Как ухаживать за деснами

Как ухаживать за деснами

Все знают, что надо чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Для этого существует множество средств и различных препаратов. Фармацевтическая промышленность регулярно радует нас новинками в этой области, о чем бодро вещают по телевизору белозубые красотки.

Но, несмотря на все усилия, примерно 40(!)% взрослого населения земного шара страдает от болезней десен, приводящих к порче и потере зубов. Причем в благополучных развитых странах люди болеют чаще, хотя к их услугам представлены лучшие достижения современной стоматологии.

От чего страдают десны?

Состояние десен напрямую зависит от общего здоровья человека.

• На фоне ослабленного иммунитета нарушается работа эндокринной системы. Дефицит витаминов и минералов, стрессы и неправильное питание — все это не может не отразиться на деснах.

• Культура питания тоже оставляет желать лучшего. Потребляемая современным человеком пища мягкая, ее можно глотать не пережевывая.

• Очень много умных и взрослых людей элементарно не умеют правильно ухаживать за полостью рта. Соответственно, они не могут научить этому своих детей, у которых со временем появляются те же проблемы.

Со временем развивается пародонтоз — это группа заболеваний, основные из которых — пародонтиты, гингивиты и непосредственно пародонтоз. Эти заболевания очень трудно поддаются лечению.

Пародонтоз возникает от недостаточного кровоснабжения десен. Это ведет к возникновению подвижности зубов и их потере.

Гингивиты возникают из-за бактерий. Они создают зубной налет — прозрачную пленку, в которой спокойно живут и размножаются, проникая внутрь десен и нарушая целостность тканей.

Пародонтиты возникают при нарушении гигиены ротовой полости, они также могут быть вызваны биологическими особенностями человека. При этом распространенном заболевании в десне образуются «карманы», в которые глубоко проникает инфекция.

Как ухаживать за деснамиДесны могут воспалиться при ряде заболеваний: сахарный диабет, плохая свертываемость крови и так далее. При разрыхлении и кровоточивости десен надо обязательно пройти обследование организма и посетить стоматолога.

Простые рекомендации

1. Регулярно употреблять фрукты с жесткой структурой и сырые овощи. Это способствует притоку крови к деснам и наилучшему очищению зубов.

2. Питаться правильно. Недостаток витаминов и минералов (особенно витамина С и кальция) пагубно сказывается на деснах.

3. Снизить потребление сладостей, особенно сахара-рафинада. Желательно чистить зубы после каждого поедания сладкого или приема пищи. Если нет возможности — то хотя бы полоскать рот водой.

4. Желательно покупать щетку средней жесткости, чтобы справляться с зубным налетом, но не должна травмировать нежную кожу десен. Гингивит может развиться как от плохого ухода за полостью рта, так и от слишком интенсивной чистки.

5. Чистка зубов проводится минимум дважды в день, круговыми движениями. Ворсинки должны проникать между зубами.

6. Верхняя и нижняя челюсть чистятся отдельно. Сначала очищаются передние, затем задние зубы. Сначала — наружная поверхность, затем — внутренняя. Завершает процедуру очистка жевательных поверхностей. Направление — от десны к верхнему краю коронки.

7. Язык тоже нуждается в очистке. Грязный, заселенный бактериями язык — источник запаха и рассадник бактерий.

8. После очищения зубов и языка надо сделать массаж десен. При этом можно использовать небольшое количество морской соли. Простейший массаж: захватить десну между двумя пальцами (большой — внутри, указательный — снаружи) и потереть.

9. Время очистки — 2-3 минуты. После этого щетку надо вымыть с мылом. Срок службы одной щетки — не более 3 месяцев.

10. Желательно использовать зубную пасту без содержания фтора или обычную соду.

Как ухаживать за деснами11. Для полоскания прекрасно подходит обычная подсоленная вода. Употреблять специальные жидкости не нужно, они уничтожают как вредные, так и полезные бактерии.

12. Пространство между зубами надо регулярно очищать зубочисткой или зубной нитью.

Народные средства

Если начался пародонтоз, можно сочетать лечение, назначенное стоматологом, с применением примочек, полосканий и аппликаций настоями и отварами различных трав.

Полоскания дают хороши эффект при регулярном применении в течение одного-двух месяцев. Для них можно взять брусничный лист, кору дуба, репешок или цветки календулы.

Сильное противовоспалительное действие оказывают полоскания настоем золотого уса, прополиса или листьев грецкого ореха.

Значительно облегчить течение болезни можно, делая дважды в день массаж десен, аккуратно втирая в них пихтовое или облепиховое масло.

Видео: о здоровье десен в программе «Дешево и сердито»

Видео: Десна болят: что делать в программе «Жить здорово»

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 1

  1. Десна — это большая проблема, особенно в холодное время года. Скулы сводит так, что, кажется вся челюсть болит. Очень помогает профилактика, например пасты для десен или курс уколов или других процедур, улучшающих стенки десен. Главное не бояться и вовремя пойти к стоматологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *