Как рассказать детям о Боге

Воспитание детей – довольно сложное и ответственное дело. Особенно, если мы хотим, чтобы наши дети выросли порядочными, умными и добрыми, отзывчивыми на чужое горе и искренне реагирующими на чужое счастье. Поэтому приходится очень часто грамотно сочетать искреннюю любовь и родительскую заботу с практикой «кнута и пряника».

Как рассказать детям о Боге

Вполне понятно, что подобным искусством обладают очень немногие. И тогда случаются серьезные сбои, когда ребенок чувствует себя некомфортно и одиноко. Ощутив один раз тоску или несправедливость, ребенок теряет уверенность в себе. Кто и что может ему помочь – если родители строги или просто слишком молоды и неопытны, чтобы принять правильное решение?

Именно поэтому установившаяся многовековая традиция знакомить детей с понятием о Боге, о божественных заповедях и принципах может серьезно и положительно влиять на воспитание молодого поколения.

Первоначальное знакомство с религией и Богом может состояться или в семье, или же в одном из социальных институтов: детском садике, школе, церкви.

Собственно, совершенно неважно, когда и как ребенок впервые услышит истории из Библии или увидит религиозные символы. Однако однозначно важно – как ответить на вопросы и что именно рассказать ему после этого.

Поэтому после первого же проявления интереса к Богу необходим серьезный, умный и долгий разговор. Иногда родители ограничиваются лишь парой фраз в духе «Если не будешь слушаться, Бог тебя накажет». Подобное пренебрежение и искажение понимания Божественного рождают в детских умах и душах абсолютный сумбур.

На самом же деле стоит в первую очередь сказать о том, что Бог – невидим, но всемогущ, справедлив и всевидящ.

Как рассказать детям о Боге

Мысль о том, что Бог все знает и непререкаемо справедлив, дает любому, даже взрослому и образованному человеку, веру и надежду. Что же говорить о маленьком ребенке, которому нужна и защита, и та самая справедливость, которых он часто просто не чувствует и не понимает?!

Именно поэтому следует основной упор сделать на том, что Бог – та самая высшая сила, способная защищать, прощать, требовать и любить – независимо от времени, проступков и заслуг.

Остросюжетные и мудрые библейские истории могут служить иллюстративным материалом во время подобных объяснений. Подберите соответствующие возрасту вашего ребенка книги с наглядными иллюстрациями, с текстами, доступными для их понимания. Обязательно сходите в церковь, где уже сама атмосфера, интерьер способны многое оставить в детской душе. Может быть, вам удастся побеседовать с батюшкой или с кем-то из прихожан. Главное в подобных разговорах – зародить в юных умах веру в высшую справедливость. Именно тогда дети научатся чувствовать собственную ответственность за свои поступки: ведь если что-то можно будет скрыть от родителей, то от Бога ничего утаить не удастся.

Подобная воспитанная привычка каждый свой поступок соотносить не с родительским, но с Божественным одобрением впоследствии гарантирует идеальный с моральной точки зрения результат.

Кстати, именно поэтому же не стоит обременять детей деталями религиозного культа и обрядов: все эти технические мелочи редко могут привлечь и удержать детское внимание.

К счастью, многие люди понимают, что религия при мудром подходе – это неисчерпаемый кладезь высокой морали и этики. И поэтому так важно использовать эту возможность для правильного воспитания подрастающего поколения. Пусть и у ваших детей знакомство с Богом произойдет как вполне закономерный и естественный процесс.

Как рассказать детям о Боге

Комментарии: 3

  1. Мне не нравится, что в последнее время началось промывание мозгов людей божественным. Особенно когда это касается детей. Считаю, что каждый должен выбрать себе дорогу сам. Поучительные жизненные истории есть не только в Библии.

  2. Множество яркой, иллюстрированной печатной и мультипликационной продукции радует и упрощает пояснения. «Детская библия» также хороший вариант. Посещения дома Господа, знакомство с правилами и основами веры — постепенно, последовательно помогут ребенку осознать тайну божественного начала.

  3. В Европе ученики начальных классов начинают знакомиться с Библией лет в восемь или девять. У них это отдельный предмет религиоведение. На уроках рассказывают о различных религиях, и кто есть Бог! Не вижу в этом ничего плохого! Просто не каждый родитель дома сможет открыть все божественные тайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *