Как научить ребенка есть самостоятельно

Как научить ребенка есть самостоятельно

Многие дети уже в полтора-два года обладают навыками самообслуживания: пытаются самостоятельно одеваться, убирать свои игрушки, кушать за общим столом. Другие малыши даже не пытаются взять в руки ложку: они привыкли, что любящая мама все равно не оставит их голодными. Как же научить ребенка самостоятельно есть, чтобы в будущем не испытывать разочарования от неприспособленности и неумелости своих подросших чад?

Потребность в пище – это врожденный инстинкт любого живого существа. С рождения еда – это необходимое и любимое занятие каждого малыша. И в дальнейшем ребенок с удовольствием самостоятельно осваивает процесс кормления. Поэтому родителям важно не упустить тот момент, когда можно приступать к обучению. И чем раньше к нему приступить (примерно в полгода), тем легче будет управляться с малышом в кризисном трехлетнем возрасте. Бывают случаи, когда в три года ребенок наотрез отказывается кушать самостоятельно.

Запомните основное – не нужно выполнять за ребенка то, что он может делать сам. Конечно, вы накормите его быстрее и аккуратнее, но самостоятельным это малыша не сделает. Пусть он будет есть медленно, а вы наберитесь терпения – результат будет заметен очень скоро. Сделайте так, чтобы процесс кормления не стал для ребенка обязательной повинностью, разрешите в пределах разумного проводить эксперименты и исследования с кашами, компотами и пюре. Игра – главный вид деятельности малыша в этом возрасте, поэтому и кормление пусть станет игрой. А чтобы не беспокоиться о чистоте одежды и сохранности посуды, приобретите небьющийся комплект посуды, наденьте на ребенка непромокаемый забавный фартучек.

Не затягивайте с решением «проблемы бутылочки», не упустите момент, когда её спокойно можно подменить кружкой. Сегодня в продаже имеется большой ассортимент разнообразных поильников с ручками, крышечками, носиком. Симпатичные картинки и яркие расцветки таких поильников привлекут внимание малыша, сформируют желание пользоваться этой вещью постоянно и самостоятельно. Когда малыш научится крепко держать в руках кружечку, он без проблем приступит к освоению и других столовых приборов. Сначала это будет обычная чашка. Не беда, если в первый раз вода или сок выльется на рубашку. Зато у ребенка останутся только положительные эмоции, и в следующий раз он чашку будет держать крепче.

Итак, малыш крепко держит в руках кружку — предложите ему ложку. Заранее подберите в магазине такую, которую можно будет грызть: либо пластиковую, либо силиконовую. Не нужно сразу ставить перед ребенком тарелку с кашей, пусть он сначала некоторое время подержит её в руке, затем попытается что-то помешать (пюре или кашу). Не ругайте его, если он одной ложкой будет мешать кашу, а второй класть её в рот. Сейчас малыш – исследователь, а еда – самый интересный объект. И снова терпение! Для того, чтобы хорошо владеть ложкой, необходима длительная тренировка.

Следующий столовый прибор – детская вилочка, которая тоже должна быть безопасна. Сначала малыш будет пользоваться ей как игрушкой, ему интересно, как еда цепляется на вилку.

С посудой все ясно: она должна быть яркая, безопасная, с выразительным рисунком. Но не менее важно, что положено в тарелочку. Проявите фантазию. На каше или пюре можно изобразить какие-то понятные малышу фигурки, сердечки, маленьких человечков. Специальными формочками можно вырезать из вареных овощей или хлеба звездочки, треугольники и т.д. Такое блюдо малыш обязательно оценит, а мама оценит пустую тарелку.

Поощряйте и стимулируйте интерес вашего малыша к еде, не торопите и не ругайте его. Культуре поведения во время еды он научится позже, а сейчас пусть он старательно орудует ложкой, поправляется и растет!

Комментарии: 4

  1. Я как раз пытаюсь приучить ребенка кушать самому. Сажу его на в стульчик для кормления, даю ложку и тарелку с едой. Так как к этому времени он голодный, то пытается запихнуть еду в рот, не балуясь. Потом просто сама его докармливаю. Конечно, все вещи после кормления тут же уходят в стирку)

  2. Дочка уже несколько месяцев ест сама, без моей помощи. Вначале не только она, но и все вокруг было в ее еде, но со временем все наладилось, и сейчас уже очень редко пачкается. Просто всему свое время.как только у ребенка улучшится координация движений,терпение будет вознаграждено.

  3. Мой сынок пытается кушать самостоятельно, только теперь вся еда превращается в игрушку. Он бьет ложкой по еде, потом цепляет ее и вываливает на пол. Редко когда доносит до рта. Поэтому я кормлю его сама, пока мне так удобно. Знаю, что надо приучать к самостоятельности, но пока не готова к грязному полу и сыну)

  4. У нас по настроению, иногда забирает ложку и пытается есть сам, конечно же, почти все мимо рта. А иногда к ложкам никакого интереса не проявляет, тогда кормлю сама. Стараюсь не торопить события, когда придет время, все у него получится.