Как научить ребенка решать конфликты в коллективе

Как научить ребенка решать конфликты в коллективе

Родители и педагоги достаточно часто сталкиваются с возникновением конфликтов в детском коллективе. Как правило, зачинщиком может выступать один и тот же ребенок. Как помочь малышу научиться решать возникающие конфликты?

Давайте сначала поговорим о двух причинах агрессивного поведения детей, затем обсудим вопрос о том, что и как могут сделать родители.

Итак, начнем. Мы с вами живем в удивительное время, когда очень быстрым темпом развиваются науки. Не составляет в этом исключения и психология. Поэтому, будем обращаться к новейшим открытиям в области этой науки.

Так вот, психологи утверждают, что причиной агрессивного поведения ребенка являются в первую очередь, методы воспитания, применяемые родителями в семье. Ученые выделяют две основные крайности, как то: слишком жесткое наказание ребенка за совершенные им ошибки и слишком «мягкое» воспитание.

Почему эти две крайности приводят к одному результату? Потому что ни в том, ни в другом случае родители не научили ребенка сотрудничать с ними.

Сегодняшние дети очень сильно отличаются от детей прошлых поколений. Они очень остро чувствуют несправедливость и активно реагируют на нее. Несправедливость же в первом случае заключается в том, что родители, не пытаясь выслушать и понять своего ребенка, прибегают к насильственным методам наказания. Всем нам взрослым необходимо понять, что до 9-летнего возраста дети еще не осознают степень своей ответственности за те или иные поступки. А соответственно, не понимая, в сущности, за что он подвергся тому или другому виду жестокого наказания, он просто перенимает модель поведения старших и начинает решать конфликты с помощью насилия.

Второй крайностью является нежелание родителей вообще чем-то огорчать свое чадо. И они, не зная основ позитивного воспитания, лишают ребенка соответствующего руководства и, по сути, оставляют его без должной помощи и защиты. И это тоже несправедливо по отношению к нему, так как ребенок нуждается в руководстве!

Причины мы выяснили. А что же делать на практике? Как мы можем помочь своему малышу? Ведь от того, научится ли он строить хорошие отношения с окружающими, будет зависеть его дальнейшая жизнь.

Совет первый: научитесь слушать ребенка. И никогда не торопитесь раздавать шлепки направо и налево. Помните, ребенок НЕ ЗНАЕТ, что можно, а что нельзя.

Совет второй: объясняйте, объясняйте, объясняйте! Разговаривайте с ребенком, не обвиняя его. Помогите ему понять, что Вы его друг. Когда ребенок будет видеть в Вас друга, ему будет легче рассказывать Вам о своих чувствах и переживаниях. Кстати, это пригодится Вам и в будущем, когда малыш вступит в пору подросткового возраста и когда, зачастую, дети выходят из-под родительского контроля.

Еще одним видом помощи, которую Вы можете оказать малышу, являются ролевые игры. Например, разберите с ребенком, как можно вести себя в раздражающей ситуации и как решить ее с помощью «мирных» методов. Такие игры научат малыша спокойно реагировать на возможные провокации со стороны других детей.

Важно также научить ребенка не реагировать на явную агрессию других детей. Когда обидчик пытается спровоцировать конфликт, то лучше сделать вид, что не замечаешь этого. Дети, ведущие себя таким образом, довольно часто становятся наиболее уважаемыми в коллективе и к их мнению начинают прислушиваться другие, т.к. это свидетельствует о самоуважении.

Итак, сделаем важный вывод. Любите своих детей, выслушивайте их, обсуждайте возникающие ситуации, «проигрывайте» эти ситуации с точки зрения позитивного реагирования. Мы уверены, что Вы любите своих малышей и сделаете все возможное для их благополучия. Успехов Вам в этом!

Комментарии: 1

  1. У нас ситуация обратная — ребенок не защищает свои интересы. У него буквально из рук выхватывают игрушки, оттесняют от чего-то интересного более активные дети. Объясняю что нужно делать в таких ситуациях, но пока ничего не меняется. В семье у ребенка нет конкурентов, вот он и не привык бороться за «место под солнцем». Попробую с ним «ролевые игры», может быть на примере поймет, что нужно делать в таких ситуациях.