Как выбрать арбуз

С чем обычно ассоциируется лето? Море, солнце, обилие фруктов и ягод… Созревания одной из них многие ждут с особым нетерпением. Но когда наконец полосатые красавцы появляются на прилавках, приходит черед мучительным сомнениям — как же не ошибиться с выбором арбуза? Несмотря на то, что страницы печатных изданий и интернет-ресурсы пестрят обилием советов в этой области, многие из них крайне противоречивы, а некоторые и вовсе давно утратили свою актуальность. Попробуем разобраться.

Первое (и весьма, кстати, спорное) утверждение — настоящие арбузы появляются в продаже только в конце августа — начале сентября. Дескать, раньше этого срока естественным путем арбузы в России не созревают. Уж поверьте, созревают, и намного раньше! На юге России (Дагестан, Ставрополье, Калмыкия) уже много лет сажают ранние и ультраранние сорта арбузов, которые благополучно спеют в первых числах июля (а порой и немного раньше), и уже через несколько дней оказываются на московских (и не только) рынках. Риск купить ягоду с чрезмерным содержанием нитратов, конечно, присутствует. Но позвольте, кто вам сказал, что их нет в огурцах, томатах, капусте или картошке? Другое дело, что их количество в плодах должно находиться в пределах нормы — для арбузов она составляет 60 мг/кг. Вывод: осторожность проявлять надо, но нельзя категорично заявлять, что все июльские арбузы «не такие».

Распространено мнение, что спелый арбуз при его сжатии руками должен трещать. Примета неплохая, но не всегда срабатывает, если арбузы транспортировались издалека. В этом случае после долгой тряски по дорогам арбуз может это качество утратить. Но можно проверить его на способность резонировать, для чего кладем арбуз на одну руку, а ладонью другой легонько похлопываем по арбузному боку. Созревший плод будет отдаваться ударами в опорную руку.

Высохший хвостик арбуза — лучшее свидетельство его зрелости. Справедливо, но не всегда. Ведь хвостик может высохнуть и у давно сорванного недоспевшего арбуза. А вот чересчур свежий, сочный, зеленый хвостик должен вызывать подозрения в спелости полосатой ягоды.

Спелый арбуз не тонет в воде. Соответствует действительности, но маловероятно, что возле продавца арбузов будет стоять емкость с водой, в которую все желающие будут забрасывать понравившиеся плоды. Убедиться в таком свойстве арбуза вы сможете лишь дома, наполнив водой ванну. Почему бы и нет, ведь арбуз все равно нужно хорошенько вымыть перед подачей на стол. Но использовать при выборе арбуза его свойство становиться легче по мере созревания вполне возможно. Для этого из нескольких понравившихся арбузов одинакового размера берите самый легкий — он и будет самым спелым.

Размер имеет значение. Обычно самыми сладкими оказываются арбузы покрупнее. Но и здравый смысл стоит проявить. Полосатый красавец весом в 12-15 кг — прекрасный выбор для большой семьи или компании, но вряд ли будет разумно приобретать его для семьи из двух человек. Ведь для того, чтобы избежать и неприятностей со здоровьем, и несправедливых упреков в адрес людей, вырастивших и продавших вам арбуз, его лучше всего съесть за один раз. При хранении, тем более при комнатной температуре, разрезанный арбуз становится лакомой добычей для микроорганизмов и бактерий. Ведь вам же не придет в голову откусить половинку клубники, а оставшуюся часть сохранить на потом?

Тем более, ни в коем случае не соглашайтесь на предложение продавца надрезать выбранный вами арбуз. Того времени, что вам понадобится для возвращения домой, вполне хватит для заражения арбуза массой микробов, способных вызвать отравление. И упреки в избыточном применении селитры бахчеводами будут ой как не справедливы! По этой же причине старайтесь выбирать арбуз без видимых повреждений.

Между прочим, сами бахчеводы на вопрос о том, как из сотен лежащих на поле арбузов им удается выбрать самый спелый и сладкий, отвечают, что брать надо тот арбуз, который на тебя «смотрит».

Но вот выбранный вами красавец уже разрезан и манит взор ярко-красной, сочной, сахарной, светящейся крупинками мякотью с черными или коричневыми семечками (тоже, кстати, показатель зрелости!)… Приятного аппетита!

Комментарии: 4

  1. Обычно выбираю арбуз, ориентируясь на сухой хвостик и обязательно звонкий звук при похлопывании. Только эти два качества в сочетании дадут свежий и в то же время созревший арбуз. Если звук при похлопывании глухой, значит арбуз уже долго перележал на солнце.

  2. Обычно начинаем покупать первые арбузы с середины июля. Не то, что боимся нитратов, просто до этого они не такие сладкие. Выбираем средние по весу и при этом не слишком тяжелым. Плод должен быть с сухим, но не темным хвостиком. Корка у хорошего арбуза всегда жесткая и не должна протыкаться ногтем. Наличие светлых пятен говорит о правильном выборе.

  3. Признаться, в свои 22 года я так и не научилась правильно выбирать арбуз. Часто продавцы предлагают надрезать, но смысл то в этом? Ведь если плод зеленый, все равно придется брать, не отдавать же обратно продавцу. У нас арбузы появляются в начале июля, так что совсем скоро можно будет насладиться арбузиком)))

  4. Никогда не умела правильно выбирать спелый и сладкий арбуз. Знакомые всегда рекомендовали свои идеальные методы определения по определению самой спелой ягоды, но, сколько я не пыталась, лично у меня ничего не получается. Вывод один — либо методы неправильные, либо я что-то делаю не так!