Как правильно распаривать лицо дома

Хотя кожа и предназначена для защиты, она все же является более чем чувствительной. Солнце, ветер, перепады температур — день за днем кожа подвергается ряду испытаний, что отнюдь не улучшает ее вид. А в городе стоит только выйти на улицу — забитые поры, прыщики и покраснения не замедлят появиться. Однако и с этим можно справиться.

Как правильно распаривать лицо дома

Заслуженно считается, что распаривание лица — один из самых действенных способов избавиться от несовершенств как на поверхности кожи, так и глубоко в порах. Эту процедуру можно провести в салоне с использованием дорогостоящей аппаратуры, но, согласитесь, гораздо проще, но не менее эффективно очистить лицо можно и в домашних условиях. Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Зачем нужно распаривание лица?

Процедура распаривания позволяет удалить все загрязнения с поверхности вашей кожи. Ее суть заключается в воздействии высоких температур на кожу. Пар помогает вашим порам раскрыться, облегчая доступ к частичкам грязи, скрытым глубоко внутри. Таким образом, поры очищаются и начинают «дышать». Лицо смягчается, позволяя с легкостью удалить остатки макияжа, пыль, жиры и отмершие клетки. Очищая поры, процедура так же помогает вам избавиться от прыщей, черных точек (что как раз и является забитыми порами), акне и угрей, выводя токсины, то есть поддерживает ваше лицо безупречно чистым. Кроме того, распаривание улучшает ваше кровообращение, что повышает тонус кожи, снимает отечность и замедляет процесс старения, позволяя вашей коже оставаться здоровой и эластичной.

Итак, правильно провести процедуру не выходя из дома не так уж и сложно. Запаситесь терпением и вы увидите, ваша кожа будет вам благодарна!

Распариваем лицо дома

1. Для начала нужно очистить лицо от видимых загрязнений, таких как остатки макияжа. Используйте теплую воду и мягкое мыло без добавок, способных вызвать раздражение кожи — подойдет, например, детское мыло.

2. Вскипятите воды и вылейте ее в плошку. Сейчас нужно заняться добавками, которые сделают процедуру еще полезнее. Можно использовать эфирные масла, а можно добавить свежие фрукты и травы, смотря что вам по душе. Однако добавки так же зависят от типа вашей кожи:

• для жирной кожи рекомендуются лимон, мята, грейпфрут и сандал;
• для нормальной кожи — лаванда, роза, розмарин и ромашка;
• для сухой кожи можно использовать шалфей, жасмин, апельсин и кедр;
• для чувствительной кожи — ромашка, роза, лаванда и розовое дерево;
• и наконец, для комбинированной кожи — герань, розовое дерево, иланг-иланг.

Для всех случаев подходит лимон и перечная мята, так как два этих компонента способствуют очищению кожи и выводу токсинов.

Как правильно распаривать лицо дома

3. Не стоит сразу же приступать к распариванию — подождите минуты две, чтобы сошел первый жар. Возьмите большое полотенце. Устройтесь так, чтобы вам было комфортно, наклонитесь над плошкой и накройтесь полотенцем так, чтобы чувствовать пары жидкости на лице. Дышите плавно, через нос, но не открывайте рот и глаза! Распаривание полезно для вашего лица, но высокая температура и некоторые масла могут стать причиной раздражения глаз.

4. Процедура обычно длиться около 15 минут, пока весь пар не выйдет. Можно дотянуть и до двадцати, но больше не стоит. А если у вас чувствительная кожа, то вполне достаточно будет и 10-15 минут.

5. После завершения процедуры ополосните лицо теплой (не холодной!) водой и высушите мягким полотенцем. Сейчас самое время нанести маску для лица, так как после распаривания эффективность большинства масок заметно повышается, или воспользоваться скрабом. Затем нужно еще раз очистить кожу, на этот раз тоником, и нанести увлажняющий крем, ведь ваша кожа сейчас как никогда нуждается в защите. По этой же причине распаривание стоит делать вечером, лучше на ночь, когда незапланированных выходов на улицу уже не предвидится.

Вы почувствуете легкость и увидите разницу уже после первой процедуры. При необходимости вы сможете проводить распаривание до двух раз в неделю, но, все же, посоветую ограничиться одним. Следует помнить, что слишком частое распаривание лица способствует расширению пор и сосудов. Не забывайте, умеренность — это главное, и ваше лицо будет сиять чистотой и здоровьем!

Автор: Екатерина Бастракова