Как визуально увеличить комнату

Итак, у вас наконец то появилась собственная квартира, и вы с нетерпением ждете того момента, когда можно будет в нее въехать и все обустроить. На следующей неделе вы собираетесь заказывать мебель в гостиную, а еще мама обещала подарить вам тот прекрасный шкаф, о котором вы всегда мечтали. А потом, может быть, вы задумаетесь о том, чем можно заполнить остальное пространство.

Как визуально увеличить комнату

С другой стороны… Свободное место как-то очень быстро заканчивается. Квартира вроде бы была побольше, когда вы подписывали договор?

Переезд и вселение в новую квартиру может неожиданно оказаться очень сложной задачей. И тот факт, что половина ваших вещей никак не помещаются в дверной проем – все только усложняет. Но не отчаивайтесь; вы не одни в борьбе за функциональность квадратных метров. Многим людям по всему миру, особенно живущим в густонаселенных городских кварталах, приходится сталкиваться с этим каждый день. Не вы первые задумались о том, как получить максимум от окружающего вас пространства. И именно поэтому уже давным-давно существуют советы и даже целые стратегии, как с этим бороться.

Если время и деньги не являются для вас проблемой, проще всего было бы, конечно, купить квартиру побольше. Но, конечно, для большинства из нас это просто не вариант. К счастью, есть более легкие пути, которые позволят вам без особых затрат визуально увеличить вашу квартиру.

В большинстве случаев «увеличить» пространство можно с минимальными усилиями с вашей стороны. Например, светлый цвет стен визуально увеличит комнату. Широкие половые доски или полосатые ковры помогут вам создать иллюзию открытого пространства. Совсем скоро вы увидите, что есть множество таких маленьких факторов, которые могут заставить ваши стены раздвинуться.

Поэтому, прежде чем приглашать строительную бригаду, или, еще лучше, задумываться о покупке новой квартиры, прочтите эту статью до конца, чтобы познакомиться со множеством полезных трюков, которые помогут вам сделать из маленькой комнаты большую. Вы еще удивитесь, сколько места скрывает ваша крохотная спальня или гостиная!

Несколько советов по отделке комнат

Все советы по повышению функциональности пространства можно условно разделить на несколько типов: советы по цветам, мебели, хранению вещей и порядку.

Как мы уже говорили, цвет стен может сильно повлиять на то, какой будет казаться ваша комната — просторной или тесной.

Для стен стоит выбирать светлую краску. Темная краска заставит комнату выглядеть еще меньше, чем она есть на самом деле, поэтому постарайтесь избегать темных оттенков, заменяя их на более светлые. Попробуйте использовать лавандовый вместо темно-фиолетового или бледно-голубой вместо цвета морской волны. Так же поможет создать иллюзию пространства светлая или белая отделка. А если у вас низкие потолки — просто используйте краску светлее, чем краска на стенах, и они будут выглядеть гораздо выше.

Мебель и аксессуары, безусловно, тоже влияют на размеры вашей комнаты. Наверняка вы уже много раз слышали, что зеркала помогают зрительно увеличить пространство и добавить комнате глубины. Это правда — зеркала создают своеобразные оптические иллюзии, раздвигая пространство, особенно если повесить зеркало напротив окна или в другую освещенную область. Но помните, что все хорошо в меру. Не стоит вешать слишком много вещей на стены. Обилие плакатов, фотографий, сувениров — и даже зеркал — может создать ощущение замкнутости и тесноты вокруг вас. На счет штор — в маленьких комнатах по возможности лучше оставить окна без них, можно повесить легкий тюль или светлые занавески. Кроме того, для экономии места, можно заменить громоздкие настольные лампы и торшеры на более компактные светильники и бра, которые можно повесить на стены.

Теперь поговорим о мебели. Очень важно не забывать о масштабе. При маленькой спальне неплохо было бы заменить откровенно большую кровать на чуть более компактную. Для гостиной подберите такую мебель, которая не выглядела бы громоздкой. Если спальня выполняет несколько функций сразу — например, служит еще и кабинетом или гостиной — стоит задуматься о замене обычной кровати диваном, тахтой или даже подъемной кроватью (в сложенном виде она выглядит как шкаф, при этом, естественно, занимает очень мало места). Ваша мебель должна быть многофункциональной. Бабушкин сундук или дедушкин ящик из-под инструментов могут послужить прекрасным кофейным столиком или даже сиденьем, не теряя при этом своей функциональности.

И, если уж говорить о хранении, не бойтесь использовать пространство комнаты по максимуму. Столы можно накрыть скатертью, а по нее поставить выдвижные корзины, в которых будут храниться не очень нужные в данный момент вещи. Купите стенку, в которую можно будет поставить не только телевизор и другую технику, но и свои коллекции CD и DVD дисков. А если там найдется немного места для книг и разных безделушек — будет просто замечательно, ведь это позволит вам держать их на виду, не создавая при этом хаос и беспорядок в и без того небольшой квартире. Пустые столы и незагроможденный пол могут до неузнаваемости изменить вашу комнату, делая ее гораздо просторнее. Не захламляйте коридоры и другие узкие проходы, а в комнатах попробуйте отодвинуть мебель из середины комнаты к стенам, чтобы создать больше свободного пространства и не ограничивать себя в передвижении по квартире.

Вы можете считать, что все ваши вещи к вам в квартиру просто не вместятся, но с нашими советами вы поймете, что ваша квартира — не такая уж маленькая.

Экономия места

Ищете творческие пути экономии пространства? Вот некоторые из тех, которые мы можем вам предложить.

Пластиковая навесная полка вполне может быть использована на кухне для хранения специй, муки, полотенец и прочего.

Для хранения сыпучих продуктов удобнее всего использовать не круглые банки, а квадратные контейнеры, так как это экономит пространство.

Навести порядок в бельевом шкафу вам поможет вешалка для полотенец. Повесьте ее на дверь, на ней прекрасно приживутся скатерти, полотенца и постельное белье.

Вместо прикроватной тумбочки можно поставить стул, а при необходимости использовать его как дополнительное сиденье.

Екатерина Бастракова

Комментарии: 4

  1. интересня идею по повуд стула вместо тумбочки. вроде просто я никогда не задумывалась что это экономит место. на него же и вещи можно повесить..

  2. Маленькое пространство, к сожалению, нередкое явление в наших квартирах. У мня самой есть маленькая комната, и в ней всегда тесно. Спасибо за секреты расширения пространства, обязательно попробую некоторые приемы. Уверена, что места станет больше, а комната будет уютнее.

  3. Есть ещё один приём для визуального увелечения комнаты. Обои с мелким принтом. Они визуально расширят пространство. Пол должен быть исключительно светлых тонов. А если в самом дальнем углу комнаты разместить яркий элемент декора, то комната будет казатся просторнее.

  4. Мне не нравится когда в комнате много мебели. Стараюсь избавиться от хлама как можно быстрее. Чем свободнее от вещей комната и светлее, тем приятнее в ней находиться. Кстити обилие мелких вещиц тоже зрительно уменьшает объем помещения