Как утеплить балкон

Сейчас популярно превращать балконы и лоджии в дополнительную комнатку, где можно устроить место отдыха и даже кабинет. Но чтобы находится на балконе в холодное время года и не замерзнуть — необходимо его утеплить.

Как утеплить балкон

С чего начать?

Во-первых, прежде чем начать утепление балкона, Вы должны знать, что помимо теплоизоляционных работ для балкона нужно будет приобрести какой-нибудь тепловой источник. Заметьте: в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, трубы центрального отопления выводить на балконы категорически запрещено!

Во-вторых, утеплению любого помещения предшествует остекление пластиковыми окнами. Это должен быть двухкамерный стеклопакет не менее 32 мм толщиной. Но учтите, что в холодное время года на застекленном балконе температура будет всего на пару градусов выше, чем на улице.

Процесс утепления балкона

  1. После остекления балкона продолжить следует кладкой парапета и возведением боковых стен: из пеноблоков, керамического или силикатного кирпича.
  2. Какой материал будет самым эффективным в утеплении стен? На современном рынке есть огромный выбор: «Пенофол», «Пеноплэкс», «Изолон», ППЭ и другие материалы, которые не только сэкономят место своей небольшой толщиной, но и поспособствуют утеплению.
  3. Итак, стены утеплены: что дальше? Далее нужно продумать финишную отделку. Здесь тоже большой выбор материалов: аквапанели, ГВЛ, ВГКЛ и другие.
  4. Следующим шагом станет шпаклевка и покраска отделки. Можно обклеить стены обоями, придумать всевозможную лепнину и так далее на Ваш собственный вкус.
  5. Утепление пола. Сделать это можно с помощью лаг. Вначале гидроизолируется пол, затем к этому основанию крепятся лаги. Между лагами устанавливается теплоизоляция, и в конце — отделочные работы.

Конечно, балконы бывают разными и по размеру и по толщине стен, и по материалу. В вопросе утепления балкона могут быть разногласия, так же как и разногласия по поводу используемых материалов. Естественно, чтобы быть уверенным, что Вы всё сделали правильно, стоит пригласить специалистов, которые превратят Ваш балкон (лоджию) в шедевр. Но помните, что можно неплохо сэкономить, сделав всё самим.

Как утеплить балкон