Как просто укрепить иммунитет

Ранняя весна – самое лучшее время подумать о собственном иммунитете. Укреплять его можно различными способами – и препаратами, и народными методами.

Как просто укрепить иммунитет

Как понять, что иммунитет ослаблен

Если человек часто болеет, у него постоянно повышенная температура, он чувствует разбитость и усталость, это значит, что у него ослаб иммунитет. Помимо этого его донимают головные боли и бессонница.

Можно сказать, что иммунитет – это семейное, поскольку его зачатки идут во время развития плода. Уже в постэмбриональный период работа иммунной системы зависит от хорошего сна, физического развития и правильного рациона питания. Но человек начинает думать о здоровье только во время болезни.

Как быстро вылечиться

Время, когда человек особенно уязвим, – конец зимы и начало весны. Также следует обратить внимание на собственное здоровье в том особом случае, если человек болеет слишком часто или перенапрягается.

Восстановление организма и поддержание иммунитета совершается под действием специальных средств. Они могут быть куплены в аптеке или изготовлены дома по народным рецептам.

Хрен, креветки и лавровый лист

Правильный рацион – залог общего здоровья организма. Обязательно употребление белков, а именно красного и белого мяса, бобовых и молочных продуктов. Следует побольше налегать и на морепродукты. Благотворно влияют и пряности

Как просто укрепить иммунитет

О чем следует помнить

Препараты для повышения иммунитета принимаются только по назначению врача. Он должен взять анализы и просмотреть карту пациента.

Закаливание организма

Довольно успешен метод закаливания, который готовит организм к резким перепадам температуры. Закаляться можно следующими способами:

  • контрастный душ;
  • ходьба по снегу во время посещения бани.

Психологическая выработка иммунитета

Одним из самых страшных орудий убийства иммунитета является стресс. Неумение контролировать собственное состояние быстрее изнашивает организм. Следует научиться контролировать себя и спокойно воспринимать все неприятные события.

Больше смеяться!

Еще с древних времен известно, что смех лечит и продлевает жизнь. Именно он помогает переносить стрессовые ситуации, понижает артериальное давление до нормы и предотвращает болезни сердца. В общем, следует больше смеяться, и тогда можно забыть о болезнях.

Чем поможет пушистая мурлыка

Помимо смеха целебными свойствами наделялись и кошки. Они снимают стрессы своим мурлыканьем и защищают кровеносные сосуды. А нагревая хозяина в прохладу, кошка предотвращает его от простудных заболеваний.

Совпадение ли, что кошки и иммунитет имеют общий праздник в один день – первого марта?

Как просто укрепить иммунитет

Комментарии: 1

  1. У меня дочка раньше частенько болела. Педиатр посоветовал, прочищать носик спреем мореназал иммуно. В нем содержаться пептиды, которые укрепляют иммунитет и защищают организм от проникновения бактерий. Вот уже больше двух месяцев ходим здоровые, надеюсь так будет и дальше.