Как сделать пятки гладкими

Как сделать пятки гладкими

В человеке все должно быть прекрасно, в том числе и пятки. Здоровые пяточки с нежно-розовой гладкой кожей выглядят очаровательно. С такими пятками можно смело щеголять в босоножках и демонстрировать их на пляже. Но чтобы пяточки были красивыми, о них нужно заботиться ничуть не меньше, чем о руках и зоне декольте. Если за пятками не ухаживать, кожа непременно загрубеет, эластичность ее уменьшится, а натяжение увеличится. Тут и до появления мелких трещин уже совсем недалеко, достаточно походить босиком дома, искупаться в бассейне или пройтись по горячему песку. Тот, у кого были трещины на пятках, знает, насколько это неприятно и больно. Поэтому лучше заниматься профилактикой трещин, чем их лечением.

Что любят пятки

Ванночки для ног

Пятки не откажутся побывать на специальных процедурах в косметических салонах, но и к уходу в домашних условиях отнесутся вполне благосклонно. Сделайте ванночки для ног — это вполне реально и эффективно в домашних условиях. Можно попробовать разные — с использованием целебных трав или добавлением вина, морской соли или соды, а потом выбрать те из них, которые больше всего подойдут.

Простую, доступную и результативную ванночку можно приготовить из молока, морской соли натертого на терке и растворенного в воде детского мыла. Стакан мыльного раствора соединяют со стаканом молока и размешивают в этом растворе три ложки соли. Ноги держат в тазике с раствором почти час.

После этого щеточкой со щетиной осторожно чистят распарившуюся и отслаивающуюся кожу, а затем смазывают пятки питательным кремом. Нельзя делать это с помощью бритвы, потому что можно поранить себя или занести инфекцию. А на пятки это подействует с точностью до наоборот: загрубевшая кожа станет еще толще и возрастают шансы на ее растрескивание.

Ванночка с белым вином — отличная ежемесячная процедура и профилактика их огрубления пяток. Стакан вина подогревают и добавляют в него три ложки цвета липы (продают в аптеках), отваривают несколько минут. В теплый отвар помещают пятки, спустя десять минут их ноги вынимают и трут мочалкой пятки, затем еще раз опускают в отвар. Этот французский рецепт может преобразить ваши пяточки.

Медовый скраб

Пилинг стоп относится к важным профилактическим процедурам.

Смешайте морскую соль с медом и потрите им пятки щеткой или пемзой движениями по кругу без сильного нажима, но тщательно. Массажировать пятки нужно не дольше 3 минут. Не забудьте смазать пятки после скраба увлажняющим кремом.

Как сделать пятки гладкими

Разумеется, вы можете выбрать любой другой скраб. Главное, учетом состояния кожи на пятках. Главное, чтобы пилинг вы делали регулярно и еженедельно.

Маски для пяток

Пяточкам вполне подойдут те же маски, что и для лица. Их даже могут устроить «отходы» клубники или кашицы из абрикосов. Но если вы хотите доставить пяткам особенное удовольствие, сделайте для них маску из молодого кабачка. Натрите молодой кабачок на терке и наложите слой кашицы на широкий бинт или салфетку, закрепите на пятках на полчаса. Ополосните ноги и смажьте их кремом. Кабачок — любимый друг пяточек, вы убедитесь в этом сами.

Что делать, если на пятках появились трещины

В случае появления небольших трещин, пяткам нужно срочно оказать им помощь:

• Подпитать кожу пяток маской из яичного желтка с добавлениями ложечки лимонного сока и картофельного крахмала.

• Трава свежего подорожника, измельченная в кашицу и приложенная к трещинам на несколько часов, поможет их заживить. Собирайте подорожник в экологически чистом месте. Перед измельчением обязательно тщательно помыть листья кипяченой водой.

• Помогут пяточкам травяные примочки. Ромашка, календула и череда обладают чудодейственной заживляющей и исцеляющей силой. Сделайте из настоя этих трав горячее обертывание пяток или ванночку, а затем с помощью детского крема легкий массаж.

• Попробуйте сделать для пяток маску из зеленого чая.

• Очень хорошим средством от трещин считают корень алтея (продается в аптеках). Сначала из измельченного корня делают отвар на водяной бане, затем на полчаса два раза в день накладывают на пятки марлевые салфетки, смоченные в отваре. Повторяют до тех пор, пока трещины не исчезнут.

Если трещины на пятках долго не заживают, обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу. Ведь они являются индикаторами эндокринных заболеваний — щитовидной железы и диабета. Они также могут быть связаны с неправильным обменом веществ, недостатком витаминов, гормональными сбоями, плохим кровообращением в ногах.

Автор: Наталья Книжникова

Комментарии: 3

  1. Я всегда пользуюсь жесткой щеткой вместо пемзы. Сначала подержу ноги в горячей воде, а потом тру щеткой круговыми движениями.
    А еще если использовать смягчающий крем для ног, то и пяточки не будут так сильно грубеть.

  2. Каждый день делаю горячие ванночки для своих ножек. По распаренной коже потом аккуратно прохожусь пемзой. Иногда добавляю всякие полезности в воду. Не забываю про специальные крема. Пяточки после процедур таких гладенькие и мягкие.

  3. Актуальная для меня тема, особенно летом. Пяточки у меня очень прихотливые. Стараюсь чаще делать различные ванночки с эфирными маслами. Иногда добавляю в воду различные травки. Четырехсторонняя пилочка отлично выручает! Стараюсь также ежедневно использовать смягчающий крем