Как сделать ноги стройными

Как сделать ноги стройными

Хотите оценить, насколько стройны ваши ножки? Если да, проверьте их с помощью параметра, который называют «четыре окошка». Встаньте перед зеркалом, которое отражает вас во весь рост и соедините ноги вместе. Теперь внимательно посмотрите вниз — на место между ступней и лодыжкой. Проверьте, если ли там первое «окошко» — по размеру оно самое маленькое. Место второго «окошка» — над лодыжкой, третье находится под коленкой, а последнее, четвертое и самое узкое — над коленом в нижней части бедер.

Критерии стройных ног

Если все четыре «окошка» на месте, очень хорошо. Но есть еще 13 дополнительных признаков стройных и красивых ног.

  • В распрямленном состоянии фасад коленки должен быть похож на детское личико с челочкой, ямками для глаз, щечками и подбородком.
  • Под коленом нога должна быть приблизительно такой же толщины, как щиколотка.
  • Красивая лодыжка тонкая, но не тощая.
  • У колена сбоку не должны присутствовать какие-либо выступы.
  • У колена с обратной стороны должно быть углубление. Считается, что это одно из самых очаровательных и притягательных местечек.
  • Икры должны быть лишь умеренно мускулистыми, чтобы не портить очертание рельефа ноги.
  • Красивое ахиллесово сухожилие тонкое и имеет одинаковые углубления с двух сторон ноги.
  • Пятка должна быть заметна, но не слишком выступать и иметь круглую форму.
  • Стройное бедро утончается кверху.
  • У стройной ноги самая широкая часть бедра находится в верхней трети ноги.
  • Стройное бедро по форме похоже на веретено: профиль его несколько выдается вперед посредине и углубляется к колену.
  • Стройное колено расположено ровно посредине между верхней частью бедра и ступней.
  • Идеальная ступня — удлиненная и тонкая, все пальцы лежат параллельно и не имеют деформаций неудобной обувью.

Не беда, если вы не нашли у себя четырех «окошек» и не досчитались кое-каких признаков стройных и красивых ног. Ведь даже у юных длинноногих девочек-стрекозок они далеко не идеальны. Гораздо важнее не длина и худоба ног, а их красивый рельеф и объем, над чем при желании и воле к победе можно поработать и добиться очень неплохих результатов. Самомассаж и антицеллюлитные обертывания тоже будут кстати. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что в этой ситуации главное — не сидеть, вытянув ноги, а заставить их двигаться. Прогулки пешком на свежем воздухе, походы на лыжах, коньки, ролики, скакалка, велосипед, теннис, танцы, правильное и сбалансированное питание — все эти средства хороши. Фитнес-зал с персональным тренером и «железом», конечно, замечательное средство, но доступно далеко не всем и требует дополнительного времени. Поэтому начните с классических упражнений для ног, которые легко выполнять в домашних условиях.

Домашний фитнес — легко и приятно

Начните с легких, приятных и веселых упражнений, которые при усердных и постоянных занятиях (три раза в неделю, если получается, то больше) обязательно помогут сделать ноги стройнее и красивее. Их можно выполнять дома, а инвентарь потребуется самый незамысловатый — махровое полотенце и надувной мяч среднего размера.

Сверните полотенце колбаской, мяч надуйте. Чтобы упражнения были эффективней, включите любимую танцевальную музыку и почаще улыбайтесь.

Прыжки через «краба»

Положите свернутое полотенце посредине коврика для занятий. Представьте, себя где-нибудь на золотом приморском пляже рядом с выползшим из моря крабом. Перепрыгните через краба-полотенце на двух ногах (полотенце расположено параллельно вашим ступням) и приземлитесь на расстоянии примерно 30 см от него. Затем прыгните в противоположную сторону. Позанимайтесь прыжками примерно одну минуту. Они заставят как следует поработать все мышцы ног и мышцы-стабилизаторы.

Дельфин с мячом

Как сделать ноги стройными

Представьте, что вы дельфин, который поймал яркий надувной мяч своими ластами — коленками и хочет с ним поиграть. Зажмите мяч между коленками, вытяните руки вверх и делайте приседания в таком положении (20 раз). В это время интенсивно работают мышцы внутренней поверхности бедер и ягодицы.

Собираем ракушки

Прогулка по пляжу продолжается. Представьте, что вы собираете красивые ракушки на мокром песке во время отлива. Свернутое полотенце положите на расстоянии и 40 см от своих ног. Наклонитесь и потянитесь к полотенцу правой рукой. В это время вес перенесите на правую ногу, а левую согните в колене поднимите сзади (по типу упражнения «ласточка», только с согнутой ногой). Ракушка так красива, что вы замерли, разглядывая ее, на 20 секунд, удерживая при этом равновесие. Возвратитесь в исходную позицию и повторите его с левой руки. Повторите еще по 2 раза. Мышцы бедер, ягодиц и стабилизаторы получат прекрасную нагрузку.

Танцуем перед морем с мячом

Мысленно повернитесь лицом к морю. Ноги на ширине плеч, мяч держите перед собой на вытянутых руках. Заведите левую ногу за спину и поставьте ее на носочек по диагонали к правой ноге. Сделайте приседание, вытянув руки в правую сторону и глядя на мяч. Задержитесь на пять секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторите три раза в разные стороны. Работают икроножные мышцы, бедра и ягодицы.

Наблюдаем за чайкой-мячом

Мяч зажмите между ногами и вытянитесь на пляже-коврике. Руки свободно лежат вдоль туловища. Наблюдайте за «полетом» чайки-мяча — поднимите ноги вверх на 90% и переводите руки на бедра. Находитесь в таком положении 30 секунд. Повторите два раза, отдохните и выполните упражнение еще раз.

Лягушка — попрыгушка

Присядьте на корточки, мяч вытяните перед собой и подпрыгните вверх как можно выше, разводя при этом колени в стороны. Попрыгайте 1 минуту, отдохните и повторите еще раз.

«Плаваем» на животе

Лягте на живот, протяните вперед руки и положите их на мяч. Сделайте вдох, поднимите ноги и выполняйте ими махи полминуты. Примите исходную позицию и повторите еще раз.

Часы с маятником

Поднимите мяч над головой и покачайтесь из стороны в сторону, отрывая поочередно ноги и перенося вес тела с одной ноги на другую. Колени сгибать нельзя. Повторите 10 раз.

Начав заниматься, вы обязательно подберете свой комплекс любимых и полезных упражнений. Непременно включите в него классический велосипед и махи ногами из позиции лежа.

Комментарии: 3

  1. Стройные ножки – это, конечно, прекрасно. Но есть еще такая вещь, как генетика. У меня от природы ноги полные выше колен. И приходится прикладывать огромных усилий в тренажерном зале и во время домашних тренировок, чтобы добиться желаемой стройности.

  2. Стройными ноги легко сделать с помощью одежды. Юбка-футляр, прямые брюки со стрелкой, каблуки, и многое другое подчеркивают красоту ваших ног. Многие женщины думают, что у них что-то не так с ногами, а на самом деле все отлично. Не нужно прятать ноги под широкими брюками или длинными платьями.

  3. Занятия дома — отличный вариант. Главное, поддерживать желание тренироваться, мотивировать себя. Готовые комплексы упражнений, записанные на флешку, можно воспроизводить с компьютера или телевизора, и заниматься под четкие указания инструктора. При этом качать как икроножные, так ягодичные мышцы.