Как приучить своего ребенка вставать рано утром

Как приучить своего ребенка вставать рано утром

Нравится нам рано вставать и идти на работу или не нравится, довольны мы существующими рабочими графиками или нет, если хотим жить красиво, встаем и 6-7 утра и идем. Но мы-то взрослые, у нас долг. А как объяснить малышам необходимость раннего подъема, как приучить своего ребенка вставать рано утром?

На самом деле, для этого есть несколько нехитрых приемов, которые вполне могут помочь в данной ситуации. Итак, давайте разберем некоторые основные варианты.

Как ни странно, но начинать в первую очередь придется с себя. Сонная и ничего не успевающая мама, которая в очередной раз проспала подъем, вряд ли сможет подать ребенку хороший наглядный пример. Поэтому очень важно, вначале приучиться самой к раннему пробуждению. В семье, где родители поднимаются ранним утром легко и редко когда опаздывают, ребенку будет намного проще приучиться к ранним подъемам и пунктуальности.

Перейдем к вечерней подготовке. Первое, что необходимо сделать, это заранее приготовить одежду и вещи, которые понадобятся утром. При этом обсудите с ребенком причину и цель раннего подъема. Осознав, что рано утром, так или иначе предстоит вставать, ребенок не будет так сильно сопротивляться пробуждению. Если подойти к выбору одежды в форме игры и обсудить вместе с ребенком, что лучше надеть утром, у него, скорее всего, появится интерес рано встать и натянуть на себя выбранную им же вещь. Вечером положите в постель к ребенку любимую игрушку, а утром поиграйте в игру, кто быстрее проснется, улыбнется, оденется и т.д. Дайте волю фантазии, своей и малыша.

Теперь, что касается самого пробуждения. Будить ребенка следует ласково и нежно, а не жестко и агрессивно. Только сами при этом не засыпайте. Растормошите его спокойно, но достаточно требовательно, не поддаваясь на уговоры полежать еще несколько минуточек. Здесь так же может помочь игровая форма – например, чтение заявления от любимого мультипликационного персонажа, который спешит в детсад на встречу к деткам. Но никогда не отчитывайте ребенка за то, что он с трудом просыпается. Ведь это не является его виной. Для того, чтобы перестроиться из совенка в жаворонка требуется некоторое время и силы.

Стоит обратить внимание, что все вышеизложенные способы следует ввести в практику как ритуал, а не просто выполнять их время от времени, когда придется. Каждый вечер в семье должно находиться время для подготовки к завтрашнему дню, а во время пробуждения использоваться практика однотипной игры без каких либо экстремальных вариантов. Так, чтобы ребенок, как и в любой привычной ситуации не испытывал чувства дискомфорта.

Так же необходимо учесть, что детям трудно просыпаться по нескольким основным причинам. Главная из причин – это несоблюдение режима. То есть вставать и ложиться нужно приблизительно в одинаковое время. Нужно разделить время на составляющие, в которых следует уделить место труду (занятиям) и отдыху. Для ребенка важен не только период сна, но и то, как он в целом проводит свой день.

Хороший показатель того, что ребенок усвоил четкий режим — это подъем в определенное время, и не только в будни, но и в выходные дни. Не стоит пытаться без особых причин переносить время подъема, не ломайте график, ведь он с таким трудом устанавливается.

Научить ребенка рано вставать – непросто, но с терпением и любовью все обязательно получится. Даже самый неисправимый любитель поспать непременно поддастся на ласку и любовь родителей и начнет вставать раньше.

Комментарии: 2

  1. У меня ребенок плохо встает утром. Надеюсь, мне помогут ваши советы.

  2. Научить ребёнка рано вставать не так уж и сложно. Единственное условие — вовремя укладывать его спать. Если ребёнок не спит до 12 или до часу ночи, то он рано и не проснётся. Я своих детей всегда укладывала спать после «Спокойной ночи, малыши», у нас так было заведено. И они утром просыпались всегда без проблем.