Какой он, правильный чемодан?

Как выбрать чемодан

Чемодан… Это звучное слово появилось в русском языке из персидского, означавшее «хранилище одежды», а в татарском и крымско-татарском языках это звучало примерно, как «чамадан» и «чумадан». Чемоданы современного вида, то есть — жёсткие, прямоугольной формы короба, появились во Франции 19-го века, их автором и первым изготовителем был Луи Виттон. А колёсики к днищу чемодана придумал прикрепить американец Д. Садоу в начале 70-х минувшего века. Чемоданы всё время усовершенствуются, снабжаются выдвижными ручками и кодовыми замками, их «тело» изготовляется из всё более прочных материалов, но для рядового путешественника (командировочного, отпускника) самые «навороченные» модели может и не нужны. Достаточно, чтобы чемодан был из прочного материала, имел колёсики, 2-3 ручки и приличный внешний вид.

Из каких материалов могут быть изготовлены чемоданы? В ход идут дерево и грубая натуральная кожа, текстиль и пластик, фибра (пропитанные хлоридом цинка слои бумаги) и искусственная кожа. Наиболее востребованы народом чемоданы из пластика и текстиля.

Текстиль, из которого изготовляют корпус чемодана, должен иметь плотную структуру, его плотность измеряется в den (как и плотность колготок). Для качественного «тела» чемодана нужен текстиль плотностью не менее 600 den. Ткань для чемодана имеет, обычно, водостойкую пропитку и покрытие винилом для защиты вещей от влаги и пыли. Чемоданы из текстиля имеют небольшой вес, оснащены парой или двумя парами колёсиков, выдвижной и фиксированной в металлическом (пластиковом) креплении ручкой.

Чемоданы из натуральной кожи — это, скорее, статусная вещь, нежели практичная. Такие чемоданы весят изрядно, изнашиваются очень быстро, а стоят очень дорого.

Как выбрать чемодан

Искусственная кожа для чемодана — более удобный вариант, чем натуральная. Такой чемодан и весит меньше, и стОит меньше, но и «сюрпризов» от него можно ожидать: то порвётся внезапно, зацепившись о металлический штырь, то «кожа» расслоится от перемены погоды (дождь, а следом — жара), то вспучится навсегда от перегруза.

Фанерные и фибровые чемоданчики теперь можно увидеть разве что на чердаке прабабушкиного дома или в музее, поэтому о них, в плане практического применения, и, тем более, приобретения, говорить нечего.

Самыми популярными, удобными, вместительными являются чемоданы из пластика. Качественные чемоданы выпускают из поликарбоната. Самые прочные, практически вечные корпуса изготовляют из поликарбоната с титановой крошкой, но и цена у них соответствующая. Пластиковые корпуса упруги (если корпус и примнётся от вашего веса, то уж точно не лопнет), ударопрочны.

Как выбрать чемодан

Кроме самого корпуса, чемодан имеет на днище 1-2 пары колёс — сдвоенных или независимых. Самые прочные колёса выполнены не из пластика, а из силикона или резины, хорошо, если колёса оснащены подшипниками. Самые практичные колёса те, что имеют диаметр не менее 5 см и утоплены в специальные полости. Практичнее оказались чемоданы с одной парой колёс.

На качественном чемодане обычно, кроме выдвижной ручки, имеются ещё две: сверху и на боковой стороне. Выдвижная ручка должна двигаться свободно, без рывков и перекосов, собственно ручка должна быть эргономической формы (удобно ложиться в ладонь), также выдвижная ручка должна иметь фиксатор. Верхняя и боковая ручки должны иметь надёжное крепление, желательно металлическое, зафиксированное дополнительно шурупами.

Важную роль в надёжности чемодана играет застёжка-молния. Как показала практика, всё же лучше ведёт себя вовсе не металлическая молния (она на изгибах часто ломается), а пластиковая, причём, чем шире молния — тем лучше. Перед покупкой следует как следует «наиграться» бегунком молнии: он не должен идти туго (если продавец говорит, что «разработается», то не верьте, не разработается!), а должен двигаться легко, без усилий.

Крышка чемодана должна быть трапециевидной формы. На удобство укладки вещей это не влияет, но в багажном отделении аэропорта на ваш чемодан уже не пристроят посторонний груз.

Наличие кодового замка на чемодане не должно вас расслаблять, так как «аэропортовые умельцы» вполне научились открывать молнии, не задействуя бегунок. Лучше, если в чемодане будут эластичные полосы, удерживающие вещи в сложенном вами состоянии.

И, напоследок: стоит помнить, что качественный чемодан не может стоить дёшево. Такая вещь покупается раз и надолго.

Как выбрать чемодан

Комментарии: 4

  1. Чемодан как таковой не использую. Дорожная сумка, объемный туристический рюкзак — часто применяю. Сумку с колесиками пробовала, за счет маленького объема не понравилась. Да и ездила она не очень. Пока что, по молодости, комфортнее вариант — на плече.

  2. Маленький, аккуратный чемодан исключительно для ручной клади может быть с различными модными прибамбасами. А для багажа следует выбирать что-то добротное, так как их там бросают, не факт, что от гламурного чемодана останется былая роскошь.

  3. У нас в семье один-единственный чемодан, он довольно объемный и, вроде бы, неплохого качества. Вот только так называемый «кодовый замок» сломался уже после первого перелета, так что на сегодняшний день я бы сказала, что ради этого переплачивать не стоит.

  4. Хороший чемодан днем с огнем не найдешь. Очень трудно, то колесики ломаются, то сам чемодан разваливается, ручка перестает работает. Больше не покупаю, сумки надежнее. Единственное нести не удобно. Но по нашим дорогам еще и не прокатишь.