Как воспитать патриота

Как воспитать патриота

Все родители хотят самого лучшего для своего ребенка. Они делают все возможное для того, чтобы он подрастал здоровым, крепким, ловким, смышленым. Для этого они отправляют своих малышей в детские центры развития, нанимают репетиторов, воспитывают на собственном примере. Всесторонне развитая личность, честный и добрый человек — гордость мамы и папы.

Но дети разные по природе: одни легко схватывают математику, а другие даже в школе с трудом считают; одни быстро находят общий язык со сверстниками, а другие интровертами остаются навсегда! Потому что двух часов в неделю занятий с ребенком мало! Нужно постоянно пытаться развивать его в кругу друзей, в семье, в садике. Кстати, пока он маленький, в него можно заложить любое зерно: например, любить животных, ненавидеть девочек, грубить взрослым — все это и пойдет с ним дальше. Поэтому, прежде, чем начать его воспитывать, постарайтесь решить для себя, каким вы хотите его видеть.

Интересна в этом контексте тема патриотизма. Несколько десятилетий назад эта черта характера была одной из главных в достойном образе советского человека. А кто сейчас мечтает воспитать ребенка патриотом? Чтобы беззаветно был предан своему государству, чтобы рвался на войну в случае беды? Честно говоря, таких немного. Но ведь не обязательно делать из него солдата. Понятие патриотизма намного шире. Можно просто воспитывать в малыше любовь к природе (чтобы он не мусорил на каждом углу). Любовь к животным (чтобы не издевался над бездомным зверьем в подростковом возрасте). Чтобы любил людей, а не проказничал и не хулиганил на улицах!

Это будет настоящий патриот, который сам сможет принять верное решение в нужный момент. А вот как правильно воспитать патриота, чтобы он рос настоящим мужчиной и защитником? Начать нужно с себя! Любой ребенок всегда начинает учиться и брать пример со своих родителей. Какие вы родители, как вы ведете себя друг с другом в присутствии сына, как разговариваете, как отзываетесь о других — все это он улавливает и начинает повторять. Если вы плохо отзываетесь о дяде Пете, то и ваш сын не будет уважать его, а ведь одно из правил патриота — уважать старших. Значит, вам и самим не стоит плохо отзываться о людях, особенно о тех, кого знает ребенок. Если уж человек и впрямь несимпатичен вам, объясните сыну, что «этот человек когда-то поступил плохо, кого-то обидел или подставил, но так как он старше тебя, ты должен его уважать». Обратите внимание на манеру вашего разговора. Старайтесь не употреблять нецензурные слова или сленг, ребенок непременно начнет повторять за вами. Вы же его яркий пример! Ведите себя так, как хотите, чтобы вел себя ваш сын. Не мусорите на улице, не обращайтесь грубо с животными, будьте приветливы даже с малознакомыми людьми. Ребенок должен видеть все это, а не выслушивать ваши морали по поводу хороших манер и правильного поведения. Ваш ребенок уже в начальных классах должен хотя бы немного начать знакомиться с историей вашего города и страны. Не обязательно ему запоминать даты битв или основание города, а вот какое здесь самое старинное здание и кому оно принадлежало, посвятите его в это. Потом с возрастом давайте ему больше информации, отправляйте в экскурсии в другие города, чтобы он знакомился с той страной, в которой он живет. И так, шаг за шагом, вы начнете замечать, что у вашего сына или дочки формируются какие-то ценности, появляются новые знания, свои суждения о своей Родине и об отношении к ней. И тогда, возможно, в случае беды помощь именно вашего ребенка станет самой необходимой для страны, где он родился и вырос.

Комментарии: 1

  1. Да уж и сами то давно перестали быть патриотами. Только боль в душе осталась за Родину. И не вижу смысла воспитывать патриотизм в ребенке. Сделаю все, чтобы мой ребенок смог уехать за границу и развиваться там, чтобы для него не существовало границ, которых он бы не мог пересечь. Вот как мы сейчас…вроде и можем уехать, но зачем мы там, не знаем языка, не пригодимся на предприятиях.