Тратим с умом

Как не потратить лишнего, отправившись по магазинам

Странно иногда ведет себя кошелек — то полон денег — еле застегивается, то обитает в нем одинокая купюра, которую не знаешь, на что и потратить. И уж сколько раз давала себе торжественное обещание — не транжирить! А как зайдешь в магазин-другой, так все надо, а кроме того, еще и соблазнов много, удержаться очень трудно. После таких походов по магазинам кошелек стремительно худеет, а вынутые из пакета покупки оказываются, в большинстве своем, вовсе необязательными: ну какая нужда в чипсах или коробке с пирожными, в очередном лаке для ногтей или пятом по счету креме для лица (от которого польза только рекламщикам?). Как так получается, что шкаф полон, дверцы не закрываются, а надеть нечего? И вообще кто знает ответы на вопросы «откуда берется пыль и куда деваются деньги»? Ну, с пылью более-менее понятно, не в лесу, а в городе живем, далеко не самом чистом. А вот куда мы сами деваем деньги и как перестать транжирить, попробуем разобраться.

Начнем с гардероба. Вынимаем все вещи из шкафа, задвигаем личного «Плюшкина» на задворки сознания, и перебираем вещи. Сразу откладываем в сторону то, что висит по 3-4 года ни разу не надетым. С этими вещами можно поступить так: в любом случае постирать-почистить, а затем — или раздать знакомым, или продать через любой интернет — аукцион. Позвольте маленький совет: прежде чем выставлять вещи на торги, просмотрите похожие предложения и установите цену чуть ниже, и не поленитесь сделать побольше фотографий (крупным планом — манжеты, фирменную этикетку, если она есть), не лишним будет кроме размера указать замеры в сантиметрах (например, длина рукава, обхваты талии, бедер, длину). Вырученные таким образом деньги вы можете потратить на одну-две новых вещи.

Далее, о ежедневных посещениях продуктового магазина. Найдите несколько минут во время обеденного перерыва или во время поездки в транспорте, и запишите в телефон (в заметки) или на листочке, что именно вам НЕОБХОДИМО купить сегодня, без чего ваш ужин не состоится. Только это! Никаких «киндер-сюрпризов», батончиков, кофе в стиках и прочего. Отсчитайте требуемую сумму (+ 5%), остальные деньги переложите в другой отдел кошелька.

В выходной день лучше делать более масштабные закупки. Напишите список требуемых продуктов, моющих средств — всего, что вам понадобится на ближайшую неделю (или 2 — как вы сами решите). Приблизительно подсчитайте сумму (и +5%). Больше денег с собой не берите, постарайтесь уложиться в эту сумму.

Как не потратить лишнего, отправившись по магазинам

Постоянно следите за новыми тарифами вашего оператора связи, примерно раз в квартал могут появляться более выгодные тарифы, иногда сокращающие ваши расходы на связь на 25-30%. Мобильный интернет — это хорошо, но если у вас дома нет Wi-Fi роутера — установите. Это не так дорого, но если занят компьютер (или оба, как у нас), то всегда есть возможность бесплатно «гулять по просторам интернета» не занимая очередь, а уютно разместиться в любимом кресле со своим планшетом или смартфоном.

Еще одна затратная статья расходов, особенно в осеннее ненастье — аптеки. Во-первых, лучше, конечно не простужаться. Реально действенное средство для профилактики простуды — чай с имбирем (в чашку с чаем добавьте на кончике ножа молотый имбирь и размешайте). Далее — популярные, судя по рекламе, иммуномодуляторы. Стоят эти препараты недешево, и их цена опережает рост курса «вечнозеленого». В качестве природных иммуномодуляторов следует с начала осени просто заваривать чаи с девясилом, зверобоем, чабрецом, малиной, шиповником, или купить спиртовые настойки женьшеня, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой. Все сразу пить не надо, просто выберите те травы, что вам нравятся по вкусу, запаху, по медицинским показаниям. Таким образом иммунитет повышается медленнее, чем при приеме синтетических препаратов, но и вреда гораздо меньше. Подстегивать организм, когда он уже занедужил, не очень правильно, лучше постепенно его укреплять, давая ему силы бороться с инфекцией самостоятельно. Что касается растирок на основе эфирных масел, обезбаливающих препаратов, то помните, что вьетнамская «звездочка» ничуть не хуже «Викс», а у того же «Ибупром» есть не менее действенный аналог (только на порядок дешевле) — ибупрофен. И так у большинства «раскрученных» рекламой средств есть достойные, не менее действенные и дешевые аналоги.

Как не потратить лишнего, отправившись по магазинам

И еще несколько действенных советов. 1. Никогда не ходите за покупками голодными, иначе накупите совершенно ненужной и неполезной еды.

2. Никогда не говорите, что у вас нет денег, исключите эту фразу из своего лексикона. У вас всегда есть деньги, только разное их количество.

3. Постарайтесь из своих доходов откладывать 10%. На месячном бюджете это не очень заметно, зато у вас будет «подушечка» безопасности.

Комментарии: 1

  1. Сложно тратить с умом, когда ценники меняются раз в неделю. Если полгода назад на минимальный необходимый перечень тратилось, допустим, 2 000 рублей, то теперь он обходится в 3 000. И выбрасывать из списка уже нечего.