Как развивать коммуникабельность ребенка

Как развивать коммуникабельность ребенка

Развитие коммуникабельности — одно из важнейших направлений развития личности ребёнка, которое закладывается в детстве и имеет последствия на всю жизнь.

Почему это важно?

Умению общаться с другими людьми надо учить ребёнка с годовалого возраста. Ведь все родители хотят, чтобы сын или дочь не были изгоями в обществе, чтобы умели находить верных друзей, умели наладить отношения с коллегами и начальством, да просто располагать к себе людей. Всякое в жизни бывает.

Безусловно, не все люди являются экстравертами. Есть и интроверты, которые комфортно себя чувствуют наедине с самим собой. Но мы живём в социуме, поэтому даже интроверты должны уметь общаться с людьми.

Способы обучения коммуникабельности

  • С года-полутора начинать водить малыша в детские развивающие центры (клубы). На занятиях присутствует педагог и 3 — 7 деток такого же возраста с мамами. Ребёнок сначала боится чужих, поэтому присматривается, привыкает, а потом включается в игру, общение.
  • Не забывать хвалить ребёнка, целовать, обнимать, говорить о том, какой он замечательный, умный, милый. А создавая ситуацию успеха, родители воспитывают уверенность в ребёнке, тем самым помогая ему преодолеть страх (если он есть) не понравиться другим детям.
  • Будучи на детской площадке, следует мягко подталкивать малыша к знакомству с другими ребятами. Акцентируется внимание на то, что вместе играть веселее и интереснее.
  • Если ребёнок ходит в детский садик, следует узнать, с кем он/она играла, общалась. Даже если что-то сделал или сказал неправильно, сильно ругать и наказывать не стоит. Лучше откровенно побеседовать и выяснить причину проступка.
  • Можно пригласить приятелей ребёнка домой, и в непринуждённой обстановке малыш сможет лучше пообщаться с ними.
  • Посещение спортивных секций, танцев, творческих кружков (особенно, актёрских) прекрасно развивают коммуникабельность ребёнка.
  • Развитию общительности служат поездки, путешествия, детские оздоровительные лагеря.

Все способы хороши, однако прежде всего ребёнок смотрит на родителей и впитывает их манеру общаться как друг с другом, так и с окружающими.

Как развивать коммуникабельность ребенка

Комментарии: 1

  1. Для того чтобы ребенок был коммуникабельным, важно чтобы этим качеством обладали его родители. Вот у меня мама, например, очень стеснительная и скромная, поэтому и мне долгое время было тяжело находить общий язык со сверстниками — трудно начать разговор первой. Важно общаться с ребенком на любые темы, быть ему другом, это будет придавать ему уверенности в том, что людям можно доверять.