Как выбрать детские ходунки

как выбрать детские ходунки

Вот и свершилось. Малыш начинает делать первые шаги. И набивает первые шишки. Радость родителей сменяется тревогой за своё чадо. Для спокойствия мамы и папы, а также для безопасного хождения малыша и были созданы детские ходунки. Причём в нашей стране известны они были ещё с 70-х годов прошлого века.

Детские ходунки — устройство, состоящее из трёх элементов: сидения, столешницы и каркаса, к которому прикреплены колёсики. Малыш, опираясь на сиденье, достает ножками до пола и таким образом передвигается по комнате.

Классификация детских ходунков

По конструкции:

  • классические — наиболее примитивны, без излишеств;
  • трансформеры — достаточно многофункциональны, лёгким движением могут превратиться в стульчик для кормления или в качалку;
  • каталки — представляют собой большую игрушку на колёсиках, подходят только для более окрепших детей.

По функциональности:

  • одноцелевые — используются только для ходьбы (классические);
  • многоцелевые — могут превращаться в качели или стул для кормления (трансформеры).

По мнению врачей, знакомить малыша с ходунками можно уже с полугода. Но перед покупкой не будет лишним проконсультировать с врачом.

как выбрать детские ходунки

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке детских ходунков

Соответствие росту и возрасту

Если рост ребенка выше указанного на ходунках, он может выпасть.

Основание

Предпочтение стоит отдать основанию прямоугольной формы. Оно в отличие от круглого более устойчиво. При этом основание должно быть больше столешницы.

Колёсики

Чем больше колёсиков, тем мобильнее детские ходунки. Допускается как минимум 4 колёсика (желательно 6-8). При этом они должны вращаться во все стороны. Для безопасности ребёнка ходунки должны быть оснащены системой фиксации. Предпочтение стоит отдать силиконовым колёсам. Они не повреждают напольное покрытие и бесшумны.

Сиденье

Его спинка должна быть достаточно жесткой для поддержки спины малыша. При этом нужно, чтобы сиденье было достаточно широким, чтобы малыш свободно себя чувствовал. Для удобства чистки чехол в нем должен быть съемным. Стоит обратить внимание и на материал сиденья. Желательно, чтобы он был непромокаемым.

Возможность регулирования высоты

В детских ходунках минимально 3 уровня регулировки. Может быть и больше. Необходимо правильно выбрать уровень, так, чтобы стопа полностью стояла на полу. Чтобы малыш не смог сам изменить уровень, детские ходунки должны иметь систему фиксации.

Столешница

Этот элемент больше всего привлекает внимание малыша. Ведь на ней могут находиться различные игрушки, музыкальные элементы. Особое внимание нужно уделить столешницам со съемными игрушками, под которыми могут быть маленькие щели, куда малыш может всунуть мальчик.

Складной механизм

Для удобства хранения лучше выбрать складывающиеся детские ходунки. Это очень актуально в малогабаритных квартирах.

как выбрать детские ходунки

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволит родителям совершить правильную покупку, которая будет радовать их малыша. Но при этом ни в коем случае нельзя оставлять карапуза в ходунках без надзора.

Комментарии: 1

  1. Считаю ходунки бесполезной вещью. У нас они были, но только потому что бабушка очень хотела, чтобы внучок быстрее ходил. Она их и подарила. Как в гости приезжала, так в них его и ставила. Как только уезжала, я его вынимала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *