Как не испортить себе предпраздничный день

Подготовка к Новому году — дело хлопотное и серьезное. Предновогодняя суета весела и приятна, если смотреть на нее со стороны, но если приходится бегать, сломя голову, в последний момент за продуктами и подарками, пытаться уследить одновременно за плитой, детьми и сервировкой стола, то можно испортить себе настроение надолго. А ведь известно: как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Как не испортить себе предпраздничный день

Чтобы всего этого не случилось, постарайтесь не слишком серьезно относиться к подготовке праздника. Не надо откладывать веселье на потом и не стоит стараться сделать все «как надо», — это праздник для себя и близких, а не экзамен. Вот несколько советов. Подарками и продуктами следует запастись заранее. И не забудьте мелкие сувениры: бенгальские огни, хлопушки, конфеты, мандарины, открытки — праздничная атмосфера состоит из мелочей, и она подчас важнее, а тем более для детей. Не старайтесь в последний день вспомнить всех, кого не успели поздравить. Бегать за покупками 31 числа — это сплошное мучение. Будут еще послепраздничные дни, когда получить поздравление вашим друзьям будет не менее приятно.

Важный для женщин вопрос «что надеть?», также постарайтесь решить заранее, чтобы не устраивать раскопки в шкафу за несколько часов до начала праздника. Восхитительно и неотразимо можно выглядеть в любом наряде, а выбор его зависит от места празднования и окружения. Если предстоит корпоративная вечеринка в конце трудового дня, оденьтесь в этот день чуть наряднее и захватите с собой подходящие аксессуары. Именно они придадут вашему наряду законченный праздничный вид. Не забудьте о нарядных туфлях и о небольшой экстравагантной сумочке.

Как не испортить себе предпраздничный день

Если вы пригласили гостей к себе домой, вам придется за ними ухаживать. Поэтому отменяется коктейльное платье, короткие юбки, одежда, сковывающая движения. Подойдут прилегающие и полуприлегающие силуэты, брючный ансамбль, платье, расклешенные книзу юбки. И здесь актуальны аксессуары, а также удобные туфли.

Если предстоит загородная новогодняя ночь, подойдет спортивный тип одежды: джинсы, брюки с отделкой, свитер, джемпер, рубашка. Шейный платок или крупное украшение дополнят наряд.

А вот ресторан подразумевает шик, блеск, гламурность. Фантазии при выборе наряда могут быть безграничны. Платья с глубоким декольте, воздушные полупрозрачные шали, крупные аксессуары или дорогие украшения, нарядная (лакированная, бархатная, атласная) обувь на каблуках, маленькая сумочка.

Как не испортить себе предпраздничный день

В Новый год мы все, так или иначе, пытаемся оглянуться на год прошедший, подвести какие-то итоги. Но не стоит углубляться в себя и заниматься самокопанием или выяснением того, почему что-то не сложилось. В грядущий год, конечно, лучше не брать с собой старых проблем, — ведь так хочется их оставить в прошлом, — но и стараться их решить в последний день уходящего года не лучший выход, постарайтесь удержаться от выяснения отношений.

Психологи утверждают, что во многих семейных парах обстановка накаляется в предновогодние дни из-за слишком завышенных праздничных ожиданий, и советуют не ждать чуда с боем курантов. Пусть Новый год обязательно будет лучше, чем предыдущий, но ничто не меняется в один момент, весь год еще впереди. И поэтому их главный совет такой: помните, что большинство проблем мы создаем себе сами, зачастую из-за того, что пытаемся сделать все, как можно лучше. Не делайте, как лучше, делайте просто хорошо, и вас ждет веселый и радостный семейный праздник. А если вы точно не знаете, как сделать, сделайте так, как попросят дети. Их мир ближе к миру чудесного волшебства, и они с удовольствием поделятся с вами этим волшебством.

Комментарии: 10

  1. Это точно, что лишняя суета и неоправданное ожидание от своей половинки чего-то особого в этот день — могут не только попортить праздничный настрой, но и посуду в доме. Надо быть проще и получать кайф от каждой минуты.

  2. Не очень уж люблю, когда ко мне на праздники приходит много гостей, все время приходится убирать со стола, ухаживать за ними, а после ухода остается гора грязной посуды. Новый Год собираемся праздновать в компании друзей. К счастью, не у меня дома. А вообще, поход в ресторан это отличная идея, убирать не нужно будет потом, готовить тоже, просто сидишь и отдыхаешь.

  3. Гости – это веселье и хлопоты! Любая хозяйка знает, как тяжело устроить праздник, созвать друзей и приготовить еды на всех. Главное – любить своё дело, любить своих знакомых, чтобы выполнить по высшему классу, и конечно же, после всё убрать…

  4. Очень хороший вывод в конце статьи — не делайте как лучше, делайте просто хорошо! Мне обязательно нужно об этом помнить, потому что подчас я так хочу, чтобы все было идеально, что прилагают максимум усилий. А когда ожидания не оправдываются и что-то идет не так, меня накрывает такое безразличие и усталость, что не хочется уже ничего. И это настроение передается моей семье, а я этого не хочу!

  5. Не стоит ждать от предновогодних праздников слишком много, тогда и не испортите ничего. Нужно просто расслабиться и наслаждаться разными мелочами и самой атмосферой этого прекрасного новогоднего праздника. Встречайте новый год с близкими людьми.

  6. Чтобы праздник был веселым, надо ходить в гости , а не приглашать. Всегда гости собираются у нас на все праздники, я целый день занимаюсь готовкой, уборкой, потом бегаю, обслуживаю гостей. И так на протяжении нескольких лет, а сейчас я поняла, что это не дело. Поэтому мужу предложила «закруглять» с гостеприимством. Кто ходит в гости, тот поступает мудро!

  7. Чтоб праздники не стали психологическим испытанием на прочность семейной парочке, можно уехать подальше от забот и дома в новогодний тур, в котором включено будет уже все. Никакой предпраздничной суеты и беготни с авоськами. Стол в программе со стариной Морозом – обязателен. В придачу – масса новых впечатлений.

  8. Предпраздничное настроение испортить очень тяжело. Мне его портил только поход по магазинам перед самым Новым годом: куча народа, давка, очереди на кассах. В этот раз я решила, что готовить не буду! Или в гости пойдем, или закажем доставку. Так что это Новый год и правда ожидается счастливым!!!

  9. Ещё лет 5 назад мы постоянно собирались на Новый год большой, шумной компанией, без спиртного,а вот сейчас что-то случилось, может быть стареем, хочется тишины и покоя. мы эти годы даже с готовкой не замарачиваемся. пара новеньких салатов, мороженое, и всё. мне нравится. ни грязной посуды тебе, ни уборки в квартире, а общаться, мы и так общаемся.

  10. Я вообще терпеть не могу делать что-то в последний момент. Всегда стараюсь распределять время с запасом. Да и то, запас этот часто выходит не запасом, а дополнительным временем в матче с праздничным столом. На данный момент подарки уже куплены, наряд выбран… за продуктами только пока не сходила, но за неделю-то успею, наверное…