Как ухаживать за сухими волосами

Как ухаживать за сухими волосами

Какая женщина не мечтает о роскошных волосах, чтобы были здоровые, живые, блестящие. К сожалению, очень мало женщин может похвастать здоровыми беспроблемными волосами. Чаще всего волосы склонны к жирности и быстрому загрязнению, либо сухие, тусклые и ломкие. Но если в первом случае волосы выглядят замечательно хотя бы сразу же после мытья, то сухие волосы остаются висеть безжизненной паклей хоть мой их, хоть не мой. Что же делать в этом случае, как правильно ухаживать за сухими волосами, чтобы они засияли красотой и здоровьем?

Причина сухих и ломких волос

Если вы обратили внимание на то, что у вас тусклые, ломкие, секущиеся на кончиках, совершенно лишённые блеска волосы, то вам придётся приложить немало сил, чтобы вернуть их к жизни. Причиной таких изменений с волосами может быть несколько:

  • Если женщине больше сорока лет, то её организм начинает интенсивнее терять влагу.
  • Недостаточная секреция сальных желез. Это явление может быть генетически заложенным или приобретённым. Если сухость кожи наследственный фактор, то нужно только выбрать правильный уход за сухими волосами.
  • Приобретённая недостаточность работы сальных желез может быть вызвана: гормональным сбоем, погрешности в здоровом питании, высушивающий уход за волосами, окрашивание волос, частое использование термических средств для укладки.
  • Агрессивное воздействие внешней среды (солнце, ветер).

Как ухаживать за сухими волосами

Уход за сухим типом волос

Сухие волосы нужно срочно реанимировать, пересматривать полностью свой образ жизни, найти и устранить причину, которая к этому привела. Вид безжизненных волос просто удручающий и отталкивающий, поэтому нужно с этим что-то делать и как можно скорее, пока сухость кожи головы не переросла в себорею и обильную перхоть.

Конечно, при любой неожиданно возникшей проблеме, нужно в первую очередь обратиться к специалисту, врачу-дерматологу или трихологу. Он проведёт обследование всего организма, выявит причину и грамотно объяснит, как ухаживать за сухими и ломкими волосами. Но всегда нужно помнить, что уход за сухими волосами — это комплексное мероприятие, а не только правильный выбор шампуня. Вот несколько советов по уходу за сухими волосами в домашних условиях:

  • Перед тем, как мыть голову, приблизительно за час вотрите в кожу головы репейное, касторовое или цветочное масло. Для лучшего эффекта эти масла можно подогреть. Их прекрасно можно сочетать с любой питательной маской или кремом.
  • Не нужно слишком часто мыть волосы, лучше всего один раз в три дня. Изобилие мыльной пены высушивает волосы. Сделайте пену из детского, ланолинового или яичного шампуня и аккуратно, не травмируя волосы, нанесите эту пену по всей длине. Для мытья используйте мягкую воду.
  • При выборе кондиционера отдавайте предпочтение тем, где нет спирта.
  • Расчёсывать волосы сразу после мытья нельзя. Пусть немного высохнут. Расчёску выбирайте с густой кабаньей щетиной. Она наиболее безопасна для хрупких волос.
  • Щипцы и плойки для укладки — табу. Если невозможно обойтись без фена, то выбирайте режим с подачей тёплого или холодного воздуха.
  • Сейчас на прилавках можно увидеть различные средства, обеспечивающие профессиональный уход за сухими волосами. При их выборе обращайте внимание на состав, в который обязательно должны входить полезные масла и увлажнители.
  • Для секущихся кончиков после мытья используйте сухое масло, которое замечательно впитывается и не оставляет жирный блеск.
  • Домашний уход за сухими волосами не менее эффективен, чем профессиональный и народные рецепты помогут вам в этом. Для ополаскивания применяйте уксус, или обычное куриное яйцо, взбитое с водой. Отличная маска получится из банана с авокадо.

Вид здоровых и сильных волос стоит того, чтобы уделить им дополнительное внимание и заботу. В домашних условиях поухаживать за сухими волосами не составит никакого труда, а в ответ ожившие волосы подарят радость и восхищённые взгляды прохожих.

Как ухаживать за сухими волосами

Комментарии: 2

  1. Несколько меня, как обладательницу сухих волос, смутили некоторые советы в статье. Зачем полоскать волосы уксусом? Ведь он же еще сильнее иссушит и травмирует поврежденный волос, да еще и сделает его ломким и пористым.
    По поводу масел очень правильно написано. От себя могу еще посоветовать кокосовое: натуральное, без добавок стоит недорого и прекрасно питает и восстанавливает поврежденые волосы (кстати, кокосовое масло вообще универсальное, оно благотворно влияет и на ногти, и на кожу). Очень рекомендую!

  2. Страдаю только сухостью кончиков, уже не знаю что делать. Если обрезаю — не могу отрастить длину. Маслом мажу, слегка сама состригаю, кокосовым вот еще не пробовала, нужно купить. Волосы тонкие с детства, а сухость видимо благодаря частым окрашиваниям.