Как научиться получать удовольствие от физических упражнений?

Как научиться получать удовольствие от физических упражнений?

Для многих людей зарядка – еще одно из множества ежедневных заданий, которое следует выполнять, чтобы оставаться стройным и здоровым. Такое отношение является общепринятым и это одна из основных причин, почему лишь немногие могут найти мотивацию, и добиться фигуры своей мечты. Самое лучшее решение – научиться наслаждаться физическими упражнениями, чтобы сформировать привычку регулярных занятий. Наша подборка советов и рекомендаций профессиональных фитнес-тренеров поможет вам достичь поставленной цели.

Вместе с популяризацией регулярных физических упражнений, все больше и больше людей начинают задумываться о регулярной физической активности. Преимущества этой на первый взгляд простой привычки являются первым источником мотивации, но часто скука и постоянное откладывание «на завтра» останавливает людей перед заветной целью. Интересные занятия – самый лучший способ избавиться от скуки, так как вы кардинально меняете свое отношение к необходимой физической активности.

Как научиться получать удовольствие от физических упражнений?

Существует несколько способов сделать физические упражнения увлекательными и интересными. Самый простой – найти друга или знакомого с такими же целями и проблемами. Такой подход работает на нескольких различных уровнях. В первую очередь вам будет стыдно постоянно извиняться перед другом, если захочется пропустить очередную тренировку. Социальное давление играет роль позитивного принуждающего фактора.

Во-вторых, так как у вас есть возможность пообщаться с единомышленниками, время промелькнет значительно быстрее. В третьих, факт соревнования и соперничества поможет определить ваши возможности и сравнить результаты проделанной работы. Ответная реакция со стороны поможет значительно ускорить прогресс и качество тренировок.

Еще один интересный способ разнообразить тренировки – это освободить себя от обещания проводить определенное количество времени только за занятиями. Объедините занятия спортом с любимыми ежедневными привычками, например, просмотром телевизора, перерывом на обед. Делайте определенные упражнения утром, когда чистите зубы. Это поможет избавиться от обязательности ежедневных упражнений. Как научиться получать удовольствие от физических упражнений?Даже прослушивание музыки во время зарядки может значительно разнообразить ее рутинный характер.

Придумайте собственную схему вознаграждения. Это поможет вам избавиться от негативных ассоциаций и поможет наслаждаться занятиями, пока вы не увидите первых результатов и не станете более упорны на пути к поставленной цели. Такая стратегия, однако, исключает вознаграждение, которое идет вразрез с поставленными целями.

Сделайте зарядку или упражнения более разнообразными. Если вы всегда выбираете один и тот же тип упражнений, то скоро заметите, что тело привыкло, вы достигли поставленной цели и процесс упражнений начинает вам надоедать и утомлять однообразием.

Поэкспериментируйте с различными видами спорта и упражнениями. Это может быть настольный теннис, волейбол, танцы живота, йога, упражнения с мячом, верховая езда, езда на велосипеде по горам, плавание, прыжки со скакалкой или катание на коньках. Все эти виды спорта тренируют различные группы мышц и кроме того могут стать вашим любимым хобби. Кто знает, может, в процессе вы познакомитесь с очень интересными людьми, которые превратятся в ваших лучших друзей.

Как научиться получать удовольствие от физических упражнений?

Поставьте трудную, но достижимую цель. Если вы любите соперничество и амбициозны, то разумная, но труднодостижимая цель, разбитая на несколько пунктов, даст вам необходимую мотивацию для регулярных занятий. Ведите журнал тренировок и записывайте свои достижения. Записи напомнят вам о поставленных целях и достигнутых результатах, если вы вдруг решитесь сдаться и бросить тренировки.

Ирина Мирончук

Комментарии: 2

  1. Для меня упражнения всегда в радость, ведь это приближает меня к мечте — выглядеть безупречно и спортивно. Каждый раз, выполняя их, я мысленно представляю полученный результат. От этого энергии становится вдвое больше. Ну и кончено всегда сопровождайте занятия любимой музыкой.

  2. Мне больше всего помогало прислушиваться к себе во время выполнения упражнений. Как я себя чувствую, делая то или иное упражнение? Не буду ли я завтра жалеть о паре лишних подходов, после которых все болит? Изматывающие тренировки это самое эффективное средство, чтоб навсегда отбить тягу к спорту. Все должно быть в радость, приносить удовольствие, поэтому лучше идти от меньшего к большему. Сейчас ты сделаешь пять приседаний, но правильно, через неделю уже семь, а там, глядишь, через месяц уже и все двадцать-тридцать. Главное не забрасывать на полпути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *