Как сократить потребление сахара

Как сократить потребление сахара

Избыточное потребление сахара является в настоящее время проблемой почти для всех, независимо от веса. Связанные в том или ином виде с различными заболеваниями, продукты с сахаром стали настоящими врагами, от которых нам советуют держаться подальше. Но с таким количеством сладких соблазнов вокруг нас (и многие из них настолько призывны, что так и хочется побаловать себя) этой простой рекомендации, конечно, трудно следовать. Хотя некоторым повезло иметь достаточно воли, чтобы съесть холодную индейку и удовлетворить свою тягу к сладкому естественным сахаром, содержащимся во фруктах, большинству людей приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы измениться. Вот несколько простых советов, как постепенно улучшить свои привычки в употреблении сахара:

Старайтесь употреблять не более 40 граммов сахара в день. Для того, чтобы уменьшить потребление сахара вы должны сформировать привычку внимательно проверять этикетки, не только для того, чтобы узнать, сколько граммов сахаров содержится на порцию определенного продукта, но и чтобы иметь лучшее представление о питательных качествах этого продукта.

Помимо продуктов с высоким содержанием фруктозы и кукурузного сиропа вы также должны следить за такими компонентами, как галактоза, сорго, сахароза, маннит, сорбит, декстрин, глюкоза. Старайтесь избегать продуктов, которые имеют сахара в списке первых трех ингредиентов — не затягивайте игру в детектива, который разыскивает преступника по имени сахар.

Сократите употребление газированной воды. Часто называемая «жидкой конфетой», газированная вода является основным источником пустых калорий и ненужного потребления сахара. Сокращение употребления газированной воды ежедневно является большим первым шагом, который поможет вам осуществить все положительные изменения. Однако найти заменители не менее важно, так как в случае отсутствия замены очень легко вернуться к старым привычкам. Хорошие заменители газированной воды – это домашний лимонад, чай, содовая или сельтерская вода.

Увеличьте потребление сложных углеводов. Если вы будете есть несколько конфет ежедневно – вы удовлетворите свои потребности в калориях, но голод вы не утолите. Увеличение потребления сложных углеводов, таких как цельное зерно, коричневый рис и бобовые может помочь вам удержать голод в узде и обеспечит устойчивый уровень снабжения энергией при одновременном уменьшении острого желания что-нибудь съесть.

Установите правила для сладких лакомств. Создание собственных правил, если речь идет о сладостях, может сработать намного лучше, чем порвать с ними полностью, так как это уменьшает неприятное чувство потери. Правила помогут вам создать подходящий план, который работает с Вашим образом жизни, а не против него. Возможно, Вы решите выбрать один день для приема сладостей, или будете есть сладкое только в выходные дни или придумаете что-то другое, что работает на вас и кажется выполнимым.

«Отрывайтесь» только на самом любимом. Когда вокруг множество сладких лакомств может легко возникнуть соблазн попробовать все, даже если вам не нравятся определенные десерты. Отказываясь от тех вариантов, которые не дают вам много удовольствия, вы можете сократить калории без особых усилий. Кроме того, не забудьте взять настолько мало искушения в свой дом, насколько это возможно, и сделайте его как можно более недоступным.

Ешьте больше фруктов и попробуйте натуральные подсластители. Фрукты естественно сладкие и содержат большее количество необходимых питательных веществ, витаминов и антиоксидантов. Еще один плюс: так как большинство из них содержат высокий процент воды, они небогаты калориями. Использование природных подсластителей также может быть полезным, поскольку они позволяют удовлетворить жажду сладкого с дополнительной выгодой.

Высокое потребление сахара — это проблема, которая затрагивает многих женщин, и приводит к множеству проблем, от высокого веса до более серьезных неприятностей. Сокращение потребления лишнего сахара, особенно содержащегося в кулинарных изделиях, может иметь значительное влияние на ваше общее состояние здоровья, поэтому запомните эти хитрости, чтобы иметь возможность менять свои привычки легко и постепенно.

Как сократить потребление сахара