Как сохранить цвет волос надолго

Как сохранить цвет волос надолго

Окраска волос помогает девушкам создать новый интересный образ. Женщины любят менять цвет волос еще и потому, что эта процедура убирает на время седину, и визуально делает их моложе. Но новый цвет волос иногда держится до обидного мало, даже если были использованы стойкие пигменты, а волосы после окраски теряют здоровый вид. Как сохранить цвет волос надолго? Постарайтесь не допускать типичных ошибок после окрашивания волос. Их перечень мы приводим ниже.

Ошибка 1. Пришла из парикмахерской — помыла голову.

Запомните, что волосы можно мыть раз лишь спустя двое суток после процедуры их окрашивания. Мельчайшие пигменты краски постепенно закрепляются в волосе, взаимодействуя с кислородом и постепенно становясь больше в размере. Этот химический процесс длится около 48 часов. Если помыть голову раньше, можно уже в самые первые дни потерять 40% нового цвета своих волос.

Ошибка 2. Волосы после окраски моют обычным шампунем.

Обычный шампунь не продлит новый цвет волос, а, напротив, сократит срок пребывания краски на них. Происходит это из-за того, что в состав большинства шампуней входят сульфаты, которые обладают свойством приподнимать чешуйки волоса и, следовательно, краска при мытье волос быстро вымывается. Поэтому после окраски волос выбирайте специальные шампуни для окрашенных волос, которые не содержат фосфаты, имеют такую же кислотность, как кожа, содержат протеины, поддерживающие цвет волос полимеры и солнцезащитные фильтры. Шампуни для защиты цвета волос используют в течение двух недель после их окраски. После этого можно попробовать вариант использования кондиционера вместо шампуня для мытья окрашенных волос.

Ошибка 3. После окраски используют шампуни и пенки для восстановления и глубокого питания волос.

Ничего хорошего от применения восстанавливающих средств для волос после их окраски не ждите. Напротив, регенерирующие компоненты легко раскрывают чешуйки волос и вытесняют из них цветовой пигмент. По крайней мере, на две недели после окраски на такие средства наложен запрет.

Ошибка 4. Волосы находятся не в лучшем состоянии, поэтому вы решаете, что пришло время их окрасить.

Волосы перед окраской нужно привести в хорошее состояние. Этому помогут специальные восстанавливающие их структуру процедуры: кератиновое восстановление или питательные маски, которые сделают волосы более гладкими и шелковистыми.

Будем считать, что с чужими ошибками вы разобрались и своих не допустите. Возьмите на заметку еще несколько советов по сохранению цвета волос.

Совет 1. Окраска сушит волосы, а сухие волосы хуже удерживают пигменты цвета. Поэтому очень кстати будут увлажняющие средства для волос, в которых есть витамины и пантенол. Они помогут волосам удерживать влагу изнутри.

Совет 2. Применяйте специальные линии (шампуни, маски, сыворотки, бальзамы) ухода за волосами для блондинок, рыжих и брюнеток. Это поможет дольше сохранить яркий цвет волос.

Отвары ромашки, протеины пшеницы, лимон в шампунях для блондинок придадут им приятный золотистый оттенок. Экстракты вишни, граната, корицы, корня марены дольше сохранят рыжий цвет и подпитают волосы здоровьем. Брюнеткам в сохранении цвета волос помогут экстракт грецкого ореха и басма, включенные в состав шампуня. Они усилят яркость и придадут волосам великолепный блеск.

Совет 3. Если вы пользуетесь плойкой, утюжком, феном, долго находитесь на летнем солнце уменьшение цветового пигмента и влаги в волосах неизбежны. Но использование термозащитных масел, спреев и других средств с SPF защитит волосы от высоких температур, сохраняя влагу и цвет внутри волоса.

Совет 4. Сушить окрашенные волосы лучше естественным путем. А если с феном, то на холодном режиме. Укладка займет несколько больше времени, зато цвет и красота волос сохранятся дольше. Для укладки настоятельно рекомендуем использовать специальную косметику для окрашенных волос.

Совет 5. Мыть окрашенные волосы лучше теплой, а не горячей водой и не чаще одного раза в два дня. Используйте кипяченую и отстоявшуюся воду — в ней не будет разрушающего красящий пигмент хлора и меньше солей. Мягкая вода — настоящий бальзам для волос. Дополнительный блеск им добавит сок половины свежего лимона, добавленный в последнюю воду для ополаскивания волос.

Совет 6. Порадуйте и подпитайте свои окрашенные волосы яичными масками для волос домашнего приготовления. Сделать их очень просто.

• Два желтка взбейте в пену, нанесите на волосы, сделайте легкий массаж кожи головы. Через час смойте теплой водой и ополосните водой, подкисленной соком свежего лимона.

• 100 граммов коньяка смешайте с яичным желтком, нанесите на волосы, смойте через полчаса теплой водой.

Комментарии: 1

  1. Я обычно крашусь в темно-русый или каштановый цвет, после окрашивания пользуюсь натуральной косметикой для окрашенных волос. Для сохранения цвета волосы я ополаскиваю отваром из коры дуба, делаю маски с кофе, коньяком, которые дают моим волосам блестящий оттенок.