Как справиться с ревностью в любовных отношениях

Ревность

Ревность – одно из негативных чувств, которое может существенно испортить жизнь как ревнивцу, так и тому, на кого она направлена. Ей подвержены как мужчины, так и женщины. Ревность может встречаться в отношениях между друзьями или родственниками, но чаще всего возникает между двумя любящими людьми.

Периодически чувство ревности испытывают все люди, но для некоторых это становится настоящей проблемой, их ревность выражается постоянным эмоциональным напряжением, излишней мнительностью и подозрительностью, иногда несдержанностью, гневом и злостью.

Причины ревности кроются в том, что любящий человек начинает воспринимать партнера как свою собственность, болезненно принимает любые изменения в поведении избранника, не желает его общения с противоположным полом. Поначалу ревность может восприниматься объектом любви как забавная особенность, но очень скоро она может переродиться в презрение и ненависть и убить любые, даже самые крепкие, отношения.

Чтобы справиться с ревностью в любовных отношениях, необходимо выяснить, почему мы ревнуем.

Мы ревнуем

Очень часто причиной ревности становится неуверенность в себе и страх, что партнер может себе найти более достойную замену. В этом случае можно использовать ревность как толчок к саморазвитию, повышению самооценки, улучшению внешности и занятиям спортом. Нужно стать лучше именно для себя, научиться любить и уважать себя, насытить жизнь радостью и новизной. Демонстрация своих комплексов неполноценности партнеру, напротив, может невольно подтолкнуть его к походам на сторону. Надо осознать, что вы действительно достойны любви, достойны счастливой жизни с любимым человеком.

Иногда ревность возникает от чрезмерной эмоциональной привязанности к возлюбленному и желания постоянно быть рядом. В отсутствии объекта страсти начинаются мучительные сомнения в его верности и любви. Для прекращения подобных терзаний надо понять, что даже самый любимый человек не может быть целью всей жизни. Мы не можем распоряжаться другими людьми, их жизнь нам не принадлежит, у каждого свой мир и свой путь в этом мире, нельзя цепляться за отношения и прятаться за ними.

Ревность

Люди, способные на доверие и верность, редко ревнуют своих партнеров. Те же, кто позволяет себе флирт на стороне, часто подозревают в подобном своих возлюбленных. На подсознательном уровне люди часто догадываются, что кроется за подобными вспышками ревности, и рано или поздно могут действительно дать повод для подозрений. Поэтому, прежде чем ревновать других, надо навести порядок в собственной жизни.

Нас ревнуют

Если спутник оказался патологическим ревнивцем, надо поговорить по душам и признать, что проблема существует. Доверие и открытость друг другу – самый правильный путь от ревности к счастью. Это общая беда, решать ее надо тоже сообща. Ревность не имеет никакого отношения к любви, с ней надо бороться, а любовь выражать другими способами. Удержать человека рядом с собой может только уважение и свобода, ревностью и угрозами любимых удержать невозможно.

В любом случае надо постараться не давать поводов для подозрений, попросить знакомых противоположного пола реже звонить вам, не рассказывать о былых похождениях, исключить провокационные вещи из гардероба.

Иногда для преодоления чувства ревности необходима помощь извне. Приступы ревности может провоцировать алкоголь и психические отклонения. Существует как групповая, так и индивидуальная терапия, нацеленная на выстраивании гармоничных любовных отношений.

Но иногда на жизненном пути попадаются люди, не способные преодолеть в себе это чувство, идущие на угрозы и насилие, ищущие для ревности любой повод. И самым верным решением будет расстаться с ними навсегда.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 4

  1. Ревность — очень опасное чувство для отношений. Но с другой стороны, если не будет ревности, значит человек к вам безразличен. Поэтому я полагаю, что ревность обязана иметь место в отношениях, но в разумных мерах. Т.к. недостаток либо переизбыток ее могут разрушить отношения.

  2. Немного ревности не помешает. Это придает некоторую остроту отношениям. По патологическая ревность со скандалами — это уже опасно. От такого мужчины ноги нужно делать сразу, потому что обуздать и перевоспитать его невозможно или же очень трудно.

  3. Ревность — чувство слабых. Ты ревнуешь, когда неуверен в себе, когда тебе кажется, что кто-то лучше, красивее тебя, и твой партнер может это заметить и уйти. Если ты уверен в себе, то совершенно неважно, на кого там посмотрели или сделали комплимент. Нужно любить себя и быть самодостаточным человеком, тогда не будешь тратить нервы и время на ревность.

  4. Это плохое чувство само проходит через пару лет. Просто в отношениях настает такой момент, когда ревновать уже нет смысла. Появляется уважение и доверие к партнеру, в конце концов, элементарная привычка. Конечно, если ревность возникает на пустом месте и выливается в скандал, это уже болезнь, которая требует лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *