Как сделать маникюр?

Женская красота складывается из деталей, подобно мозаике. Ухоженные волосы, нежная кожа, обаятельная улыбка, соблазнительные округлости фигуры, грамотный макияж, идеально подобранная одежда… Все имеет значение для создания безупречного образа. И состояние ваших рук тоже. Тем более что именно они способны предательски выдавать истинный возраст любой дамы. Конечно, можно доверить заботу о красоте и молодости рук мастеру в хорошем салоне. Но, согласитесь, по тем или иным причинам это не всегда выполнимо. Поэтому поговорим о том, как сделать маникюр в домашних условиях.

Для начала подготовьте все, без чего не обойтись в столь важном деле: жидкость для снятия лака, щеточку для чистки ногтей, пилочки для ногтей, средство для удаления кутикулы, апельсиновую палочку, крем для рук, бесцветную основу для лака, цветной лак и закрепитель для лака. Можно начинать!

Шаг первый. Удаляем с ногтей остатки лака смоченным в жидкости для снятия лака ватным диском. Жидкость как минимум не должна содержать разрушающего ногти ацетона, как максимум – в ней должны быть витамины. А специальной щеточкой устраняем все признаки загрязнения под ногтями.

Шаг второй. Укорачиваем ногти до нужной длины. Делать это лучше при помощи пилки для ногтей, ножницы или щипчики оставляем на крайний случай (если ногти слишком сильно отросли), злоупотребление ими может привести к расслоению ногтей. Кстати, если в вашем арсенале до сих пор залежалась железная пилочка, выбросьте ее немедленно! Используйте более безопасные для здоровья ногтей варианты – на резиновой или картонной основе.

Шаг третий. Придаем ногтям желаемую форму при помощи пилочки. При этом не дергайте пилку туда-сюда, если не хотите навредить своим ногтям. Двигаемся от края ногтевой пластинки к ее центру – плавно, без излишнего нажима, строго в одном направлении. Стараемся не задеть пилкой кожу на кончиках пальцев, иначе она может загрубеть.

Шаг четвертый. Ваши ручки будут вам очень благодарны, если следующим этапом станет теплая ванночка, в которой они смогут понежиться несколько минут. Не обязательно их споласкивать после этого.

Шаг пятый. Наносим на кожицу у основания ногтей средство для удаления кутикулы (на указанное в инструкции время). Затем отодвигаем ее апельсиновой палочкой и удаляем остатки. Хорошенько моем руки теплой водой с мылом и вытираем мягким полотенцем.

Шаг шестой. На ногти и прилегающую кожицу наносим питательный крем с витаминами. Если есть заусенцы, удаляем их обработанными спиртом щипчиками или маленькими ножницами. Ранки обязательно дезинфицируем любым из предназначенных для этой цели средств.

Шаг седьмой. Специальной пилочкой полируем поверхность ногтей. В результате ноготки станут гладкими и блестящими. Затем наносим на руки питательный крем и делаем легкий массаж – поглаживаем пальчики и кисти рук по направлению к локтям, словно натягиваем длинные узкие перчатки.

В принципе, если вы не желаете наносить лак, процедура на этом заканчивается. Хотите действовать по полной программе? Двигаемся дальше.

Шаг восьмой. Прежде всего обезжириваем ногти жидкостью для снятия лака и наносим на них бесцветную основу, Благодаря ей лак ляжет ровнее и будет лучше держаться. А ногти будут защищены от окрашивания в желтоватый оттенок под воздействием пигментов основного лака. Выжидаем несколько минут – до полного высыхания основы.

Шаг девятый. Вот и настал черед нанесения любимого цветного лака. Используем технику «трех мазков». Сначала проводим кисточкой по центру ногтя (от основания к кончику), затем двумя легкими мазками окрашиваем боковые поверхности ногтя. В такой же последовательности наносим второй слой лака. Излишки лака, вышедшие за границы ногтя, аккуратно вытираем ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака.

Шаг десятый (и заключительный). Наносим закрепитель для лака. Он придаст дополнительный блеск и позволит маникюру дольше сохранить безупречный вид.

Лучше всего делать маникюр раз в неделю, а на выходные дайте своим ноготкам возможность спокойно подышать без лака. Ну и конечно, не забывайте ежедневно заботиться о своих ручках с помощью крема. Результат вас порадует!

Комментарии: 1

  1. Для меня самым важным компонентом в хорошем маникюре является масло для кутикулы. Это масло я покупаю в обычной аптеке, стоит около 100 рублей. Благодаря ему маникюр выглядит лучше, а руки более ухоженные. Также необходимо давать передышку ногтям и иногда отказываться от лака, или наносить лечебный лак.