Как помочь ребенку преодолеть страх сцены

Как помочь ребенку преодолеть страх сцены

Ваш любимый ребёнок, который дома «ходит на голове», поет, танцует, кого-то пародирует, боится выступать перед чужими людьми на сцене или рассказать стихотворение на празднике в садике или в школе? Надо обязательно помочь преодолеть его страх, и нельзя допускать стресса. Если этим не заняться, не помочь преодолеть свой страх, то у ребёнка может боязнь публичных выступлений отложится на всю оставшуюся жизнь.

Застенчивость перед публичным выступлением на празднике, думаю, знакома всем с детства. Это мокрые ладошки, дрожащие ноги, сухость во рту и подёргивание мускулатуры лица. Кажется, что это самое страшное, что есть в детском возрасте. Многие родители сами были такими, поэтому подсознательно представляют такими же и своих детей. На самом же деле есть несложные способы, как помочь ребёнку преодолеть страх перед выступлением. Стоит только захотеть и приложить немного усилий.

Неплохо бы организовать у себя в квартире домашний театр. Если ваш ребёнок играет на музыкальном инструменте, танцует или поёт, то попросите его выступить перед вами и его друзьями. Обязательно одобряйте его выступление, аплодируйте и подарите небольшой подарок. Лучший помощник в борьбе со страхом перед сценой — положительные эмоции, закреплённые с выступлением перед вами. Если ребёнок должен прочитать стихотворение на утреннике перед Снегурочкой и Дедом Морозом на Новый год, то нужно как можно лучше выучить его и повторять много-много раз. Хорошо выученный текст даст сил перед выступлением и возможно поможет преодолеть страх. Также можно заранее приобрести новогодние костюмы Деда Мороза и Снегурочки и провести репетицию утренника у себя дома.

Немаловажным также будет здоровый сон. Положите спать его пораньше, чтобы он мог выспаться перед праздником. И запомните, что нельзя перед выступлением давать ребёнку много сладостей и сладкой газированной воды. Так как многих детей из-за избытка чувств может тошнить. Постарайтесь перенести сладкий стол на потом. Желательно прийти пораньше на утренник. Это позволит ребёнку освоиться, привыкнуть к обстановке и почувствовать себя уверенней. Если утренник ещё не начался, то прорепетируйте в зале, где все будет проходить представление, стихотворение или сценку. Хорошо бы дать ребёнку в руки микрофон, желательно включённый, чтобы он услышал, как звучит его голос и не испугался во время своего выступления.

Не стоит заранее восхищаться со словами: «Какие замечательные будут фотографии». Так как ваш ребёнок может испугаться, и это нередкий случай у детей.

Как помочь ребенку преодолеть страх сцены

Для взрослых праздник – это яркие и положительные эмоции, и они часто подшучивают над страхами детей. Также родители ребёнка могут сравнивать своего с чужими детьми. У малыша может появиться чувство вины из-за неоправданного доверия родителям. Таким отношением мы только ухудшим его проблему и этим разовьем ещё больше страха у своего ребёнка. Это все может спровоцировать невротическую реакцию от спазма кишечника до заикания. И если у малыша хоть раз была такая ситуация при выступлении, то позже будет трудно его уговорить выступить перед публикой.

Придумайте историю о детях, которые также боялись выйти на сцену и расскажите её своему ребёнку. Подумайте вместе с ним, как можно помочь им это преодолеть. Дети легко поддаются внушению, поэтому постарайтесь передать своему ребёнку уверенность перед публичным выступлением. Подарите талисман, который защитит ребёнка от страхов и поможет преодолеть себя.