Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Ребенок, пока неумело, но очень старательно натягивает колготки, надевает майку (пусть и задом наперед), высунув язык, увлеченно заматывает шнурки… А мы с умилением и восторгом наблюдаем: карапуз, еще только вчера ползавший с соской во рту, растет! Таем от счастья и не мешаем, не стараемся сделать это быстрее и аккуратнее! Приучаем к самостоятельности, стараясь не пропустить и не упустить тот момент, когда наш малыш стремится во всем подражать взрослым. У детей подражательные способности развиты очень сильно. Если мама, папа или старший брат скажут: «А давай, как я», или «давай вместе», ребенок с удовольствием повторит все «взрослые» манипуляции. Этот прием работает на любом этапе приучения карапуза к самостоятельности.

Начните с раздевания: снимать одежду намного легче, чем ее надевать. Но это первые шаги к самообслуживанию. Освоив стягивание шапки с головы, а брючек с ног, расстегивание липучек и развязывание шнурков, карапуз будет стараться совершать и обратные действия: натягивать, застегивать. Вы будете удивлены, насколько быстро происходит данный процесс.

Маленьким детям очень нравится заниматься со всевозможными тесемочками, шнуровками, крупными яркими пуговицами, блестящими застежками. Пусть ребенок сначала практикуется на игрушках. Вовсе необязательно покупать дорогих кукол с не менее дорогими нарядами. Прекрасно подойдут вещи, из которых малыш уже вырос, или даже те, в которых он ходит сейчас. Так еще интереснее: свои одежки примерить на любимого медвежонка или собачку. Сначала в кофточки, шапочки-шарфики, штанишки карапуз обрядит игрушку, а затем наденет на себя. Постарайтесь, чтобы увлекательная игра стала необременительной повседневностью, чтобы малыш не только играл, но и постепенно приучался пользоваться этими занятными предметами регулярно. Пусть он поначалу застегнет пуговицы не по порядку, а шнурками свяжет оба ботинка. В игровой форме, незаметно для ребенка, исправьте эти погрешности. А в следующий раз устройте мини-соревнование: кто не только быстрее, но и аккуратнее застегнет замочек или найдет для каждой пуговки свой домик.

Сегодня в магазинах развивающих игрушек продается множество пособий с пуговицами, шнуровкой и т.п. Можно смастерить такие игрушки и самим (или вместе с малышом). Они не только учат навыкам самообслуживания, но способствуют развитию внимания, усидчивости, мелкой моторики.

С детьми постарше можно играть уже в более серьезные игры. Возьмите альбомный лист, разлинуйте сбоку по дням недели, а сверху нарисуйте предметы детского гардероба: плавки-майки, колготки-носки, платья, брючки, юбки и т.д. Купите красивые цветные наклейки с мальчишеской или девчачьей тематикой, либо просто улыбающиеся смайлики. Таблицу повесьте над кроватью или на дверях детской. Каждое утро в течение недели ребенок должен самостоятельно, в соответствии «с планом одевания», надеть весь гардероб, а в соответствующую строку в таблице наклеить картинку за каждую вещь. В конце недели посмотрите вместе с малышом, все ли графы заполнены, сделайте выводы, что он не хочет или не может самостоятельно надеть. Можно придумать небольшие призы за все заполненные строчки, начертить новую таблицу на следующую неделю. А если у вас в семье подрастают близнецы или погодки, пусть соревнуются, ничего страшного в этом нет. Предлагайте отстающему подтягиваться за лидером, а лидеру – помогать младшему.

Будьте последовательны и терпеливы. Кто, кроме вас, научит малыша одеваться самостоятельно? У вас обязательно получится, воспитатели в детском саду будут ставить его в пример, и, забирая в будущем первоклассника из школы, вам не придется, сидя на корточках, завязывать ему шнурки.