Как стать вегетарианцем

В наши дни все больше и больше людей задумываются о том, что есть мясо — это неправильно. По многим причинам: кто-то не может съесть кусок мяса, некогда бывший живым, а кто-то просто не любит его на вкус. Поэтому «партия» вегетарианцев постоянно растет, несмотря на сложности, связанные с отказом от привычки, заложенной с детства. Начинающим часто не хватает подсказок на первых порах, а эта статья как раз призвана помочь вам без проблем перейти на новый для вас тип питания.

У вегетарианства есть множество преимуществ, и это подтверждает множество знаменитостей, уже перешедших на диету без мяса. Несмотря на то, что в мясе и молочных продуктах содержатся питательные вещества, необходимые вашему организму, в них так же содержаться вещества, отказ от которых принесет только пользу вашему организму. Однако резкий переход на вегетарианскую диету не сулит вам ничего хорошего. Для того чтобы подготовить себя стать вегетарианцем, прочитайте эту статью, а лучше — проконсультируйтесь с диетологом.

Мотивация

Итак, вы решили стать вегетарианцем. Это здорово, но ведь кроме этого у вас есть множество других дел. Как же заставить себя не забыть о задуманном? Очень просто. Не раз проверенный временем фокус — поместить картинку, текст или любую другую вещь на видное место так, чтобы она постоянно попадалась вам на глаза, и вы ни на минуту не забывали о своей цели.

В начале вашей новой диеты лучше не торопить события. Как уже было сказано, переход нужно осуществлять постепенно, так что начать можно с одного дня в неделю, который и будет для вас вегетарианским. В этот день мяса не должно быть у вас на столе. Как только вы привыкнете, можно добавить еще один день. Это и есть ключ к успеху — двигаться постепенно, чтобы дать время вашему организму приспособиться и перейти на новый тип питания.

Заменители

Не стоит тут же выбрасывать вашу кулинарную книгу в мусоропровод. Вместо этого впишите туда несколько дополнительных рецептов специально для вашей новой диеты или попытайтесь заменить мясо в хорошо знакомом блюде на что-нибудь другое. Специализированные магазины, да и не только, могут предоставить вам бесконечное множество ингредиентов, которые могут быть поданы вместо мяса. Например, тофу.

Тофу — это соевый сыр, приехавший к нам из Японии. Он довольно широко используется в вегетарианской кухне, а кроме того он служит отличным источником протеинов, что может здорово вам помочь на первых порах. Точно так же, довольно легко найти заменитель молочных продуктов: рисовое или соевое молоко может быть таким же вкусным и полезным, как и обычное.

Поиск рецептов

В начале вашего пути к вегетарианству убедитесь, что блюда, которые вы собираетесь готовить, достаточно вкусны и питательны. Вкусная еда — одно из главных условий перехода на диету без мяса. Хотя готовка теперь будет занимать немного больше времени, особенно на первых порах, но вскоре вы заметите видимый эффект от перехода на здоровое питание. Если вам трудно быстро определится с выбором очередного блюда, попробуйте планировать свои завтраки, обеды и ужины, таким образом можно будет заранее купить продукты, что заметно упростит процесс приготовления пищи.

Мясо

При исключении мясных продуктов из рациона настоятельно рекомендуется делать это в определенном порядке. Например, красное мясо — один из самых опасных продуктов, употребляемый нами в течение жизни, из-за содержания большого количества холестерина. Поэтому следует отказаться от него в первую очередь. На следующем этапе уже можно приступить к исключению свинины, а затем курицы и других видов мяса.

Этот план поможет вашему организму быстрее приспособиться к новому типу питания, и переход пройдет без всяких осложнений. Тот или иной этап может длиться столько, сколько вы считаете нужным. Каких-то определенных границ нет, и не будет, потому что очень нелегко за несколько дней убедить себя поменять привычку, привитую с первых лет жизни.

Молочные продукты и яйца

Довольно трудно исключить из своей диеты одновременно и мясо, и молочные продукты. На первый взгляд довольно сложно заменить их фруктами и овощами. Но нет ничего невозможного, если вы очень хотите этого добиться. Попытайтесь понять, каким именно вегетарианцем вы хотите стать и учтите их базовые принципы. Возможно, стоит ограничиться исключением мяса? У больших поклонников вегетарианства здесь могут возникнуть некоторые проблемы, так как отказ от молочных продуктов и яиц происходит даже сложнее, чем отказ от мяса. Но, к примеру, соя — отличное решение, молоко из нее довольно вкусное, а сама соя может служить идеальным заменителем мяса. Будьте настойчивы — и все получится.

Екатерина Бастракова

Комментарии: 1

  1. И что хорошего в вегетарианстве? В статье так и не сказано, какие именно преимущества даёт такая диета, кроме того что отказ от мяса принесёт какую-то сомнительную пользу организму. Но ведь в мясе, молоке и яйцах не только вредные вещества! В них ещё много полезного. Нет, я сама не поклонница мяса. С детства предпочитаю рыбу. Но я считаю большой ошибкой исключать из рациона молоко и яйца. Так или иначе, я советую 10 раз подумать, прежде чем переходить на веганство.