Как сделать косу вокруг головы

Коса вокруг головыКоса вокруг головы, или как называют один из ее вариантов «коса-ободок», относится к классическим универсальным прическам. Коса вокруг головы основана на плетении французской косы, или колоска. Плетение не занимает много времени, не требует специальных профессиональных навыков, осваивается очень быстро и легко.

Эта изящная женственная прическа прекрасно подойдет для торжественного случая, выхода в свет, а также в творческом исполнении будет сочетаться с любым ультрасовременным нарядом. Коса вокруг головы у многих ассоциируется с детской прической. Как элемент повседневного лука, может спасти вас от скучного строгого дресскода, прибавив к классическому образу бизнес-леди умеренного озорства и беззаботной детской дерзости.

Комментарий парикмахера: Коса вокруг головы откроет шею и плечи, а также не требует применения средств фиксации волос, в совокупности эти два фактора делают прическу незаменимой в летний жаркий сезон.

Условия для создания прически

Иметь идеальные волосы для этой прически не является обязательным условием, так как она подходит практически всем. Несчастные обладательницы тонких и редких волос могут вздохнуть с облегчением, ведь коса вокруг головы не требует наличия густой шевелюры, вспомогательных трюков по приданию визуального объема волосам в процессе создания прически. Но если возникнет желание добавить прическе объема, это не составит труда: достаточно слегка начесать волосы на макушке. Даже нездоровые секущиеся кончики можно легко спрятать с помощью фиксирующих заколок. Прическу невозможно создать разве что на коротких волосах, хотя и этот показатель относительный: в качестве «материала» для плетения можно использовать длинную челку, если таковая имеется.

Коса вокруг головы

Комментарий парикмахера: Оригинальным дополнением к прическе станут выбившиеся локоны, свободное плетение, элементы декорирования, такие как заколки, бусины, банты или ленты.

Для плетения косы вокруг головы вам понадобится:

  • Расческа щетка;
  • Расческа для начеса (необязательно);
  • Несколько шпилек, заколок или резинок;
  • Средства для укладки волос сильной/средней фиксации (необязательно);
  • Элементы декорирования прически.

Коса вокруг головы

Техника плетения косы вокруг головы

  1. Для создания классического варианта косы необходима подготовка волос к плетению: нанесите средства фиксации: мусс или гель легкой структуры. Если вы хотите добиться эффекта растрепанных волос, оформить выбившиеся пряди или сделать косу ажурной, средства для укладки не понадобятся.
  2. Тщательно расчешите волосы щеткой, сбоку в нижней части разделите их на три равные части.
  3. Начиная снизу, постепенно вплетайте новые пряди по «ободку», исключительно со стороны челки.
  4. Достигнув точки второго виска, можно вплетать новые пряди с обеих сторон.
  5. Зафиксируйте косичку резинкой или заколкой.

Коса вокруг головы

Коса вокруг головы

Коса вокруг головы

Коса вокруг головы

Комментарий парикмахера: Если во время плетения косы вокруг головы добавлять часто тонкие пряди, то рельеф косички приобретет совершенно другой вид, классический ровный. Добавление крупных прядей в процессе создания косы станет гарантией яркого, ультрамодного образа.

Вариантов прически коса вокруг головы невероятное множество, однако основная часть плетения остается практически неизменной. После завершения плетения, оставшиеся волосы или косу можно собрать в пучок, закрутить валиком на затылке, украсить крупными «цветком», гребнем или заколкой. Для создания романтического образа оставшиеся пряди завивают в тугие крупные локоны, которые оставляют распущенными, или вплетают в саму косу цветные атласные ленты.

Видео инструкция

Комментарии: 1

  1. Коса – это всегда красиво. Но мне больше нравятся косы колоски, их не сложно заплести самой в виде ободка. Задняя часть волос остается распущенной. И очень красиво, если вплести вместе с волосами нитку бус или ленту. Прическа выглядит более празднично.