Как стать самодостаточной

Всегда сохранять спокойствие и равновесие, не зависеть от внешних обстоятельств и мнения других людей, ощущать свою целостность и гармонию… Все можно назвать одним словом – «самодостаточность». Рано или поздно каждая женщина задумывается о том, как хорошо было бы, если бы она не зависела от мнения своего мужчины или коллег, избавилась от комплексов и сомнений по поводу внешности или внутренних качеств, самостоятельно определяла темп и направление течения своей жизни.

Как стать самодостаточной

Самодостаточными не рождаются. Этому качеству можно научиться. Что нужно для того, чтобы стать самодостаточной?

Осмыслите себя как уникальную неповторимую личность

Свою жизнь, как высший дар и высшее благо. Какие бы недостатки вы себе не приписывали, наверняка у вас есть и достоинства. Найдите их и похвалите себя за то, что они есть. Простите себе все недостатки.

По большому счету, разделение качеств на достоинства и недостатки – это условность. Многие особенности характера человека могут играть и позитивную, и негативную роль. Подумав, вы наверняка найдете случаи, когда ваши недостатки помогали вам в жизни, а позитивные качества – наоборот, мешали. Например, упрямство, которое часто порицается в обществе (особенно если речь идет о женщине), отлично помогает в некоторых карьерных вопросах. А доброта, возносимая на пьедестал лучших качеств, часто приносит ущерб человеку.

Осознайте себя в комплексе, со всеми достоинствами и недостатками. И полюбите. Ибо вы – единственная и неповторимая в своем роде.

Одного осознания себя как цельной интересной личности мало для поддержания постоянного ощущения самодостаточности. Необходимо поддерживать это чувство

Как? Самые простые способы: дарить себе подарки, хвалить за малейшие достижения, наконец, радоваться жизни.

У вас сегодня хороший день? Обязательно сделайте себе подарок! Пусть это будет скромная хризантема или гвоздика. Сделайте обязательные покупки (косметика, одежда, даже продукты) не обыденным процессом, вызванным необходимостью, а именно подарком!

Составьте список своих побед и постоянно пополняйте его. И научитесь радоваться жизни. Поводов для этого всегда много, пусть даже на первый взгляд кажется, что ваша жизнь – нескончаемая череда неудач. Утренняя прохлада, удачно сделанный макияж, автобус, который сразу же подошел к остановке, как только вы там появились… Если подумать, таких моментов можно найти очень много.

Радость поддерживает любовь к своей жизни. Вызывает ощущение, что вы все делаете правильно. И мотивирует на дальнейшие победы и свершения.

Как стать самодостаточной

Подумайте, чего вы хотите добиться в этой жизни

Составьте список целей, детально распишите пути достижения. И действуйте! Имея свои собственные цели в жизни, последовательно достигая их, вы не будете отвлекаться на чьи-то желания и суждения. Или на кого-то. Женщинам свойственно ставить в центр Вселенной мужчину или детей. Делать их смыслом своей жизни. Это часто приносит разочарования, страдания, ощущение внутренней незащищенности и зависимости. Дети рано или поздно вырастают и начинают жить своей жизнью. Мужчина может изменить, уйти, умереть… Остается лишь боль и пустота.

Самодостаточный человек ставит в центр Вселенной себя. И имеет свои собственные цели. Это не значит, что самодостаточная женщина не будет заботиться о детях или жить с мужчиной. Будет. Но не станет зацикливать свою жизнь на других людях.

Самодостаточность – это психологическое качество

Но ощущения полной внутренней свободы невозможно достигнуть без внешней материальной независимости. Важно, чтобы вы могли самостоятельно обеспечить себя хотя бы самым необходимым. И привыкнуть полагаться в материальном плане только на себя.

Постоянно развивайтесь

И внешне, и внутренне. Поинтересуйтесь литературой по саморазвитию (в том числе и по созданию самодостаточности). Может, стоит посетить какие-либо семинары или тренинги, которые проходят в вашем городе. Обычно занятия в коллективе приносят более заметный результат, чем самостоятельное изучение тематической литературы.

Обязательно вносите приобретение новых знаний или навыков в свой список побед. Он будет удлиняться, а у вас будет крепнуть уверенность в себе и осознание себя как интересной целеустремленной личности. И постоянно двигайтесь вперед. Ведь жизнь – это движение.

Как стать самодостаточной

Комментарии: 2

  1. Есть постоянное стремление к самодостаточности и развитию. Это прекрасно всегда иметь план в голове и радоваться каждому достижению. Отличительной чертой самодостаточной личности является собственное мнение, которое не зависит от мнения окружающих. С такими людьми приятно разговаривать, они умны и рассудительны, не принимают поспешных решений и всегда думают.

  2. Отличная статья. Нужно стремиться к этому, в наше время если ты сам себе не поможешь, то никто для тебя этого не сделает. Парни думают что девушки глупые существа и ни на что не способны кроме как за детьми ухаживать и в доме возиться, на самом деле это не так. Мы женщины сильные существа. сильнее мужчин. Мы рожаем и растим детей. ходим на работу. убираем в доме и это не конец, скоро женщины будут править в мире. а мужчины отойдут на второй план.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *