Как ухаживать за жирными волосами

Как ухаживать за жирными волосами

Главное оружие женщины — это роскошные волосы. К сожалению, не все современные женщины могут похвастаться здоровьем волос. Плохая экология, стрессы, запыленность и загазованность воздуха, гормональные расстройства и различные заболевания — всё это негативным образом отражается на состоянии волос. Всё чаще женщины жалуются на то, что вымытые с утра волосы уже к следующему дню превращаются в безжизненную паклю. А если в обычный распорядок дня вклинивается ещё занятие в спортзале, поездка в общественном транспорте или ношение головного убора, то большинство женских причёсок начинают выглядеть ужасно, даже не дотянув до вечера. Что же желать с жирными, быстро загрязняющимися волосами?

Почему волосы быстро жирнеют?

Главной причиной жирных волос является чрезмерная работа сальных желез, расположенных у корней волос. Вырабатывая много кожного сала, оно в течение дня растекается по волосам, создавая неряшливый и неопрятный вид своей хозяйке. Пик такой активности желёз приходится на периоды гормонального всплеска, а именно в подростковом возрасте и в период беременности. Если же такая проблема случилась на фоне полного благополучия, то стоит обратиться за консультацией к врачу дерматологу или трихологу, который расскажет, как ухаживать за жирными волосами. В этом случае нужно будет исключить гормональные нарушения, заболевания ЖКТ, заболевания нервной системы и инфекцию. Наследственный фактор так же не стоит сбрасывать со счетов.

Полностью избавляться от кожного сала категорически нельзя, поскольку оно выполняет очень важную защитную функцию. В нормальном количестве кожное сало просто необходимо нашей коже. Для того, что бы волосы выглядели ухоженными и привлекательными, достаточно всего лишь снизить интенсивность работы сальных желез. Советы по уходу за жирными волосами:

  • Как можно реже пользоваться феном, поскольку горячий воздух усиливает выработку сала.
  • Правильно и грамотно используйте шампуни и другие профессиональные средства для волос, всегда читайте инструкцию и подбирайте средства, подходящие именно вашему типу.
  • Привычка часто расчёсывать волосы также является стимулятором работы сальных желез.
  • Старайтесь чаще снимать головной убор и давать своей коже подышать.
  • Голову нужно мыть тёплой водой, но никак не горячей. Следите за тем, чтобы температура воды приблизительно была такая же, как и температура тела.

Как ухаживать за жирными волосами

Как правильно ухаживать за жирными волосами

Иметь жирные волосы это не хорошо, но и не плохо. Заранее поспешим успокоить обладательниц такого типа волос, что уход за жирными волосами гораздо проще, чем за сухими или ломкими. Простое ежедневное мытьё не решит проблему жирных волос, к этому вопросу нужно подходить комплексно:

  • Пересмотрите своё питание. Исключите жирную пищу. Разнообразьте свой рацион овощами, фруктами, а также другими маложирными продуктами.
  • Специалистами разработан специальный профессиональный уход за жирными волосами. Используйте шампуни, рассчитанные на ваш тип волос. При уходе за тонкими жирными волосами не злоупотребляйте бальзамами, большинство из них в своём составе имеют силикон, который ещё сильнее утяжелит волосы.
  • Голову мойте чуть тёплой водой и старайтесь не сушить феном. От горячего сальные железы работают интенсивнее.
  • Стоит отдать предпочтение обычным расчёскам, а не массажным щёткам.
  • В домашних условиях можно сделать маску из любого вида глины. Для этого нужно развести глину с водой до кашицеобразного состояния, нанести на волосы, сверху накрыть полиэтиленом и укутать полотенцем на полчаса. Смыть тёплой водой.
  • Домашний уход за жирными волосами совершенно простой и доступный. Народные рецепты изобилуют различными способами ухода, но самые действенные — это ромашка с лимоном для светлых волос и мята с яблочным уксусом для тёмных. Из этих ингредиентов готовят отвар и ополаскивают им волосы после мытья.

Как ухаживать за жирными волосами