Как приучить ребенка помогать в быту

Как приучить ребенка помогать в быту

Появление ребенка в семье — это счастье! Родители с улыбками на устах наблюдают за развитием своего малыша, радуясь его первому слову и шагу, стараются предугадать его малейшие желания и выполнить за него все действия. До определенной поры это устраивает и взрослых, и еще больше малыша. Но ничего в жизни простым не бывает и наступает момент, когда уже подросший ребенок начинает самостоятельно знакомиться с миром. Все для него интересное, увлекательное и новое. Попробовать хочется все. И даже помощь по дому родителям в раннем возрасте — это еще пока радость. Очень важно, чтобы это радостное восприятие не превратилось в нудную обязанность. Поэтому, если ваш ребенок уже в два года стремится помыть чашку или пропылесосить пол, не гоните его, пусть у него закрепляется положительное отношение к труду.

Уже осознанное приучение к помощи в быту можно начинать примерно в дошкольном возрасте. Если это девочка — помощь маме в доме, а мальчик — хороший друг отцу. Тогда перед родителями встает вопрос, каким образом правильно это сделать? Ведь, если ошибешься сейчас — пути назад уже не будет. Поэтому попробуем сформировать несколько правил для удачного достижения цели.

Детей, как правило, всегда привлекает что-то необычное. И если взять ребенка с собою, например, на кухню — вряд ли ему захочется мыть с вами посуду или чистить картофель. Но, если позволить вашему малышу это сделать в наиболее привлекательной форме, ему обязательно понравится и, быть может, потом он с удовольствием поможет вам снова. Допустим, если вы при мытье посуды, будете ему что-нибудь рассказывать — сказку о ложках, вилках и тарелках, при этом используя побольше жестов, ребенку точно захочется это повторить или даже придумать свою увлекательную историю. В следующий раз вы уже можете без проблем попросить ребенка помыть «заколдованную принцессу — тарелочку». Желательно в это время не отходить ребенка, а принимать участие в его фантазии. Тем самым ваши отношения станут дружескими и будут построены на взаимопонимании и любви. Вообще, ребенку необходимы сказки, добрые и интересные, — ведь это самое прекрасное для него, а уж тем более, если эти чудесные истории будут сопровождать его не только при прочтении книги или просмотре фильма, но и в быту.

Еще может прекрасно помочь в этом случае музыка. Под веселый мотив лучше работается. Также это великолепная возможность приучить ребенка к хорошей музыке, песням, содержащим смысл, и ритму. Самые первые песни, услышанные ребенком, определяют его дальнейшее музыкальное предпочтение и навсегда остаются в детских воспоминаниях. Наверное, каждый ребенок смотрел мультфильм «Золушка» и видел, как главная героиня напевала песенку, убираясь в доме. Этот момент особенно действует на девочек, и, наверное, они с радостью приберутся в доме, напевая свою любимую песню или слушая приятную музыку. Поэтому, разрешив ребенку сопровождать свою уборку обожаемой аудиозаписью, вы будете в выигрыше.

И, конечно же, необходимо помнить о том, что ребенок во всем берет пример с родителей. Но родителям не всегда полезно показывать свой упорный труд, лучше всего сбалансировать отдых и дело. Не все дети могут сразу зарекомендовать себя трудоголиками, и в результате этого могут быть большие проблемы, так как требования и желания родителей могут отчасти не совпадать с возможностями и желанием их детей.

Надеемся, что эти простые способы помогут вам справиться в приобщении своих любимых малышей к помощи быту.

Комментарии: 3

  1. Прекрасные советы! Только вот когда ребёнок подрастает — он уже не так охотно помогает, как когда он ещё малыш. ))

  2. Очень классные советы. Как раз нам скоро будет кстати. Моему мальчишке, конечно пока еще и года нет. Но ваши советы нам пригодятся. Особенно делать уборку с музыкой. Я думаю, что даже взрослому человеку всегда приятно делать что угодно под любимую музыку, можно подпевать или пританцовывать. Уборка пройдет веселее и быстрее. А ребенку так вообще, должно понравиться.

  3. Во время приучения ребенка труду необходимо запастись терпением и настроиться, что этот момент в вашей с ребенком жизни не будет безоблачным и быстрым. Любое дело требует практики и упорства, поэтому первые попытки малыша в быту будут неуклюжими и, возможно, принесут больше беспорядка, чем порядка. Родителям в это время нельзя говорить ребенку, что у него ничего не получается, а нужно его подбадривать и вселять надежду, что со временем у него все выйдет.