Как выбирать и хранить крупы

Гречневая крупа

Непросто приходится нынешним хозяйкам. В их головах самым причудливым образом перемешались традиционные рецепты давно знакомых и любимых блюд из поварской книги «О вкусной и здоровой пище» полувековой давности, и новые, иногда неожиданные блюда с использованием прежде неизвестных широкой публике ингредиентов в рецептах из глянцевых журналов. В итоге, наевшись рукколы, каперсов, цветков цуккини и оливкового масла, дамы возвращаются к приготовлению традиционных каш, запеканок и супов.

Каши на Руси всегда были в почете и на царском столе, и на крестьянском. Одна из самых любимых каш — гречневая. Крупу получают из гречихи — растения, завезенного из Греции (оттуда, по-видимому, и название). Чаще всего крупа продается в обжаренном виде, но бывает и сырая ядрица, которую обжаривать перед приготовлением надо самостоятельно. Кроме несомненных питательных качеств, у гречки есть большое преимущество перед остальными крупами: она не прогоркает (не окисляется) и не плесневеет при избыточной влажности. Гречку едят преимущественно в странах бывшего СССР и некоторых славянских странах, а, например, в Англии, гречневую крупу можно купить в аптеке, как компонент для диетического питания.

Еще одна популярная крупа — пшенная. Ее получают из семян проса, которое известно человечеству более 4 тысяч лет. Пшенная каша незаменима для тех, кто хочет похудеть, но в южных областях России, в Украине и Белоруссии пшенку считают национальным блюдом и готовят ее с молоком, тыквой, шкварками (знаменитый украинский «кулиш»). Пшенная крупа длительному хранению не подлежит, так как быстро прогоркает, о чем свидетельствует запах сухой крупы. Если запах не очень сильный, а до магазина далеко, — крупу можно пару раз обдать крутым кипятком, затем уже варить. К этой каше в полной мере относится поговорка «Кашу маслом не испортишь». Для каши надо выбирать крупу ярко-желтого цвета, из бледной или белой крупы не каша получится, а «размазня».

Мужчины, прошедшие службу в рядах Советской (Российской) армии, с содроганием вспоминают перловку или ячку, «любовно» называя каши из этих круп «кирзухой». Наверное, способы приготовления этих каш в армейских столовых далеки от совершенства, но крупа-то в этом не виновата! Перловую крупу получают из ячменного зерна, а ячневая крупа — это дробленая перловка. Кроме высоких питательных качеств ячменя (их признавали и древние греки), крупы из него имеют уникальное свойство: они выводят из организма токсины, в том числе и после злоупотребления алкоголем. Перловая крупа

Не зря наш мудрый народ придумал рассольник — суп из соленых огурцов и перловки — натуральный антипохмелин! Перловка — непростая каша, на ее приготовление уходит 5-6 часов, может, поэтому ее многие не любят просто потому, что не умеют ее правильно готовить.

Самая известная крупа — пшеничная. Ее получают, как явствует из названия, из очищенных зерен пшеницы, из зародышевой части отбирают манку, оставшуюся часть дробят на крупу. Сейчас крупу можно купить под названиями «Артек», «Арнаутка» и «Полтавская №1, 2, 3, 4». «Артек» — это крупа мелкого помола из твердых сортов пшеницы, «Арнаутка» — крупа из яровой пшеницы, а «Полтавская» различается по величине крупинок, Полтавская № 1 — зерно пшеницы, №2 — одинаковые по величине частицы дробленого зерна, №3,4 — частицы крупы, различные по величине. В идеале крупинки пшенички должны иметь золотисто-коричневатый цвет и иметь запах пшеницы. Пшеничная крупа не хранится слишком долго, если крупа имеет серовато-коричневый цвет и пахнет плесенью или сыростью, а на вкус не сладкая, а кисловатая или с привкусом горечи, то такая крупа в пищу не пригодна.

Каждая национальная кухня имеет в своем меню какие-либо каши, для нас более привычны эти. Какую кашу есть на завтрак — выбирать вам, но лучшего завтрака, чем каша, люди все-таки еще не придумали. Ешьте любые каши, и тогда вам не придется покупать в аптеке супер — мультивитамины, все необходимое — микроэлементы и аминокислоты — вы получите в самой приемлемой для организма форме, а кроме того, каша с маслом — это очень вкусно!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 8

  1. Завтрак из каш — шикарный завтрак! И готовиться быстро, и полезно. Но вот мои домочадцы, особенно дети не любят каши, поэтому приходится чередовать каши с другими блюдами. Иначе семья бунтует, требует праздничного завтрака с вкусняшками.

  2. Помню, бабушка покупала несколько килограммов гречневой крупы, а затем ее перебирала долгими дождливыми вечерами. Перебранную крупу она складывала в холщовый мешочек, в котором потом хранила до тех пор, пока не съедим. У нас в семье вообще принято есть каши, в них много полезных микроэлементов и веществ. К тому же они очень питательны.

  3. Я храню крупы в холодильнике в пластиковых контейнерах. Это единственное место, где не заводятся жучки. Как их вытравить из квартиры ума не приложу. Но едят все, даже гречку и рис. Как-то долго не использовала красный перец, так и его съели! Вот и приходится все прятать в холодильник.

  4. А я храню крупы в пластиковых контейнерах в кухонном шкафу. Ничего, нормально хранятся. Прочитала про крупу «Артек». А ведь, действительно, вкусная крупа была! Ведь она мне очень давно не попадается. А я последнее время часто варю каши, немного поднадоели заморские яства!

  5. Пару лет назад попалась мне зараженная крупа. Два года боролась с молью, которая мгновенно откладывала яйца в крупах, даже в хорошо завязанных пакетах. Теперь сразу ссыпаю крупы в бутылки 1,5 л из-под минералки – вспомнила свое туристское прошлое.

  6. Тоже долгое время боролась с молью, которая выводилась в крупах. Однажды, уже в купленном пакете с гречкой, были личинки моли. Пришлось полностью выкинуть все содержимое шкавчиков, все тщательно вымыть, ну а новые крупы хранить каждую в отдельном контейнере.

  7. Да, на самом деле, крупы имеют такое свойство, как впитывать запахи. Лично я храню их в пластмассовых ёмкостях с крышками. Специально купила их. Они объёмные, и много вмещают в такой посуде. Также можно использовать старые кастрюли, которых жалко выбрасывать.

  8. Знаю не понаслышке, о проблемах с крупами, поэтому уже давно храню их в специальных контейнерах. Крупы всегда стараюсь брать разные, но понемногу. Никогда не набираю много круп и не делаю сверхъестественные запасы, как некоторые мои подруги. Только услышат, что будет кризис с гречкой, они тут же бегут в магазин и покупают по 10 кг.