Как сшить школьную форму для девочки самостоятельно

Школьная форма для девочки

Несмотря на то, что накануне 1 сентября все магазины детской одежды пестрят всевозможными фасонами школьной формы, многим ребятам бывает очень сложно подобрать подходящую модель. И дело не только в цене на школьную одежду. Немаловажную роль здесь играет качество ткани, особенности фигуры девочки и желание выделиться на фоне других учеников в классе. Если мама шьёт одежду самостоятельно — это всегда большой плюс, как для самого ребёнка, так и для бюджета семьи в целом.

В интернете легко можно найти бесплатные выкройки школьных платьев, фартуков и сарафанов. Благодаря им сшить качественную и модную школьную форму своими руками стало гораздо проще. Облегчить работу по созданию индивидуальной выкройки помогут специальные редакторы, например, RedCafe. С его помощью можно легко воплотить любую дизайнерскую мысль, достаточно лишь ввести в специальное окно свои данные, и программа самостоятельно построит чертёж юбки, блузы или сарафана.

Преимущества индивидуального пошива школьной одежды

Индивидуальный подход к созданию гардероба всегда будет иметь преимущества по сравнению с приобретением одежды в магазинах. Это же относится и к школьной форме.

Почему лучше шить одежду для школы самостоятельно:

  • Качество пошива школьной формы будет выше. Можно не думать о том, что уже через неделю на ней разойдутся швы или порвётся подкладка.
  • Самостоятельный пошив позволяет выбрать любую понравившуюся ткань, ведь зачастую одежда, которая подходит по фасону, сшита из материи с высоким содержанием синтетики.
  • Школьная форма будет идеально сидеть по фигуре. Можно подобрать оптимальную длину и ширину вещи.
  • Сшитая своими руками одежда выходит по цене дешевле, чем купленная в магазине или заказанная в ателье.
  • Школьная форма, изготовленная самостоятельно, будет единственной в своём роде. Благодаря этому девочка, которая её носит, всегда сможет выгодно выделиться из общей массы детей.

Как сшить школьный сарафан своими руками

Чтобы самостоятельно сшитая одежда не уступала по качеству дорогой фабричной вещи, не нужно торопиться, а, наоборот, следует придерживаться установленной последовательности действий. Бесплатные выкройки, которые можно скачать в интернете, помогут научиться шить даже неопытной портнихе. Начинать нужно с простого. Например, можно сшить школьный сарафан для девочки 7-10 лет.

  • Скачать выкройку в уменьшенном масштабе, и с помощью указанных размеров повторить её на бумаге в оригинальном размере. Или же снять мерки самостоятельно, и следуя предложенной последовательности действий сделать лекало своими руками.
  • Перенести выкройку на ткань и раскроить её, не забывая оставлять припуски на швы 1-1,5 см с каждой стороны.
  • Стачать все детали сарафана: соединить боковые швы лифа со спинкой, затем плечевые швы.
  • Все швы разутюжить к центру. Боковые и низ юбки можно обрабатывать сразу, а плечевые только после оформления проймы и горловины, которые обшиваются обтачкой.
  • К скачанной выкройке обязательно прилагается подробное описание пошива выбранной модели сарафана, которой и следует придерживаться во время работы.

Освоив базовую технику шитья, можно найти в интернете и другие выкройки, например, школьного платья советского образца с фартуком. Благодаря индивидуальному самостоятельному пошиву одежды можно навсегда забыть о нестандартной фигуре и плохом качестве школьной формы для девочки.

Бесплатно скачать выкройки школьной формы для девочек

Пошив школьного сарафана на девочку в 1 класс своими руками (пошаговый мастер-класс с фото)

Классический вариант формы http://kids.korfiati.ru/vyikroyka-shkolnoy-formyi-dlya-devochki/

Школьный сарафан http://materials.tell4all.ru/vykrojka-shkolnogo-sarafana/

Чёрное платье с белым воротником http://cuturie.com.ua/besplatnie-vikroieki/plate-dlya-devochki-osnova-28-36.html

Сарафаны http://www.liveinternet.ru/users/lenysa79/post356851101/

Подборка выкроек http://loskutkova.ru/archives/1113

Как сшить школьную форму для девочки самостоятельно