Как справиться с неконтролируемым голодом

Как справиться с неконтролируемым голодом

Ох уж это чувство голода! Оно всегда стоит на пути тех, кто хочет создать идеальное тело. Борьба с голодом отнимает немало душевных сил, которые можно было бы направить на более полезные дела. Постепенно ученые раскрывают секреты работы человеческого организма. Узнайте, как можно обуздать постоянное желание поесть, так что вы сможете поддерживать ваше тело в отличной форме!

Голод определенно может помешать достижению вашей цели. Потребление калорий аннулирует все часы, которые вы провели в тренажерном зале. Но если вы обуздаете тягу поесть, и станете ее хозяином, а не рабом, вы сможете приблизиться к своей мечте иметь тренированное и упругое тело. Ученые пытаются объяснить, почему возникает тяга побаловать себя перекусами, но пока никаких результатов не получено. Тем не менее, последние исследования помогли ученым подойти немного ближе к разгадке тайны.

Желание побаловать себя чем-нибудь вкусным, будь то сладкие, соленые или пряные закуски, в большинстве случаев трудно контролировать, так что не удивительно, что попытки удержать растущие килограммы, напротив, приводят к увеличению веса и ожирению.

По данным DailyMail, группа исследователей из Йельского университета выявила определенные особенности в мозге людей, страдающих ожирением. Эти особенности делают их более восприимчивыми к чувству голода и к желанию перекусить по сравнению с худыми людьми. В DailyMail также говорится о точке зрения доктора Dorothy Virtue, психотерапевта, которая работала с хроническим алкоголизмом и наркоманией, но затем специализировалась на изучении расстройств пищевого поведения. Она утверждает, что неконтролируемая тяга перекусить может быть связана с эмоциональными проблемами. Dorothy Virtue говорит, что она обнаружила связь, поскольку сама страдала от неуправляемого голода. Именно поэтому она решила разобраться и понять, что вызывает эти пристрастия. Она рассказывает:

«Когда я, наконец, смогла прислушаться к своим органам пищеварения, а не удушать их пищей, моя жизнь радикально изменилась. Я превратилась из толстой, несчастной женщины с финансами, которые пели романсы, в солидного психотерапевта, у которого есть много друзей, любовь и финансовый успех».

Как справиться с неконтролируемым голодом

По словам доктора Dorothy Virtue, неуправляемый голод может быть связан с эмоциональным состоянием, в которое мы попадаем, испытывая стресс, гнев, беспокойство, стыд. Поэтому доктор прослеживает связь между определенными группами продуктов, которые вызывают особенную жажду поесть и теми чувствами, которые мы при этом испытываем. В конечном итоге связка «проблема – способ ее удовлетворения» фиксируется, и еда становится привычным способом решить проблему.

Тяга к хрустящей пище может быть признаком стресса или фрустрации, тяга к сливочным продуктам говорит о беспокойстве, неуверенности или вине, тяга к жевательным продуктам может быть признаком ненависти, ревности, спутанности сознания или переутомления. Желание съесть что-нибудь сладкое может быть связано со стрессом, перенапряжением или страхом. А те, кто не может жить без шоколада, вероятно, чувствуют себя одинокими и испытывают разочарование, им не хватает любви и внимания. Чрезмерная любовь к острой пище может быть вызвана жаждой отвлечься от серых будней.

Возникает вопрос: поможет ли понимание наших собственных чувств избавиться от чувства неконтролируемого голода? В любом случае, эта идея заслуживает внимания, так что постарайтесь прислушаться к себе, чтобы приобрести здоровый аппетит и забыть о постоянных перекусах и мыслях о том, как бы, наконец, перекусить. И помните, что здоровый образ жизни подразумевает здоровое питание и регулярные тренировки не потому, что так нужно, а потому, что это сделает вас намного счастливее. Найдите идеальное для себя соотношение вкусной еды и физических упражнений.

Как справиться с неконтролируемым голодом

Комментарии: 1

  1. Отвлечься от чувства голода и забыть его поможет хороший кусок торта. Ну а если серьёзно, снизить аппетит и перестать испытывать постоянный голод помогает йога и физкультура вообще, но не спорт до изнеможения, после таких тренировок хочется есть больше, а лёгкая физическая нагрузка.