Как лечить «ячмень»

Как лечить «ячмень»Уверена в том, что мало кому удалось не познать такого «удовольствия» как ячмень. И что интересно, эта напасть начинается потихонечку: сначала на участке века (нижнего или верхнего, или обоих сразу) появляется зуд, затем участок краснеет, отекает, болит всё сильнее, глаз заплывает, превращаясь в узкую щёлочку, часто поднимается температура тела, увеличиваются близко расположенные лимфоузлы. Скверное состояние! По статистике ячмень чаще всего бывает у детей и у женщин активного возраста, реже ячмень случается у мужчин и пожилых людей.

Что такое ячмень? Ячмень — это острое гнойное воспаление фолликула ресницы, вызванное бактериями стафилококка золотистого. Воспаление происходит быстро, протекает в острой форме, но для окружающих не заразно.

Причин появления ячменя несколько:
• занесение инфекции грязными руками, полотенцами, использование чужой косметики или своей, но старой;
• сильное переохлаждение;
• низкий иммунитет после перенесённых простуд, операций;
• эндокринные заболевания (диабет), заболевания ЖКТ, глистные инвазии.

Способов лечения ячменя в народе — множество. Отзывчивые граждане суют к ячменю на вашем веке кукиш, другие, ещё более отзывчивые, плюют (в прямом смысле) на ваш ячмень, третьи — рекомендуют наматывать на мизинец (если на правом глазу ячмень, то на левый мизинец) чёрную нитку, а кто-то поделится с болящим эффективным заговором… Прелестно, не так ли?

Врачи-офтальмологи имеют свой взгляд на лечение ячменя.

• С момента обнаружения первых признаков ячменя следует протирать соответствующий участок века спиртом, раствором бриллиантового зелёного, крепким раствором марганцовки, спиртовой настойки ноготков, хлорофиллиптом (использовать ватную палочку) — на выбор.

Как лечить «ячмень»• Если воспаление не прекратилось, то можно начать прогревать. Для этого разогреть немного соли, ссыпать горячую в сложенный в несколько раз носовой платок, салфетку. Можно сварить яйцо, горячим завернуть в несколько слоёв ткани и прогревать поражённый участок несколько минут 4 раза в день; можно использовать горячий пакетик свежезаваренного чая без сахара.

• Если ячмень стал формироваться в белую или желтоватую «головку», то прогревания следует прекратить. Когда нарыв прорвёт, обработать место перекисью водорода, отваром календулы, аптечной ромашки, подорожника (на выбор), главное, чтобы перекись или спиртсодержащая жидкость не попали на слизистую глаза. Ни в коем разе нельзя выдавливать содержимое ячменя, не забывайте — это глаз, а рядом мозг.

• С первых проявлений ячменя можно использовать аптечные средства — антибиотики и сульфаниламиды в виде глазных (стерильных) капель и мазей.

Обычно, ячмень бывает один, проходит менее, чем за неделю. Но, бывают случаи, когда очагов появляется несколько, или уже существующий ячмень так и не вызрел, застыл, образовав в ткани века заметный шарик. С лечением такого варианта гораздо лучше справится специалист — врач-офтальмолог.

До полного излечения ячменя нельзя пользоваться контактными линзами и косметикой.

Если ячмени возникают регулярно, то необходимо выяснить, что явилось причиной их рецидивов: недостаток в организме витаминов С, А и группы В, активизация кожного клеща демодекса, снижение иммунитета или отсутствие личной гигиены. Причины должен выявлять врач, как и определять соответствующее лечение.

Как лечить «ячмень»