Как определить качество мяса

Мясо во все времена считалось главным продуктом в рационе человека, благодаря высокому содержанию белка и аминокислот. Его уникальность заключается в энергоемкости, сбалансированности состава, а также хорошей усвояемости. Из мяса можно приготовить множество блюд. Но все эти качества присущи только качественному мясу. Ведь здоровая и вкусная еда подразумевает, что для ее приготовления будут использоваться только свежие ингредиенты.

Мясо

Существует несколько основных критериев, по которым можно определить качество продукта, в том числе и мяса. Попробуем разобраться, характеризуя говядину, в методах определения пригодности данного продукта к употреблению.

Признаки, по которым определяется качество мяса, это запах, окраска, внешний вид и консистенция. Однако порой этого недостаточно, чтобы оценить его свежесть. Ведь мясо по своему термическому состоянию подразделяется на категории:
• замороженное, предназначенное для хранения, определить свежесть замороженного продукта довольно сложно;
• охлажденное, срок его хранения составляет порядка 7 дней;
• остывшее, не рекомендуется для длительного хранения;
• парное.

И у каждого свои признаки свежести. Самыми полезными свойствами обладает охлажденное мясо, его мы чаще всего видим на прилавках. В свежем состоянии оно покрыто тонкой бледно-розовой корочкой, на разрезе не липнет к рукам и выделяет прозрачный сок. Мышечные волокна крепко соединены между собой и с костью. Свежее мясо не имеет посторонних запахов, жировая прослойка исключительно белого цвета, за исключением мяса старых животных, у которых жир скорее желтый. При надавливании образовавшаяся на поверхности мясного куска ямка быстро исчезает. Убедительно свидетельствуют в пользу хорошего качества мяса разрубленные кости. В свежем продукте костный мозг, содержащийся в костях, выглядит упругим и блестящим, не отделяется при встряхивании. А вот если мясо имеет бордовую поверхность, ярко красные сухожилия, то скорее всего оно уже не единожды размораживалось и вряд ли сохранило полезные свойства.

Покупая мясо, также обращаем внимание на условия его реализации. Мясо очень подвержено заражению патогенной флорой, поэтому условия хранения, безусловно, важны. Только предельная внимательность может обезопасить от покупки мяса сомнительного качества. И позволит насладиться вкусом блюд без вреда для здоровья.