Как уменьшить аппетит

Ни для кого не секрет, что лишний вес способствует появлению множества комплексов и наносит вред здоровью. Очевидно и то, что процесс похудения — это всегда испытание для организма. Человек на диете всё время находится в состоянии напряжения и стресса, его преследует плохое настроение и депрессии. Это связано с постоянно ощущаемым чувством голода, на борьбу с которым уходят все силы и нервы. Для того чтобы снизить подобное негативное влияние, необходимо научиться контролировать свой аппетит.

Как уменьшить аппетит

Как уменьшить аппетит, изменив свой образ жизни

Нужно отнестись с пониманием к собственному организму и облегчить ему выполнение поставленной задачи. В итоге это приведёт к снижению уровня стресса, а похудение перестанет быть мучительным.

Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:

Необходим полноценный здоровый сон. Невыполнение этого пункта грозит дополнительной нагрузкой на организм, которая приведёт либо к повышению аппетита, либо к нервному расстройству. Кроме того, всем давно известно, что когда спишь — есть не хочется.

Обеспечить себя делом. Когда человек с увлечением чем-то занят, то его мозг полностью сосредоточен на выполнении задачи, следовательно, думать о еде ему некогда. В качестве такого занятия может выступать чтение остросюжетного детектива, просмотр интересного фильма, рукоделие, посещение семинаров, автошколы или курсов иностранного языка.

Полностью отказаться от алкоголя, который вызывает повышенный аппетит.

Есть нужно медленно, растягивая удовольствие от трапезы. Это позволит желудку в полной мере ощутить насыщение, тогда как при принятии пищи в быстром темпе этого не происходит. А в результате — поглощение гораздо большей порции, чем нужно, и переедание. Не нужно есть перед телевизором или читать во время еды.

Обращать внимание не только на калорийность, но и на объём съедаемой пищи. Средняя суточная норма для женщины с нормальным весом — 2300 ккал. Её можно набрать, употребив за 2 раза кусок сала, либо, сделав упор на овощи и крупы, питаться нормально целый день. В первом случае наполнить желудок не получится, поэтому чувство голода неизбежно. Чтобы исключить подобное, составлять меню нужно разумно.

Питаться нужно часто, но небольшими порциями. Это позволит полностью избавиться от чувства голода. Между приёмами пищи можно делать правильные перекусы — овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты.

Исключить из рациона продукты с вкусовыми добавками. Усилители вкуса призваны улучшать аппетит, а именно этого вы и пытаетесь избежать.

Есть из небольших тарелок. Уменьшенная порция на большой тарелке вызывает чувство досады и настраивает на неправильный лад, но тот же объём еды в маленькой посуде, способен обмануть мозг.

Пить много воды. Это позволит наполнять желудок, притупляя чувство голода.

Как уменьшить аппетит

Снизить аппетит помогут следующие продукты:

  • фрукты: цитрусовые, виноград, ананас, инжир;
  • овощи: капуста, морковь, огурцы, томаты, кабачки;
  • перец чили и паприка;
  • рыба и морепродукты;
  • горький шоколад.

К народным методам уменьшения аппетита относятся: употребление отвара петрушки, чая из крапивы и пшеничных отрубей.

Кроме того, избавиться от чувства голода можно и с помощью упражнений. Например, китайской гимнастики или заглатывания воздуха.

Важно помнить, что худеть легче весной и летом. Это связано не только с обилием свежих овощей и фруктов, которые так полезны для здоровья, но и с тем, что зимой организму значительно сложней справиться с потерей веса. Поэтому этот процесс нужно спланировать так, чтобы в холодное время года нужно было лишь поддерживать вес в норме.

Комментарии: 3

  1. Притупить чувство голода очень сложно, особенно если находишься на диете. Так и хочется съесть что-то пожирнее и побольше. Когда я родила ребенка, у меня просто совсем не оставалась времени на себя. Даже покушать толком не могла. Организм до такой степени привык голодать, что аппетит пропал совсем. Удивляюсь, как молоко еще не пропало.

  2. Попробуем применить данные советы в жизни, а то чувствую что очень скоро растолстею, устроился работать поваром)))

  3. Притупить чувство голода очень сложно. Я утоляю голод водой. Хочется кушать — попей водички. Стакан воды реально утоляет голод. Тогда когда сядешь кушать, порцию еду съешь гораздо меньше. Здоровый сон обязателен. С тем, что цитрусовые снижают аппетит, вряд ли соглашусь. У меня наоборот после апельсина разгорается аппетит. А вот морепродукты очень сытные за счет большого содержания белка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *