Как преодолеть этап прекращения потери веса?

Как преодолеть этап прекращения потери веса?

Неважно, решили ли вы придерживаться здорового образа жизни, чтобы сбросить лишний вес, или хотите попробовать новую модную голливудскую диету, в определенный момент наступает этап, когда вы перестаете сбрасывать вес. К счастью, существуют определенные проверенные стратегии, которые помогут вам преодолеть этот этап и продолжить двигаться к поставленной цели.

Иногда трудно бывает удержать мотивацию во время диеты из-за этого этапа прекращения потери веса. Этот этап может принести много неприятностей и стать причиной серьезных расстройств, если быть не готовым к этому периоду. Часто этот этап принимают за период регресса. Период прекращения потери веса при диете считается нормальным явлением, более свойственным женщинам старше сорока, которые стараются сбросить лишний вес. Однако, независимо от возраста и пола, период прекращения потери веса случается по двум причинам: организм привык к диете или программе упражнений, или из-за резкого сокращения количества поступающих калорий, старается их сохранить и накопить.

Если вы хотите преодолеть этот период, то необходимо продумать несколько перемен в плане вашей диеты. Если результатом этого станет ускоренная потеря веса, то они того стоит. Мы сделали для вас подборку нескольких стратегий, которые помогут преодолеть этот этап:

Ведите дневник питания

Если вы еще этого не сделали, то дневник питания может стать незаменимым средством на пути к достижению поставленной цели и позволит отследить просчеты, о которых вы возможно даже не догадывались и которые препятствовали вашему успеху. Будьте очень внимательны к своим вкусовым привычкам, просчитывайте размер порций, количество калорий и даже записывайте время принятия пищи. Таким образом, вы сможете сравнить ваши привычки в питании с привычками выполнения физических упражнений, соотнести данные и при необходимости, сделать надлежащие выводы.

Измените расписание физических упражнений

Всем нам известно, что после того, как тело привыкает к определенным физическим упражнениям, нам необходимо прикладывать меньше усилий для их выполнения и таким образом тело начинает сжигать меньше калорий. Усложните привычные физические упражнения и добавьте новые, которые направлены непосредственно на снижение веса, чтобы добиться желаемого прогресса. Сочетайте упражнения для сердечно сосудистой системы с упражнениями для снижения веса. Профессионалы утверждают, что так организм сжигает намного больше калорий. Упражнения для сердечной мышцы ускоряют сердцебиение, а упражнения для снижения веса ускоряют обмен веществ, помогая сжечь больше калорий.

Ешьте меньше, но чаще

Еще одна проверенная стратегия – распределите количество потребляемых калорий в течение дня. Таким образом, вы ускорите обмен веществ. Если вы до сих пор не пользуетесь этой стратегией, идеальное время начать и воспользоваться ее преимуществами. Специалисты не рекомендуют изменять количество ежедневно потребляемых калорий, если у вас налаженная диета. Некоторые специалисты даже рекомендуют иногда есть «запрещенную» пищу, чтобы разнообразить рацион и после этого снова запустить процесс потери веса.

Увеличьте количество протеинов в рационе

Если физические упражнения для вас тяжелы, а диета в основном сфокусирована на углеводах, увеличьте потребление протеинов, чтобы улучшить процесс потери веса. Протеины позволят вам дольше сохранять чувство насыщения и помогут сжигать жир в организме. Важно, чтобы богатая протеинами пища составляла не более, чем 20% от дневной порции калорий.

Если вы подозреваете, что этап прекращения потери веса не является результатом резкого снижения количества потребляемых калорий, то постарайтесь составить ежедневный рацион из более здоровой пищи. Ставьте перед собой реальные цели и сохраняйте позитивный настрой, что очень важно, чтобы сохранить мотивацию и не прекратить диету на данном этапе.

Ирина Мирончук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *