Как помочь подростку бросить курить

Как помочь подростку бросить курить

Сигаретный дым стал настолько привычной частью современной жизни, что даже сместилась система ценностей у молодых людей. Став чем-то вроде: «врешь, что не куришь, просто нас не уважаешь, чтобы вместе покурить». Желая самоутвердиться, войти в компанию, доказать миру свои возможности и просто поддаваясь моде, уже в школе подростки привыкают к регулярному воздействию дыма, содержащего никотин.

Особенность детской психики в уходе от неинтересных тем методом игнорирования превратила страшные надписи на пачках в обычный «спам», что позволяет им вполне эффективно даже не замечать их присутствие. Именно поэтому бороться с проблемой становится все сложнее.

Для того чтобы помочь подростку бросить курить, необходимо заручиться его согласием, т.к. попытки совершить такой поступок под давлением никогда не принесут пользы. Первым шагом, который нужно совершить — определиться в причине курения, а также установить, что заставляет его тянуться за новой сигаретой:
1. Привычка. Встреча с друзьями утром или после занятий.
2. Страх. Желание снять с себя ответственность за поступки.
3. Снятие эмоционального напряжения. Выкуривание сигареты заставляет отвлечься от существующей проблемы, что позволяет несколько расслабиться, забыть об ежедневных заботах.

Выяснить причину можно только при индивидуальном подходе и искреннем доверии со стороны подростка. Данный процесс может занять больше времени, чем можно представить изначально.

Зная настоящую причину своей пагубной привычки, молодому человеку станет намного легче решиться на борьбу с ней, достаточно иметь рядом надежную опору.

Первым способом может оказать принцип «слабо?». Он очень эффективен в случаях, когда курение вызвано привычкой. Желание доказать окружающим и самому себе, что все под силу, позволяет отказаться от сигареты на достаточно длительный срок. Чаще всего подростки сами заключают между собой подобные пари. Но вот рецидив в данном случае не исключен.

Намного более эффективным будет способ «компьютерной игры». Устранение проблемы нужно разбить на несколько этапов, желательно совсем небольших. Например, смена сигарет на содержащие меньшее количество смол и никотина, затем ежедневное уменьшение количества выкуренных сигарет на 1-3 шт., далее выдержать несколько дней без сигарет, а после — справиться с соблазном вернуться к манящему дыму. Варианты подбираются в зависимости от истинных причин. Дальше все просто: каждый уровень нужно пройти с наименьшими потерями.

Для того чтобы помочь ребенку справиться с поставленной задачей, можно предложить ему средства, понижающие раздражительность и агрессивность, которых сейчас достаточно, например, глицин. Существенно поможет и смена деятельности: чем больше времени подросток будет активно и с интересом занят, тем меньше желания у него будет отвлекаться и идти курить. Помощь педагогов в образовательном учреждении в виде снижения эмоциональной нагрузки тоже пригодилась бы, но чаще всего она оборачивается только сценами показной хвальбы, вызывающей агрессию со стороны сверстников, а дальше еще большим стрессом. Если есть возможность, то прекрасной помощью станет освобождение от учебных занятий на самые трудные 5-7 дней.

Желая помочь, главное — не переусердствовать со своей помощью, не стать навязчивым кошмаром.

Комментарии: 6

  1. Да, когда дети подрастают, ты понимаешь, что скоро они попробуют и покурить и выпить. От этого нам никуда не деться, главное выследить то время когда наступит момент знакомства с пагубными вещами. Необходимо с рождения внушать ребенку, что за советом и ответом нужно идти к родителям, что они всегда поймут и помогут. А если уже втянулся, то необходимо принимать меры и всем вместе бороться с этим.

  2. Я до сих пор помню глаза моей мамы, когда она впервые увидела меня с сигаретой. Она была так расстроена. Долгое время она внушала мне, что курение это вред, это плохо и не приемлемо для девушки, и вот я стою с горящей сигаретой во рту. Мне было очень жаль, что я разочаровала мою мамочку, но я все равно ничего не поменяла в своей жизни. Лишь несколько лет спустя, я в один день бросила курить, когда поняла, что сама скоро стану мамой.

  3. В моей семье было два заядлых курильщика: отчим моей мамы и мой свекор. Оба умерли в тяжелейших мучениях от рака легких. Детям своим с малых лет привожу эти два случая как пример безответственного отношения к своему здоровью. Надеюсь, что когда им предложат попробовать закурить, подсознание выдаст логическую цепочку: курение – смерть.

  4. Если честно я что-то сомневаюсь, что подростка можно отучить курить. Во-первых, сейчас такое время, что мало кто прислушивается к родителям, можно с детства внушать ребёнку, что алкоголь и курение это плохо, а потом он просто сам попадёт в такое окружение, найдёт таких друзей, которые скажут, что это круто и, он послушается, ведь дурной пример заразителен. Очень многое зависит от самого ребёнка. В итоге это он может и поймёт, что это плохо и пожалеет, что вообще начал курить, но может быть уже и поздно- некоторые так и курят до конца жизни, не сумев с собой совладать.

  5. Чтобы свести вероятность курения у ребенка к нулю, необходимо с самого раннего детства стараться чем-то полезным занимать его свободное от учебы время. Можно записать его в бассейн, спортивные секции или другие развивающие кружки. Так у него будет меньше времени думать про различные глупости.

  6. Само название статьи кощунственно. Нужно не как помочь подростку бросить, а как не допустить, чтобы он начал. Несмотря на то, что стоимость табака существенно возросла, курящих детей меньше не становится, а это тревожный фактор.