Как правильно наносить макияж

Каждая представительница прекрасного пола знает, насколько важно правильно подобрать средства декоративной косметики, соответствующие форме лица, типу кожи и общему цветовому типу женского образа (женщина-«зима», «весна», «лето», или «осень»). Безусловно, любое типовое деление весьма условно. Исходить следует, в основном, из таких параметров, как «теплота» волос и кожи (они обязаны совпадать) и их контрастности и насыщенности.

В процессе нанесения макияжа придерживайтесь следующих правил:
— абсолютно чистая кожа;
— соответствие всех используемых средств именно вашему типу и состоянию кожи;
— умеренность во всем.

Нанесение базового макияжа

Основа для макияжа

Применение: продление действия тонального крема, обеспечение хорошей основы для последующих этапов макияжа и выравнивание оттенков кожи.

Виды: кремообразная – для сухой и нормальной кожи, гелеобразная (так называемые «флюидные») – для жирной кожи, жидкая – для нормальной и комбинированной кожи.

Использование: возьмите небольшое количество основы лопаткой или кончиком пальца, нанесите на лоб, щеки и подбородок, распределите равномерно по лицу спонжем.

Тональный крем

Применение: унифицирование цвета лица, маскирование недостатков кожи.

Виды: кремообразный – сухая или нормальная кожа, мусс – «невесомый» макияж, жидкий – для жирной и комбинированной кожи.

Использование: возьмите немножко крема кончиком пальца или лопаткой, нанесите на лоб, щеки, подбородок и растушуйте равномерно специальной губкой.

Рассыпчатая пудра

Применение: придание матовости и профессиональной завершенности макияжу, закрепление основы макияжа, удаление лоснящихся пятен в области лба и носа.

Использование: нанести пудру пуховкой, слегка прижимая к лицу, при этом начинать нанесение от подбородка к линии щек и лба, заканчивая областью носа. Удалить излишки пудры большой мягкой кисточкой.

Компактная пудра

Применение: более тщательное маскирование несовершенств структура кожи, придание ей естественности, защита кожи от воздействия УФ лучей.

Использование: как крем-пудра – нанести на лицо чистым влажным спонжем, как компактная пудра – наносите специальным сухим спонжем или пуховкой.

Румяна

Применение: придание лицу свежего, здорового румянца, корректировка формы лица.

Использование: учитывая форму лица, определите участки, на которые необходимо нанести румяна (обычно это наиболее выступающие точки на щеках и подбородке). Для большей естественности наносите румяна при дневном освещении.

Нанесение декоративного макияжа

Карандаш для бровей

Необходимо определить точку начала линии бровей – она соответствует линии, проведенной вертикально на уровне выступа ноздри. Точка окончания линии брови – поставьте карандаш так, чтобы один его конец касался ноздри, а другой внешнего уголка глаза, точка пересечения брови и карандаша и является конечной точкой линии брови. Не следует рисовать сплошную линию – прорисовывайте место между волосками бровей, так они будут выглядеть более естественно.

Тени для век

Сначала следует нанести основной тон – нейтральные оттенки светлого или темного цвета. Затем нанесите более подчеркивающие цвета теней на веки наружного уголка глаз, аккуратно растушуйте их. На верхнюю часть века у самого кончика бровей нанесите более светлые тени.

Тушь для ресниц

Для лучшего объема нанесите тушь на предварительно припудренные ресницы, начиная от основания ресниц и перемещаясь к их кончикам. В первую очередь прокрашивайте верхние ресницы зигзагообразными движениями. Затем пройдитесь по нижним легкими горизонтальными мазками. При желании, можно нанести несколько слоев туши с промежутками для подсыхания.

Губная помада

Очертите линию губ контурным карандашом, при этом губы должны быть расслабленными. Нанесите губную помаду, лучше это сделать специальной кисточкой короткими легкими штрихами. Чтобы помада дольше держалась, можно предварительно закрасить всю поверхность губ контурным карандашом.

Соблюдайте все правила нанесения профессионального макияжа и будьте неотразимы!

Ирина Рижковая