Как научить ребенка рассказывать по картинке

Как научить ребенка рассказывать по картинке

Одна из удивительных способностей человека – речь, которая дается с рождения, но развивается постепенно и у всех по-разному. Существует множество методик, способствующих развитию речи у детей, но у всех них есть общие моменты. Одним из таких элементов является развитие умения говорить с помощью картинок. В процессе такого обучения будут задействованы несколько видов памяти (слуховая, зрительная и др.).

Развивающая среда вокруг – прекрасное средство для формирования пассивного словаря ребенка. Как только ваш кроха начнет самостоятельно стоять на ногах (обычно это возраст от года до полутора лет), он непременно станет исследовать мир вокруг. Здесь самое время показывать ему первые картинки, на которых будут изображены сначала отдельные предметы, а позже – действия. Начинать нужно с совсем небольшого количества картинок. Показывая их малышу, следует четко и по несколько раз повторять слово, называющее изображенный на ней предмет. Когда ваше чадо усвоит несколько слов, можно, разложив изображения по комнате, попросить принести то или иное. Также необходимо изучать не только названия предметов, но и названия действий, и пробовать их соединять: девочка спит, мальчик кушает. Также ваш ребенок с удовольствием включится в игру «Найди соответствие». Попробуйте сначала вместе, а потом пусть малыш самостоятельно положит картинку с изображением куклы возле куклы (мяча, машинки и пр.). Труднее всего ребенку освоить прилагательные, поэтому можно поучиться на картинках с изображением противоположных понятий: большой и маленький (можно показать размеры с помощью рук), низкий — высокий.

По мере того, как ваш маленький ученик взрослеет, должны «взрослеть» и картинки. Так на 2-3 году жизни необходимо использовать наряду с изображениями отдельных предметов и действий также сюжетные картинки. Совместно составляйте описание нарисованного, а как только малыш сам научится описывать сюжет, предоставьте ему такое право, лишь корректируя его повествование. Не забывайте о прилагательных. В этом возрасте уже можно расширить их тематику (цвета, вкус, возраст и пр.). Если ребенку, даже после многократного вашего повторения, трудно самому описывать изображенный сюжет, задавайте ему наводящие вопросы. Здесь важно постепенно добиваться полного ответа (куда идет девочка, девочка идет к бабушке). Благодаря картинкам можно развивать не только речь, но и внимание. Если ваш ребенок уже достаточно уверенно описывает знакомую ему сюжетную картинку, поиграйте с ним в перевертыши. Начните описывать знакомую ему картинку, нарочно допуская ошибки (чем смешнее, тем лучше). Недоуменный малыш начнет исправлять вас.

Следующий этап развития речи с помощью картинок – это составление целого небольшого рассказа. Необходимо иметь иллюстрации к нескольким предложениям. Перескажите сами сюжет, расставляя картинки в нужной последовательности, затем, сложив их, попросите ребенка пересказать самостоятельно. При возникновении затруднений снова задавайте наводящие вопросы. Начинайте читать книжки-малышки с яркими иллюстрациями, постепенно переходите на более «взрослую» литературу. Совместное чтение способствует развитию речи ребенка, прививает интерес к чтению.

Каждый любящий и понимающий родитель всегда заинтересован в успехах своего ребенка. Использование картинок в развитии такой важной способности человека как речь, несомненно, очень важно. Но следует помнить, чтобы достичь хороших результатов, родителям нужно много трудиться вместе со своим наследником.

Комментарии: 1

  1. Каждая мама с нетерпением ждет, когда же ее малыш начнет говорить. Для этого потребуется терпения и огромная работа, как со стороны мамы, так и вашего ребенка. Надо начинать неспеша, чтобы ребенку было интересно и не скучно. Купите красивые красочные книжки с большими картинками, в наше время есть огромный выбор различных книжечек для разного возраста. Поэтому не пожалейте вашего времени и выберите имено ту книгу, которая вам сейчас подойдет. Конечно, прийдется потратить много времени каждый день. Но оно того стоит. Это ж ведь такая радость, когда твой малыш начнет говорить и теперь его очень трудно будет остановить.