Как отмечают женский день в других странах

В России 8 марта – особенный день, когда цветы, комплименты и подарки сыплются на женщин как из рога изобилия. К сожалению, большинство русских мужчин считают, что так баловать прекрасных дам нужно лишь один раз в году. А как обстоит дело с этим весенним праздником в других странах?

международный женский день

Италия

Государственным выходным этот день в Италии не является. Общественные организации и профсоюзы проводят 8 марта массовые манифестации в защиту женских прав.

Среди молодых итальянок принято в этот день устраивать девичники в ресторане. В программу таких посиделок входит, как правило, вкусная еда, изысканные напитки, сплетни и мужской стриптиз.

Женщины имеют возможность посетить 8 марта большинство музеев совершенно бесплатно. Конечно же, приятное дамам стараются сделать не только работники культурных учреждений, но и мужчины. Символом праздника в Италии, как и в России, является мимоза.

Япония

Японки должны быть довольны – весь первый весенний месяц считается женским. Более того, Япония – единственная страна, где празднуют именно женский день, а не годовщину того или иного политического события, связанного с борьбой за права женщин.

3 марта японцы отмечают День кукол, Хина Мацури, то есть праздник девочек, которым в этот день желают счастья, долголетия и здоровья. В японских домах, где живут девочки, выставляют на особой этажерке керамические фигурки, одетые в традиционные праздничные наряды. Набор из таких фигурок семья приобретает сразу же после рождения девочки. Позже коллекцию пополняют куклами, которые дарят друзья и родственники.

Маленькие японки приглашают в этот день гостей, угощают их и развлекают, закрепляя одновременно усвоенные правила этикета.

14 марта подарки получают те женщины, которые подарили что-либо своим возлюбленным в День Св. Валентина.

международный женский день

Франция

Формально Женский день в этой стране существует, но большинство людей игнорирует 8 марта. Зато в первое воскресенье этого весеннего месяца внуки чествуют бабушек. Ко дню бабушек многие фирмы во Франции приурочивают различные акции: бесплатные для пожилых людей поездки в общественном транспорте, скидки на товары, билеты в Диснейленд по сниженной цене.

Германия

Германия является родиной Международного женского дня. Ведь всем известная социалистка Клара Цеткин, по инициативе которой и был введён этот праздник, являлась немкой.

Выходным днём 8 марта в данной стране не является, отмечают его, как правило, лишь в восточной части государства. Делать женщинам комплименты, дарить цветы и поднимать за них бокалы в этот праздник не принято.

Вьетнам

Праздник отмечают во Вьетнаме уже более двух тысяч лет. 8 марта в стране – день памяти легендарных сестёр Чынг, которые несколько столетий назад возглавили освободительную борьбу своего народа против китайской оккупации. Празднования проходят в торжественной атмосфере.

Во многих странах аналогом Женского дня является День Матери, который отмечают традиционно во второе воскресенье мая.

международный женский день

Австралия

В этот день матерям дарят подарки и выражают свою им признательность. В Австралии существует красивая традиция носить цветок гвоздики на одежде в этот день. Те, чья мать жива и здорова, носят цветную гвоздику. В память об усопшей матери прикрепляют к одежде белый цветок.

Бразилия

Жители Бразилии чаще всего проводят этот день в кругу семьи, которая, как правило, является большой. Торговые сети радуют представительниц прекрасного пола акциями и большими скидками.

Канада

Члены семьи обязательно встают в этот день очень рано, готовят вкусный завтрак и подают его в постель маме. Хранительницу очага развлекают и освобождают от домашней работы. Магазины полны праздничных сувениров для мам, а турфирмы предлагают различные поездки в честь Дня Мамы.

международный женский день

Комментарии: 3

  1. Радует, что женщины отдыхают, получают приятные сувениры, знаки внимания детей, мужей. Хорошо, что еще существует такой праздник. Отличный шанс — на денек позабыть обо всем, отдохнуть, расслабиться, пообщаться, немного развлечься.

  2. История праздника началась немного раньше, чем принято считать. Основателями его до Клары Цеткин были женщины из Нью-Йорка. Именно 8 марта в 1857 году они затеяли забастовку и просили улучшить из условия труда. Затем в этот день, но уже в 1908 году опять произошел аналогичный митинг. А через 2 года К. Цеткин предложила сделать его праздником женщин.

  3. Да никак не отмечают! Празднуют этот праздник в Европе и многих других странах в основном выходцы из постсоветских стран, переехавшие туда жить. В других странах отмечают День Матери. Очень похож на 8 марта: женщинам дарят подарки и внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *