинируя блоки, могут установить необходимый размер. К тому же, такие манежи очень легкие. К их недостаткам относится ненадёжность и маленький срок эксплуатации.

Манежи-кровати

Такие манежи являются идеальным вариантом, если в квартире из-за ограниченного пространства нет возможности установить одновременно и кроватку, и манеж. К тому же, такой универсальный предмет интерьера значительно экономит семейный бюджет. Ведь помимо вышеперечисленных функций, этот манеж может выступать и в роли столика для пеленания. К основным его недостаткам можно отнести низкое расположение и неровность дна, что плохо сказывается на осанке малыша.

Как выбрать детский манеж

Манежи-ширмы

Они являются достаточно универсальным ограждением. Ведь в них можно не только расположить малыша, но и оградить наиболее опасные места в доме (камин, лестницу). Кроме того, эти манежи достаточно устойчивы и компактны. К их недостаткам можно отнести вес.

Надувные манежи

Наиболее удобны для отдыха малыша на свежем воздухе. Их также можно использовать в качестве батута. Но, к сожалению, их очень просто испортить.

Помимо модели при выборе детского манежа стоит обратить внимание и на другие нюансы:

  • Цвет. Не стоит приобретать очень яркий манеж. Он может раздражать малыша. Предпочтение стоит отдать постельным тонам, которые действуют успокаивающе.
  • Стенки. Зачастую они изготавливаются из сетки, в которой малыш по неосторожности может запутаться.
  • Безопасность. В манеже не должно быть никаких выступов и зазубрин. Если манеж складывается, обязательно проверить фиксаторы, чтобы он самопроизвольно не сложился во время пребывания в нём малыша.
  • Устойчивость. Манеж должен устойчиво стоять на полу, исключая возможность опрокидывания малыша. Если в конструкции есть колёсики, перед покупкой обязательно необходимо убедиться, что их можно фиксировать.
  • Размер. Если помещение позволяет, можно приобрести большие манежи. В противном же случае нужно найти оптимальный вариант, так как длительное пребывание малыша в маленьком манеже не желательно.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволит выбрать правильный манеж для детских игр.

Как выбрать детский манеж

Комментарии: 2

  1. У нас манежа не было, и это никак не повлияло на нас. У подруги дочь в манеже не провела и часа, в общей сложности. Единственное полезное для него применение – можно посбрасывать туда кучу игрушек, чтобы они не валялись в самых неожиданных местах дома.

  2. Важно, чтобы оболочка манежа позволяла ребенку легко рассматривать то, что происходит вокруг него, то есть дырочки в переплетах нитей, например, должны быть довольно большими. К тому же, это позволит малышу браться ручками за стенки манежа и тренироваться вставать. Главное, чтобы нити не были слишком тонкие, дабы ребенок не порезал себе пальчики.