Как сохранить овал лица: упражнения

Как сохранить овал лица

1. Голову следует откинуть слегка назад, а подбородок выдвинуть вперёд. Губы втяните. Медленно улыбнитесь. Сохраняйте данное положение в течение пяти секунд. Медленно выполняйте действия в обратном порядке, пока не вернётесь в исходное положение.

2. Наберите воздух за верхнюю губу. Сожмите крепко губы и передвигайте шарик по часовой стрелке: за щёку, под нижнюю губу, за щёку, под верхнюю губу. После каждого круга делайте перерыв на две секунды. Повторяйте, пока не ощутите тепло в области щёк и губ.

3. Данное упражнение лучше выполнять перед зеркалом. Округлите губы таким образом, чтобы они образовали букву О. Язык необходимо прижать к внутренней поверхности одной из щёк как можно плотнее. Совершайте движения языком, прижатым к щеке. Одновременно прижимайте щёку плотно к языку. Сделав около 20 движений на правой и левой стороне лица, вы проработаете все мышцы щёк.

4. Необходимо оттянуть подбородок вниз двумя руками. Теперь надавите как можно сильнее языком на верхнее нёбо. Повторите несколько раз.

5. Массируйте энергично языком зубы и дёсны.

6. Разжимайте и сжимайте зубы. Рот при этом должен быть закрыт.

7. Откройте рот, вытянув его максимально в форме О. Верхнюю губу следует прижать к зубам. Указательные пальцы расположите у нижнего края глазниц. Сильно надавливать не нужно. Пытайтесь улыбнуться уголками рта, после чего снова растяните губы в форме О. Подушечки указательных пальцев должны ощущать, как под ними напрягаются мышцы. Постарайтесь повторить упражнение не менее 30 раз.

8. Локти поставьте на стол, поднимите руки к подбородку. Кисти рук должны лежать одна на другой. Пусть кисти рук поднимают подбородок, а голова сопротивляется данному движению. Затем давите на кисти рук подбородком, ощущая сопротивление.

9. Опустите руки, расправьте плечи. В исходном положении голова должна быть опущена на грудь. Медленно перекатывайте голову до упора на одно плечо, затем откиньте её назад, после чего переведите на другое плечо. Вернитесь в исходное положение. Каждую позицию нужно фиксировать на 5-10 сек.

10. Необходимо максимально сильно высунуть язык, затем облизать им губы поочерёдно. Следите за тем, чтобы рот был максимально открыт. Следует повторить 5-7 раз.

11. Широко откройте рот. Упритесь кончиком языка, выгнутого «дугой», в нижние зубы. Губы должны быть слегка растянуты. Удерживайте данное положение в течение 10 секунд. Повторите 5-7 раз.

12. Отклоните слегка голову назад. Ладони нужно прижать к лицу. Совершайте круговые движения, медленно двигаясь к вискам от челюсти.